Просмотр темы

22-я Годовщина Чернобыльского взрыва

medved
Чернобыльской АЭС. Много сказано об этом в СМИ. Но вот что меня поражает: все это время в зоне отчуждения живут люди. После эвакуации первые "возвращенцы" появились уже через месяц, и с каждым годом их становится все больше. Люди выращивают там фрукты и овощи, разводят пчел, пьют воду из своих колодцев. Недавно показывали сюжет по телевидению о женщине, родившей там ребенка. Ребенок здоров, как и его мать, и все жители зоны отселения. Что это за феномен?
sergo
Насколько я знаю, радиоактивное заражение распространено по зоне отчуждения очень неравномерно. По телевизору показывали, как мужик ходил с дозиметром по зоне. Показания в пределах нескольких метров отличались в тысячи раз. А вообще, уже идут розговоры о том, чтобы существенно уменьшить размеры зоны отчуждения.
marinka01
Дело в том, что радиоизотопы, которые имели наибольшую активность и вызывали поражения, проявляющиеся практически сразу - уже разложились. Сейчас в Зоне находятся изотопы, полупериод распада которых составляет столетия. Они не действуют мгновенно, а накапливаются в организме. Поэтому болезни и генетические дефекты, вызванные этими изотопами, могут проявиться через поколение или даже через два...
hurley1
Это наверно самая известная, но далеко не самая страшная ядерная катастрофа на планете. Ведь в первые годы все испытания ядерного оружия проводились не под землей. Чего стоит закрытый ныне полигон на Новой Земле.
YULCHITAY
Радиация очень странное явление. Самое же страшное - что смертность от радиационных излучений продолжает расти(кжные заболевания,рак и т.д.)Самое страшное то, что люди даже после таких результатов своей деятельности продолжают испытывать этот мир и уничтожать своими действиями планету
marinka01
Мне очень часто отношение наших людей к своим действиям напоминает отрывок из фильма "Через тернии к звездам". Помните, как один из героев говорил: "Мы думали, на наш век хватит еще воздуха и воды, деревьев и птиц. А вот не хватило!" Так и мы будем продолжать разрушать нашу планету, надеясь, что на наш век еще хватит!
hurley1
Тут уж приходится выбирать. Боюсь, что у человечества не хватит ума отказаться от тех благ, которые дают атомные электростанции. А экологически чистые источники энергии в ближайшие годы не смогут заменить АЭС. Объемы потребления электроэнергии растут год от года. Жаль, что приходится жить, уподобляясь французскому королю: "После меня - хоть потоп!"
sergo
Кстати, в последнее время возникает еще одна интересная тема, связанная с Чернобылем. Когда тушили пожар, сбрасывали на реактор сотни тонн земли. В ней содержались всякие там организмы: бактерии, черви и т.д. А потом это все законсервировали саркофагом. И что там на сегодня развилось под действием радиации никто не знает.
Bilkis
А ещё я читала,что вскоре после взрыва над АЭС висел НЛО.И якобы после того как НЛО улетел,то уровень радиации очень на много снизился...
dikiishd
Интересно, а кто проверял уровень радиации до взрыва и после него, а точнее до отлёта НЛО? Если он вообще был. Реакция на взрыв у людей бывает самая разная. Землю на реактор не сбрасывали - посмотрите документальные кадры. Тунель под реактором да, есть. Периодически он проверяется, по данным там нет никого. В начале 80-х в северной америке то же была авария на атомной электростанции, правда взрыв был более слабым.
vehpbkrf
В "Сталкера" никто не играл? Книжки из этой же серии не читали? Вот там замечательно описано, чего там развилось в этом саркофрге.Smile А если серьезно - лучше туда не ездить. Закрыли зону ведь не просто так.
andrei99
medved написал: Чернобыльской АЭС. Много сказано об этом в СМИ. Но вот что меня поражает: все это время в зоне отчуждения живут люди. После эвакуации первые "возвращенцы" появились уже через месяц, и с каждым годом их становится все больше. Люди выращивают там фрукты и овощи, разводят пчел, пьют воду из своих колодцев. Недавно показывали сюжет по телевидению о женщине, родившей там ребенка. Ребенок здоров, как и его мать, и все жители зоны отселения. Что это за феномен?
Так самое страшное то, что может сказаться даже не на детях, а на внуках или правнуках людей, подвергшихся облучению определенной дозой радиации.. Тому пример - многочисленные факты аномальных отклонений в здоровье у потомков Хиросимы и Нагасаки..
dikiishd
Согласен, страшно и ужасно. Но! Во всех мутация не виноват один только Чернобль. Дефекты в генах могут быть от чего угодно. Тут и химической воздействие и гены родителей и естественный фон и солнце - всё может повлиять. Пример - необычных уродств всегда хватало. Да, Чернобль дал вспышку мутаций, уродств и смертей, причём самое обидное, что у нас, но винить взрыв во всех грехах не надо.
kvnik
Это действительно страшно. юди ведь живут там просто напросто потому, что оказались никому не нужными в этом нашем с вами "здоровом" мире... И слово такое страшное - возвращенцы...
kokc
Самая страшная авария помоему мнению напланете за фсё времяGrin
Celt
kokc написал: Самая страшная авария помоему мнению напланете за фсё времяGrin
Cмешно аж до колик... Трудно судить, самая ли страшная - был ведь и Семипалатинский полигон, и авария на ПО "Маяк", отравившая немалую территорию. Кстати, её последствия ликвидируют по сей день, и ковыряться будут ещё долго, по всей видимости, хотя бы в силу масштабности загрязнения и длительности - сверхтоксичные отходы сбрасывались в реку годами. А когда то тоже был цветущий край... Теперь - река за "колючкой", и отселенные деревни. Чернобыль получил большую огласку, потому как вся дрянь радиоактивная поперла на Европу, там это дело быстро просекли, и отмолчаться уже не получилось ...
Изменил(а) Celt, 28-08-2008 13:56:41
Sweetik
kokc написал: Самая страшная авария помоему мнению напланете за фсё времяGrin
Самая страшная или нет, но ведь самое главное, чтобы люди всерьез задумались о последствиях, которые несомненно проявяться на их потомках. И главное не повторять своих же ошибок!!!
Kill
medved написал: Но вот что меня поражает: все это время в зоне отчуждения живут люди. После эвакуации первые "возвращенцы" появились уже через месяц, и с каждым годом их становится все больше.
А что в этом может быть поразительного? Если Вы родились и прожили на данной территории, то в любом случае, даже при переселении, вас будет тянуть на родину, в родные места, таков уж человек "нет места на планете лучше, чем то, где родился и вырос".
Pors
За прошедшие годы Зона отчуждения действительно очистилась. Туда даже экстрим-туры организовываются. Насчет же "Сталкера", так я не думаю что фантазия фантастов и реальность однотипны!
dikiishd
Ага, очищается она 3 способами. Естественным - распад радиочастиц, дезактевацией - практически не ведётся, бумажным - когда меняются нормы и територия становится пригодной для жизни, по словам чиновников. А залесть в зону можно было и раньше.