Виманы

18 ноября 2012
6
10867
В центральном архиве Дели (Индия) хранится древнеиндийский манускрипт "Вайманика шастра", написанный в IV веке до н.э. мудрецом Махарши Бхарадваджи на основе еще более древних рукописей первого и второго тысячелетия до нашей эры.

В этом манускрипте приводится 32 секрета действия воздушных колесниц, или виман, упоминаемых в различных источниках древнеиндийского эпоса. Оказывается, что виманы были настолько прочными, что их нельзя было сломать или сжечь. Посредством включения различного рода переключателей виманы были способны: вращаться вокруг своей оси; сжиматься или расширяться, то есть уменьшаться или увеличиваться в размерах; изменять свою форму при полете; приобретать вид облака с целью маскировки; испускать сильное сияние или, наоборот, образовывать вокруг себя абсолютную темноту; поглощать солнечные лучи и становиться невидимыми; двигаться с большой скоростью; перелетать из одной страны в другую и из одного мира в другой; двигаться прыжками или зигзагами; нырять (по-видимому, в воду); испускать лучи света, под воздействием которых все предметы становились видимыми; генерировать силу, способную парализовать людей и животных; получать на своих экранах изображение происходящего на значительном расстоянии и т. д.

Вимана по описаниям в манускрипте "Ва...Вимана по описаниям в манускрипте "Вайманика шастра"

Также в манускрипте представлено руководство для пилотов виманов, которые способны будто бы "перелетать с острова на остров, с материка на материк и из мира в мир".

В манускрипте содержатся описания разных приборов, выполняющих функции радара, фотоаппарата, прожектора и разрушительных видов оружия. Говорится и о диете пилотов, их одежде… Есть глава, где описываются конструкции виманов. В ней сообщается, что виманы бывают 12 типов, но приводится описание трех самых простейших. По поводу остальных автор книги пишет: "Я не пишу об их устройстве не потому, что не знаю, а потому, что это знание пока нельзя давать людям, ибо они погубят и себя, и Землю".

В великом эпосе "Рамаяна" также много места уделено описанию конструкции виманов. Так, в седьмой части эпоса рассказывается о чудесной лестнице "Пушпак". Она была украшена колоннами и арками, оснащена лестницами и террасами и могла превосходно летать по воздуху и даже спускаться на ней в подводное царство. В одном из мест "Махабхараты" повествуется о "хрустальной колеснице":

"Она обладала блеском раскаленного золота, издавала стук, подобный грохоту облаков… И на чудесной колеснице было древко знамени, которое казалось неприкрепленным к ней. Божественное, несравненное древко знамени не задевало за деревья и не повреждалось оружием".

Вимана в скульптурах в индийских храмахВимана в скульптурах в индийских храмах

"Когда настало утро, - читаем в древнеиндийском эпосе "Рамаяна", - Рама сел в небесную колесницу и приготовился к полету. Колесница была большой и красиво раскрашенной, имела два этажа с многими комнатами и окнами. Когда она совершала свой полет в воздухе, то издавала однотонный звук". В одной из древних санскритских книг говорится, чтов момент отлета колесница "ревет как лев".

Внутреннее описание вимана: "Посередине корабля стоит металлический ящик, который является источником "силы". От этого ящика "сила" идет в две большие трубы, устроенные на корме и на носу корабля. Кроме того, "сила" устремляется в восемь труб, смотрящих вниз. В начале путешествия на них открывались задвижки, а верхние задвижки оставались закрытыми. "Ток" с силой вырывался и ударялся в землю, поднимая корабль вверх. Когда же он взлетал достаточно высоко, смотрящие вниз трубы прикрывались до половины, чтобы ему можно было висеть в воздухе. Тогда большую часть "тока" направляли в кормовую трубу, чтобы он вылетал, толкая тем самым корабль вперед".

Описание общего устройства летательного аппарата: "Сильным и прочным должно быть его тело, сделанное из легкого материала. Внутри следует поместить устройство с ртутью и с железными подогревателями под ним. Посредством силы, которая таится в ртути, человек, находящийся в этой колеснице, может пролетать большие расстояния по небу. Когда ртуть будет подогрета управляемым огнем из железных подогревателей, колесница начнет разгоняться и сразу превращается в "жемчужину в небе".
Информация
Комментарии
1 | Виталина 20 ноября 2012 18:25:03
Очень интересная статья. Древние виманы на несколько порядков опережают самые современные космические корабли. Жаль, что такие мощные технические знания человечества, утеряны. Современная наука еще и не приблизилась к разгадке создания виманов. Возможно, что построение виманов - это инопланетная технология.
2 | гиви 26 ноября 2012 18:48:08
Виталина, проблема не в технологии, проблема в морали. Сегодняшнее человечество с такими технологиями то же, что обезьяна я атомной бомбой.
3 | thb68 27 ноября 2012 20:42:33
описание странное, видимо сделанное древними писарями для отмазки. Что за сила которая таится в ртути??? Что за железные подогреватели, что в этих подогревателях является источником тепла? В общем они, древние, нам, потомкам лапшу на уши вешают
4 | вася 10 июня 2013 21:39:47
vimana.okis.ru/ реальный принцип действия виманы!!!!!!
5 | вася 22 июня 2013 21:25:36
vimana.okis.ru/вертолет 2400кв.вимана 420 кв.есть разница реальный принцип действия виманы на чем летает баба яга!!!!!!авиация будущего.
6 | ТотВася 04 сентября 2017 20:40:26
Это описание Виман, больше похоже на описание современных ракет, человеком из начала Х IХ столетия.
Если бы ему показали внутреннее строение современной ракеты. Он бы описывал главные принципы своими пониманиями (словами). Но, самые важные детали при этом, упускаются.
Так же и описание получения материалов с необычными свойствами. По своей сути высокие технологии!
Но методы их получения, описание сырья, больше похоже на первобытное, подсмотренное у более развитой цивилизации. Когда ты не знаешь, химической составляющей материала то описываешь бытовыми словами.
К красному камню нужно, взятому там-то нужно добавить черный взятому в другом месте.
Ну в общем, все описание типа этого. Получить что-то серьезное читая эти брошюрки нельзя. Они похожи на журнал
“Техника Молодежи” много картинок, но ничего практического, не сравнишь “Юным Техником” а на “Моделист Конструктор” вообще не тянет.
А что с этого изобилия чудес, сохранилось до наших дней железный, столб.
Все это не серьезно. Блуд для современных умов(мозгов).
GrinCool
Добавить комментарий