Неведомая шаровая молния

10 августа 2012
3
7324
Она - самая загадочная из молний, природа ее непонятна до сих пор. Есть много самых противоречивых гипотез об ее физической сущности, но многие свойства ученые объяснить не могут.

Большинство очевидцев описывают эти молнии как светящиеся шары небольшого диаметра - от 10 до 30 см. Но встречаются шаровые молнии и диаметром около метра. Они имели цвета радуги и были окружены белым туманом.

Обычно же молнии белого, красного, оранжевого, реже - зеленого или голубого цветов, бывают даже черные. Молнии непрозрачны и гладки, а иногда даже зеркальны. Они появляются всегда неожиданно, часто рождаются прямо на глазах, буквально из ничего. Наблюдались случаи их телепортации в самолеты и дома без нарушения целостности обшивок и стен. Не вяжется с законами физики упругость их поверхности, способность возвращаться после деформации к прежней форме и отскакивать при ударе, наличие магнитного поля и заряда на внешнем слое шаровой молнии. Является загадкой - каким образом они могут протискиваться через отверстия и щели? Скорость их перемещения может меняться от медленного парения до сверхзвуковой. Иногда полет молний вполне спокоен и безопасен для очевидца. Они просто тихо гаснут, не причиняя никакого вреда.

По мнению ученого В.А. Ацюковско-го, шаровые молнии - это огненные сгустки плазмы, и только его эфироди-намическая модель может объяснить все особенности этого явления. Если мы сможем обуздать ее энергию, то всякие АЭС, ГЭС, ТЭС и прочие ЭС (электростанции) нам не понадобятся. Энергию можно будет черпать практически в любом месте Земли.

Причуды загадочного шара

Шаровые молнии явно имеют высокую температуру, но известны случаи, когда они скользили по коже человека, не обжигая тела, не воспламеняли даже горючие предметы. Однажды огненный шар желто-красного цвета, из которого сыпались искры, подкатился вплотную к двум детям, прятавшимся от дождя под навесом коровника. Один из них пнул его ногой. Шар отлетел в сторону и взорвался. Дети отделались испугом, а из 12 коров, находившихся в коровнике, уцелела только одна.

В августе 1924 г. в деревне Гвоздки Валдайского р-на Новгородской области во время дождя в доме Савушкиных были только их дети - взрослая дочь Анна и десятилетний сын Алеша. Мальчик сидел на лавке и смотрел в окно. У печки стояла квашня, покрытая скатертью. Анна вышла в сени, и тут раздался сильнейший треск. Она потеряла сознание, упала, а очнувшись, вбежала в избу. На окнах не было рам, младший брат исчез. Анна подбежала к окну и увидела невероятную картину: Алеша сидел за дорогой у забора, рядом валялись три оконные рамы и... стояла квашня с тестом! Мальчик отделался легким испугом, а квашня даже не расплескалась.

Бывший инженер-электрик «Алтай-энерго» В. Лоцман рассказал мне о своей встрече с «таинственной незнакомкой» в конце прошлого века у села Украинка (Рудный Алтай). Открытый грузовик с людьми попал в сильную летнюю грозу. Они съехали с дороги в небольшой лесок и укрылись от ливня под кузовом у колес. Внезапно, в виде огненного шара размером с детский мяч, в пяти-шести метрах от них возникла шаровая молния. Покачиваясь, словно пританцовывая, она приблизилась к ним, приковав к себе взгляды замерших неподвижно, словно оцепеневших людей. Неторопливо пролетела вдоль них, останавливаясь и словно разглядывая, меняя яркость и цвет. Затем молния ослепительно вспыхнула, рассыпая искры, резко устремилась в сторону и исчезла. Только несколько минут спустя пришедшие в себя люди зашевелились и возбужденно заговорили, обсуждая произошедшее.

В 1960 г. в кабине американского грузового самолета КС-97, летевшего на высоте 6 км, появилась светящаяся сфера диаметром около метра. Она полетала между членами экипажа и улетела, не причинив никакого вреда ни людям, ни самолету. Однажды шаровая молния ударила в самолет Ил-18М через две минуты после взлета, на высоте 600 м. Ярко-голубая вспышка ослепила на время экипаж.

При сильном ударе о лобовое стекло летящего самолета молнии могут расплющиваться, приобретая форму полосы, а затем отскочить и вновь стать шаровидными. Они могут постепенно гаснуть, рассыпаться на части, но чаще взрываются, убивая людей, разрушая предметы и сооружения.

