Жизнь на других планетах обнаружат в ближайшие годы

18 января 2013
2
9899
«Астрономы найдут признаки жизни на других планетах в течение пяти лет. …Мизинец дам на отсечение», – заявил астроном, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Владимир Сурдин, выступая в эфире программы «Вся правда о… внеземной жизни» на Online.tv. «Я сужу об этом потому, как быстро продвигаются исследования планет», – подчеркнул он. – «Особенно в этом смысле интересны экзопланеты».

«Сегодня уже несколько десятков экзопланет видны в телескоп, то есть от них получен свет, значит, можем его анализировать, видеть спектр и искать в этом спектре какие-то признаки жизни на планете», – добавил ученый.

Рассказывая о том, как астрономы ведут исследование Вселенной, лауреат премии «Просветитель» 2012 года за книгу «Разведка далеких планет» сказал следующее: «Галактика – место пыльное, и в оптическом диапазоне некоторые объекты действительно скрыты за облаками пыли. Но в радиодиапазоне галактика прозрачна, и если кто-нибудь посылает нам радиосигнал, то мы обязаны его принять».

Жизнь на других планетахЖизнь на других планетах

Владимир Сурдин подчеркнул, что стоит различать две задачи: поиск жизни и поиск внеземной цивилизации. С конца 1950-х годов ученые начали вести исследования в области CETI (Communication with Extraterrestrial Intelligence - связь с внеземными цивилизациями). «Нам казалось, что они есть, что они посылают нам сигналы, надо только научиться их расшифровывать, но прошли годы и где-то в середине 1970-х пришлось заменить аббревиатуру CETI на SETI – Search for Extraterrestrial Intelligence. Теперь мы ищем не только связь, а хотя бы признаки того, что они существуют, что-то дающее нам надежду на их существование». Вместе с тем, он отметил, что научные исследования в этой области ведутся как у нас, так и на Западе лишь на энтузиазме и частных пожертвованиях, «государственной поддержки нет никакой». В США миллиардер Аллен (Allen) дал немалую сумму на строительство комплекса радиотелескопов в Северной Калифорнии, специального «заточенного на поиск внеземных цивилизаций». «Это очень сложное дело почувствовать, что сигнал разумный. Чем сложнее сигнал, тем меньше в нем очевидных признаков разумного содержания». Так, когда человечество изобрело мазеры (радиолазеры), были получены внеземные радиосигналы от мазеров, и ученые было решили, что разумный сигнал получен, но оказалось, что это был естественный сигнал, так как мазеры существуют и в природе.

Касаясь исследований Марса, Сурдин рассказал, что Россия и Европейское космическое агентство готовят совместный внедорожник по программе «Экзомарс», который будет меньше, чем Curiosity. На его борту будут находиться биологические микрочипы. «Марсу мало одного аппарата, планета-то большая. …Я думаю, что в 2018 году новый марсоход будет на Марсе».

В комментарии «Полит.ру» Владимир Георгиевич пояснил свою фразу про мизинец. Так, в 1970-е годы на астрофизическом семинаре в ГАИШ выступал молодой (ныне знаменитый) ученый и с большим энтузиазмом доказывал свои теоретические построения. Когда он закончил, ведущий семинара спросил: «Коля, а руку на отсечение Вы дадите, что это так?» Ответ был неожиданным: «И мизинца не дам!» Впрочем, смелая теория блестяще подтвердилась, а фраза про мизинец с тех пор вошла в фольклор астрофизиков.
Информация
Комментарии
1 | Александр 22 января 2013 07:39:36
Прогресс, действительно, идет семимильными шагами. Вот только вопрос: "В ту ли сторону?" Wink А насчет обнаружения жизни на других планетах, так скорее нас обнаружат, чем мы кого-либо. Нам бы со своей планетой разобраться до конца.
2 | AlexDen 24 января 2013 18:15:15
От одного представления о контакте с инопланетянами у меня мурашки по коже, но стоит надеется что они будут мирными. Иначе мы будем жалеть о том дне...
Добавить комментарий