Просмотр темы

Настоящие мистические фильмы

soprana
Я за всю жизнь видела немного хороших мистических фильмов, и в каждом из них были свои минусы. Где-то бесталанность режиссера, или остросюжетные до неприличия кадры, много крови. Мистический фильм должен содержать загадку, вызывать интерес, в нем должно быть расследование или тайна, а затем связь с непостижимым или ожидание проявления непознанного. Разгадка должна тоже иметь какой-то смысл. Фильм "Ужас Амитивиля" интригует, (в доме поселился дух), но он тоже с "жестковатый". Фильм "Ключи от всех дверей" - про переселение души в другое тело: здесь можно получить впечатление и поразмышлять. Жаль, некоторые путают грубые фильмы ужасов, где есть насилие, жестокость - с мистикой. Посоветуйте, пожалуйста, хороший фильм.
olata
Часто путаются мистические фильмы и фильмы ужасов, особенно, если ещё и есть элементы "Триллера". Вот из последних смотрела "Астрал". много мистики и ужасов. А вообще, именно настоящим мистическим считаю прекрасный фильм С Брюсом Уиллесом "Шестое чувство".
Natty
Не люблю ужасы, но обожаю фильмы, несущие некую сверхъестественную тайну или загадку. Меня впечатлили "Другие" с Николь Кидман в главной роли, "Готика" - это фильм не просто мистический, но и с психологической подоплекой, и "Предчувствие".
olata
Да, таких психологические фильмы иногда тяжело смотреть, особенно, когда автор залезет в какие-то дебри психоанализа. А вот, если всё снято на грани, много размышлений, то полное ощущение реальности, потом даже страшно! Мне тоже нравится "Предчувствие" в этом контексте. Так всё запутано!
lilia
Я сейчас смотрю сериал "Черная лагуна". Это не совсем мистика, но там есть и загадка, и люди с необычными способностями, есть и пугающие моменты. Правда заметила, что к середине его начали растягивать, но мне все равно нравится. Всего у сериала 7 сезонов. Кстати, недавно наши скопировали начало этого сериала назвав его "Закрытая школа". Но, наша версия мне показалась скучной, хотя копировали они ее почти дословно.
olata
Мне не очень нравится, когда снимают именно сериал на тему мистики. Если сначала что-то серьезно, с научными предпосылками, то потом, только для рейтинга, начинают что-то придумывать. Уже как фантастика идёт! Но это уже закон жанра.
djorimda
С удовольствием смотрю сериал "Сверхестественное". Вот вам, пожалуйста, настоящая мистика, причем мистика по всем направлениям. Здесь и оборотни и вампиры. И ангелы, демоны. Есть вещие сны, предвидение, возвращение в прошлое и перенесение во времени, в будущее. Даже с самой смертью общаются герои. Обмен телами, внетелесные путешествия. В сериале поднимаются все темы.
olata
djorimda написал: С удовольствием смотрю сериал "Сверхестественное". Вот вам, пожалуйста, настоящая мистика, причем мистика по всем направлениям. Здесь и оборотни и вампиры. И ангелы, демоны. Есть вещие сны, предвидение, возвращение в прошлое и перенесение во времени, в будущее. Даже с самой смертью общаются герои. Обмен телами, внетелесные путешествия. В сериале поднимаются все темы.
Я такие сериалы больше смотрю как сказки для взрослых. Слишком мало именно корреляций с с реальностью, много страшилок, которые, скорее всего, просто выдумка. Бурная фантазия авторов фильма.
Millisent
olata написал: Часто путаются мистические фильмы и фильмы ужасов, особенно, если ещё и есть элементы "Триллера". Вот из последних смотрела "Астрал". много мистики и ужасов. А вообще, именно настоящим мистическим считаю прекрасный фильм С Брюсом Уиллесом "Шестое чувство".
Мистика очень часто выглядит пугающей, потому и путают... Я, к сожалению, напрочь забыла названия мистических фильмов, которые мне понравились, но, надеюсь, что по сюжету может быть кто-то их узнает. 1. Фильм про страшную комнату в гостинице. По-моему, название состоит из цифр. Возможно, "1408" или что-то около того. 2. Фильм про девочку, в которую вселился дьявол и девушку-опекуншу, которая долгое время пыталась ей помочь, а потом поняла, как сама влетела. 3. Фильм про девушку, которая решила помочь больному, и постепенно выяснила, что у них в семье все живут вечно за счёт переселения в чужие тела или что-то в этом роде. А вообще мой любимый мистический фильм, это - "Пункт назначения" (хоть здесь я название не забыла).
olata
Смотрела тоже этот интересный фильм! Да, "Пункт назначения" - хорошая мистика, всё смотрится вполне логично, особенно вывод, что смерти не избежать, только вот какой она будет...