Из жизни молний: ужасы

При взрыве шаровой молнии выделяется примерно в десять раз больше энергии, чем при взрыве такого же объема тротила. При большой скорости столкновения они пробивают отверстия в стенах и других преградах.

В Петербурге 26 июля 1753 г. шаровая молния убила друга М. Ломоносова - профессора В.Г. Рихмана, проводившего опыты по изучению электрических явлений во время грозы. Очевидец, художник И. Соколов, оставил потомкам рисунок, запечатлевший гибель ученого.

В городе Уральске 22 мая 1901 г. во время весенней грозы группа парней и девушек заскочили в сени дома. Одна девушка присела на порог, спиной к входной двери. После раската грома неизвестно откуда появился и завис в воздухе сверкающий огненный шар, а затем двинулся к дому. Коснулся плеча девушки и влетел в комнату. Он разворотил печку, разгромил всю обстановку, пробил стену, вырвал и изуродовал каменную решетку. Затем, разбив окно, покинул дом. Входная дверь была сорвана с петель и отброшена на несколько метров в сторону. В ней были прожжены две 18-сантиметровых дыры. Девушка умерла, по ее левому бедру проходила тонкая черная полоска, ботинок на ноге был разорван. Часть людей, находящихся в комнате, потеряли сознание, многие были временно ослеплены и оглушены.

Однажды огненный шар через форточку кухни проник в дом Кононова, жителя Колпино. Полетал, покрутился в чугунке с водой, стоявшем на горячей плите, и вылетел обратно, никого не тронув. А на улице убил двоих людей, лошадь и оплавил кусок рельса.

Натворили шаровые молнии и много других бед.

Невероятные факты

Огненные шары пугают своей необъяснимостью. Они способны проходить сквозь стены и любые преграды, то есть обладают «проникающей способностью- на атомном уровне. Проходить сквозь материю, не сталкиваясь с ней! Этот феномен подтверждают факты проникновения предметов друг в друга. Однажды после взрыва шаровой молнии автомобильная шина оказалась надетой на ствол дерева, а ветви дерева даже не были задеты! Молнии непостижимым образом выходят из обычных бытовых приборов: радиоприемников. телефонов и т. п. Они способны «чувствовать» открытые двери и окна и могут проникать через малейшие отверстия и щели.

Метеоролог Р. Холл, оказавшийся внутри техасского торнадо в 1948 г., видел образование шаровых молний в нижней части смерча.

Некоторые физики-теоретики утверждают, что основа молний - плазма. Первое, главное состояние вещества, из которого состоят звезды. Это как бы смесь ионизированных атомов вещества и электронов. Но и такая гипотеза достоверно не объясняет все причуды и свойства шаровых молний. Некоторые наблюдения как будто говорят об «осмысленности» и «разумности» их действий и далеко не всегда добрых намерениях. Очевидцы отмечают их «любознательность- и даже реагирование на мысль человека. Когда, подходя к своему дому во время дождя, жительница села Витим (Якутия) Баженова подумала, что люди зря боятся шаровой молнии, неподалеку от земли поднялся огненный шарик и медленно поплыл по направлению к ней.

А в рассказе альпиниста, ночевавшего вместе с четырьмя товарищами в палатке на склоне горы, огненный гость выглядел злобным зверем. Игнорируя металлические предметы, шаровая молния несколько раз методично ныряла в их спальные мешки, вызывая крики ужаса и боли, затем потерю сознания. Итог - один альпинист умер, остальные с ранами от вырванных кусков мышц (не ожогами!) в шоковом состоянии были на вертолете доставлены спасателями в больницу.

И сегодня, как и сотни лет назад, наблюдают люди загадочные огненные шары. Но природа шаровых молний остается все такой же непонятной, сущность -необъяснимой, а поведение -непостижимым...
Информация
Комментарии
1 | Оля 15 августа 2012 10:13:57
Моя мама в детстве видела шаровую молнию. Во время грозы в их деревенском доме откуда-то появилась шаровая молния. Она проплыла по воздуху в сторону печи, залетела внутрь и там взорвалась, разворотив при этом часть печи и трубу. Мама во время грозы всегда закрывает окна, хотя знает, что для шаровой молнии это не преграда.
2 | гексаидр 26 ноября 2012 13:00:15
Полевая форма жизни, обладающая большой энергией
3 | safronowich 18 декабря 2012 03:32:39
Все тайны шаровой молнии прояснятся для Вас после посещения сайта www.toroid.16mb.com
Добавить комментарий