Горячий «Анадырь» 1962 года

26 октября 2012
1
9383
Реакция США

22 октября в 19 часов по вашингтонскому времени президент Дж. Кеннеди выступил по радио и телевидению с обращением к нации, в котором указал на опасность размещения советских ракет на Кубе. В заключение президент сказал, что будет рассматривать любой пуск ракеты с ядерной боеголовкой с территории Кубы в направлении территории любого государства Западного полушария как удар Советского Союза по Соединенным Штатам, за которым последует немедленный ответный удар.

Ракета Р-12Ракета Р-12

К этому времени из 36 наших боевых ракет Р-12 примерно половина была готова к заправке горючим, окислителем и стыковке с ядерными боеголовками, которые находились на определенном удалении от позиционных районов под усиленной охраной.

Силы сторон

Как молитву, советские газеты повторяли слова о том, что, в случае чего, «мы нанесем мощный ответный удар». Между тем граждане СССР не знали, что наносить этот удар практически нечем, и это не американцам надо дрожать от страха перед ракетной ядерной мощью Советского Союза, а нам - перед мощью Америки. В 1962 году США располагали 206 ракетами межконтинентальной дальности на своей территории, имели тактические ракеты в Европе и огромный парк стратегических бомбардировщиков. Позиции ВВС США в Северной Канаде и Гренландии позволяли осуществлять атаки в глубокий тыл СССР через полюс при минимальном противодействии с нашей стороны. Наконец, у ВМС США в море находились атомные ракетные подводные лодки, несущие на борту по 16 ракет «Поларис А-1» с дальностью стрельбы 2220 километров, и 11 ударных авианосцев, включая и атомный «Энтерпрайз», с тактическим ядерным оружием на борту.

Встреча Никиты Сергеевича Хрущева и Д...Встреча Никиты Сергеевича Хрущева и Джона Кеннеди

Советский ядерный арсенал был намного скромнее. Его основу составляли ракеты Р-7, межконтинентальные, но весьма несовершенные. с длительным временем подготовки и низкой надежностью. Причем в наличии было всего четыре стартовых приспособления в Плесецке, пригодных для их боевого запуска. Более боеспособных ракет, Р-16, было всего 25. и те не имели шахтного базирования. В Восточной Европе находилось около 40 ракет средней дальности, наведенных на промышленные центры и порты Великобритании и Франции, но до США они не доставали. Стратегические ВВС СССР были также намного слабее. Наши субмарины были довольно шумны и имели надводный старт ракет, что подвергало их демаскировке. Даже с нашими 36 ракетами на Кубе баланс сил практически не изменился, а вот угроза возникновения ядерной катастрофы многократно возросла. И, разумеется, для советских людей в то время все это было страшной тайной!

Преодоление кризиса

В результате обмена посланиями 27-28 октября кризис был все-таки преодолен. Н.С. Хрущев по радио (посылать телеграмму по обычным каналам уже не было времени) уведомил президента США, что советское правительство готово убрать ракеты с Кубы в обмен на заверение, что американцы на нее не нападут и уберут ракеты из Турции. Эвакуация проходила с 1 ноября по 12 декабря, но первыми, конечно, были вывезены наши ракеты. СССР согласился на инспекцию в море. Командование заранее сообщало американцам, на какой транспорт и сколько ракет было погружено. В открытом море к судну подходили военные корабли США и вертолеты. Ракеты расчехлялись и пересчитывались, и судно продолжало путь домой. Конечно, это было унизительно. Но на что не пойдешь ради мира во всем мире... А спустя какое-то время американцы вывели свои ракеты из Турции «как устаревшие». В Англии же ракеты так и остались.
Информация