Millisent
olata написал: Смотрела тоже этот интересный фильм! Да, "Пункт назначения" - хорошая мистика, всё смотрится вполне логично, особенно вывод, что смерти не избежать, только вот какой она будет...
Вы все четыре фильма смотрели? Мне первая и вторая часть очень понравились, а дальше картина, по-моему, в ужасы ушла. Ещё вспомнила два фильма, которые можно посмотреть: "Глаз" и "Фантомы". Они в начале кажутся ужастиками, но где-то к середине приходит понимание того, в чём тут мистика зарыта, а к концу всё вообще кажется удивительно разумным, логичным и в каком-то смысле нормальным.
olata
Millisent написал:
olata написал: Смотрела тоже этот интересный фильм! Да, "Пункт назначения" - хорошая мистика, всё смотрится вполне логично, особенно вывод, что смерти не избежать, только вот какой она будет...
Вы все четыре фильма смотрели? Мне первая и вторая часть очень понравились, а дальше картина, по-моему, в ужасы ушла. Ещё вспомнила два фильма, которые можно посмотреть: "Глаз" и "Фантомы". Они в начале кажутся ужастиками, но где-то к середине приходит понимание того, в чём тут мистика зарыта, а к концу всё вообще кажется удивительно разумным, логичным и в каком-то смысле нормальным.
"Пункт назначения", вообще-то, только первую часть и смотрела. Уже есть убеждение, что продолжение почти всегда уходит в сторону от первоначальной идеи. "Глаз" - понравился, "Фантомы - не очень!И очень-очень (вспомнила) нравится "Зелёная миля", но тут я не оригинальна!
Millisent
olata написал: "Пункт назначения", вообще-то, только первую часть и смотрела. Уже есть убеждение, что продолжение почти всегда уходит в сторону от первоначальной идеи. "Глаз" - понравился, "Фантомы - не очень!И очень-очень (вспомнила) нравится "Зелёная миля", но тут я не оригинальна!
Я "Зелёную милю" не стала смотреть. Я даже книжку-то еле-еле до конца дочитала, так грустно было от всего описанного. Особенно из-за мышонка почему-то переживала. Поэтому решила дальше душу не травить, и оставить себя с тем ощущением, которое сложилось после прочтения литературного первоисточника. Вторая часть "Пункта назначения" более профессиональна снята, чем первая. Посмотрите обязательно. Она очень стильная, и идея там всё та же. А вот в третьей и четвёртой части фильм скатился в сторону развлекательного, "ужасного" начала. "Куб" смотрели? Не уверена, что мистика, но не знаю, к какому жанру его ещё отнести. Шикарная картина!
olata
Специально посмотрела "Куб"! Вы правы - фильм великолепный! Когда вот так, в закрытом пространстве кипят такие страсти и столько загадочных комнат! Вспомнила ещё фильм, чуть похожий, он не мистический, а психологический. Там тоже собрали группу людей, но в одной комнате, раздали чистые листочки бумаги и надо было ответить на единственный вопрос, чтобы получить очень престижную должность. Не помню, к сожалению, названия, но тоже захватывает сначала и до конца, как "Куб".
Millisent
olata написал: Специально посмотрела "Куб"! Вы правы - фильм великолепный! Когда вот так, в закрытом пространстве кипят такие страсти и столько загадочных комнат! Вспомнила ещё фильм, чуть похожий, он не мистический, а психологический. Там тоже собрали группу людей, но в одной комнате, раздали чистые листочки бумаги и надо было ответить на единственный вопрос, чтобы получить очень престижную должность. Не помню, к сожалению, названия, но тоже захватывает сначала и до конца, как "Куб".
Я видела этот фильм. Название тоже не помню, но сюжет помню чётко. Хорошая картина. Заставляет задуматься. Только её, по-моему, уже после "Куба" сняли. Вообще после "Куба" много похожих фильмов стало появляться, и не все из них хорошие. Помню картину, в которой людей заперли в одной комнате, и они там боролись за выживание. Вроде интересно, но тупо. Кстати, у "Куба" есть два продолжения. Второй фильм более интересный и современный, чем первый, а третий, кажется, объясняет смысл происходящего в "Кубе". А я тут вспомнила ещё один хороший фильм, но, к сожалению, старый - "Омен". В детстве им засматривалась, и очень боялась всего, что там показывали.
olata
Я читала "Омен", смотрела фильм тоже. Согласна, что ужас, ещё и какой! Только не помню, не было ли случайно, и у "Омена" продолжения?. Ещё вспомнился, очень давно видела "Ребёнок Розмари". Ну, и все фильмы по Стивену Кингу можно к мистике и ужасам отнести. Помню, таким страшным фильм "Оно" казался, но когда посмотрела "Сияние" - стало ещё страшнее!
Millisent
olata написал: Я читала "Омен", смотрела фильм тоже. Согласна, что ужас, ещё и какой! Только не помню, не было ли случайно, и у "Омена" продолжения?. Ещё вспомнился, очень давно видела "Ребёнок Розмари". Ну, и все фильмы по Стивену Кингу можно к мистике и ужасам отнести. Помню, таким страшным фильм "Оно" казался, но когда посмотрела "Сияние" - стало ещё страшнее!
Надо же, а я и не знала, что "Омен" есть в литературной версии (вот так тема о фильмах плавно может перейти в тему о книгах). "Оно" - лучше читать. Фильм не очень. К тому же, по произведениям Кинга очень много старых фильмов, которые в наше время смотрятся уже не так интересно. Но, например, "Лангольеров", по-моему, можно смотреть в любое время. Хотя это больше фантастика. "Худеющий" неплохой фильм. Из книг у Кинга очень "Бессонница" нравится, но не знаю, была ли она экранизирована. О! Есть по рассказам Кинга есть же целый мини-сериал. Называется "Кошмары и ужасы Стивена Кинга". Там много классных мистических историй.
olata
Millisent написал:
olata написал: Я читала "Омен", смотрела фильм тоже. Согласна, что ужас, ещё и какой! Только не помню, не было ли случайно, и у "Омена" продолжения?. Ещё вспомнился, очень давно видела "Ребёнок Розмари". Ну, и все фильмы по Стивену Кингу можно к мистике и ужасам отнести. Помню, таким страшным фильм "Оно" казался, но когда посмотрела "Сияние" - стало ещё страшнее!
Надо же, а я и не знала, что "Омен" есть в литературной версии (вот так тема о фильмах плавно может перейти в тему о книгах). "Оно" - лучше читать. Фильм не очень. К тому же, по произведениям Кинга очень много старых фильмов, которые в наше время смотрятся уже не так интересно. Но, например, "Лангольеров", по-моему, можно смотреть в любое время. Хотя это больше фантастика. "Худеющий" неплохой фильм. Из книг у Кинга очень "Бессонница" нравится, но не знаю, была ли она экранизирована. О! Есть по рассказам Кинга есть же целый мини-сериал. Называется "Кошмары и ужасы Стивена Кинга". Там много классных мистических историй.
Да, книги Кинга - самая благодатная почва для экранизации! Некоторые удачны, некоторые, можно бы и получше. Из книг зачитываюсь "Салимовым уделом". Его вроде не экранизировали ещё?
Millisent
olata написал: Да, книги Кинга - самая благодатная почва для экранизации! Некоторые удачны, некоторые, можно бы и получше. Из книг зачитываюсь "Салимовым уделом". Его вроде не экранизировали ещё?
Это тоже Кинг? Надо же, как он плодовит. Надо будет обязательно прочитать. Я одно время пыталась осилить его "Тёмную башню", странное и длинное произведение. В начале я его не поняла и бросила на пол пути. Через несколько лет вернулась и решила попробовать начать читать снова. Как только начала читать, стала находить в книге яркие параллели с жизнью. Испугалась - опять бросила. Попробую этим летом третью попытку сделать. Надеюсь, до конца осилю. Из фильмов ещё вспомнила: "Предчувствие" с Сандрой Баллок. Интересная, спокойная вещь. А ещё на мистическую тему был прекрасный анимешный мультик "Унесённые призраками".
olata
"Тёмная башня" для меня как-то стоит особняком. Такая продолжительность событий! Можно перечитывать бесконечное число раз! Скорее, как сага-фэнтези (ну, своего рода) её для себя определила, чем обычная мистика и ужасы Кинга. Вот если бы экранизировать с современной компьютерной графикой! Кстати, ведь были слухи, что Universal и телеканал NBC хотят снимать таки фильм!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно