Просмотр темы

Одержимость.

lilia
Сейчас по телевизору очень часто показывают сюжеты про людей, одержимых нечистой силой. Специальные люди изгоняют бесов (это есть и у христиан, и у мусульман, только бесов тогда называют джиннами). Считается, что нечисть притягивается к духовно слабому человеку (тому, кто грешит, пьет, употребляет наркотики, увлекается гаданиями и колдовством) и поселяется в его теле, полностью подчиняя человека своей воле. Признаков, по которым можно узнать одержимого человека, очень много. Некоторые считают, что даже те, кто пользуется косметикой или страдает от депрессии, одержимы бесами. А как бы вы распознали такого человека и верите ли в подобное?
olata
А косметика-то тут причём?? Могу ещё поверить, что если у человека слабая собственная воля, но независимо от того, сильно ли он верует в Бога или атеист, то могут к нему "подселиться" в подсознание какие-то потусторонние сущности, демоны или джинны. Главное для них - полностью покорить психику, контролируя мысли, поступки и желания.
lilia
Видно кто-то из особо верующих считает, что пользоваться косметикой нельзя. Я где-то читала, что краситься, гадать и т.д. людей научили падшие ангелы, хотя в желании женщины выглядеть более привлекательной, не вижу ничего плохого. Везде написано, что от бесов чаще всего страдают люди, занимающиеся оккультными науками, гаданием, колдовством, а так же их дети и внуки, даже если все это было ради шутки. Как-то один священник сказал о том, что люди всегда должны помнить о нечистой силе, а то, что мы ее не видим не имеет значения, ведь радиация тоже невидима, а вред причиняет.
olata
lilia написал: Видно кто-то из особо верующих считает, что пользоваться косметикой нельзя. Я где-то читала, что краситься, гадать и т.д. людей научили падшие ангелы, хотя в желании женщины выглядеть более привлекательной, не вижу ничего плохого. Везде написано, что от бесов чаще всего страдают люди, занимающиеся оккультными науками, гаданием, колдовством, а так же их дети и внуки, даже если все это было ради шутки. Как-то один священник сказал о том, что люди всегда должны помнить о нечистой силе, а то, что мы ее не видим не имеет значения, ведь радиация тоже невидима, а вред причиняет.
Поясностью согласна, что часто вызывают духов, не приняв, скажем так, меры безопасности, чтобы он не вселился в тебя , в конечном итоге, не остался в этом мире. Это как начертить вокруг себя "охранный" круг.
Natty
Наверное, есть что-то подобное. Когда-то давно я работала в игорном зале. Наблюдая за игроками мне порой становилось очень страшно, даже жутко, - их лица и поведение в процессе игры менялись до неузнаваемости. Порой действительно казалось, что они одержимы бесами.
olata
Natty написал: Наверное, есть что-то подобное. Когда-то давно я работала в игорном зале. Наблюдая за игроками мне порой становилось очень страшно, даже жутко, - их лица и поведение в процессе игры менялись до неузнаваемости. Порой действительно казалось, что они одержимы бесами.
Да, игроманию с полным правом можно назвать и болезнью психики, и одержимостью ума! Когда азарт настолько выключает голос разума, что человек, действительно, одержим, когда всё спускается ради игры! Это страшно!И, кажется, не лечится, невозможно человека избавить от этих бесов или чего там им полностью овладевает.
Natty
Одна женщина - игроманка, понимая, в принципе, суть своей проблемы, даже уходила пожить в монастырь. Но, вернувшись, вновь зашла к нам в зал. Ей стало везти как никогда раньше - она начала выигрывать крупные суммы. До тех пор, пока не втянулась снова. Тогда она проиграла все - и бизнес, и жилье... Вот порой думаю, что ситуация была будто подстроена нечистой силой, а она не выдержала искушения.
olata
Natty написал: Одна женщина - игроманка, понимая, в принципе, суть своей проблемы, даже уходила пожить в монастырь. Но, вернувшись, вновь зашла к нам в зал. Ей стало везти как никогда раньше - она начала выигрывать крупные суммы. До тех пор, пока не втянулась снова. Тогда она проиграла все - и бизнес, и жилье... Вот порой думаю, что ситуация была будто подстроена нечистой силой, а она не выдержала искушения.
Да уж..Какой смысл было уходить в монастырь, чтобы вернуться к прежнему?? Вот уж, действительно, за это она и была наказана таким жестоким образом. Её дали шанс, но она не смогла остановиться! Не знаю уж, от Бога ли здесь, или от лукавого!
klaro4ka
olata написал: Это как начертить вокруг себя "охранный" круг.
Не верю я в круги, которые могут спасти от воздействия нечистой силы. Не нужен никакой круг, если ты сильный человек, если тело свое используешь по максимуму, не жалеешь ни о чем. "Соседи" могут появиться, если ты недоволен жизнью, хочешь ее покинуть, тогда бес понимает, что может использовать твое тело за тебя.
lilia
А я слышала, что зло притягивается к злу, и, бес вселяется в грешного человека. Амулеты, обереги здесь действительно не помогут, только пост и молитвы. Да и тогда бесы могут вернуться в тело, если челвек не изменил свою жизнь. Но иногда люди слишком увлекаются изгнанием бесов, а корень их проблемы в другом, например, они просто нездоровы психически.
olata
Мне ещё кажется, что в алкоголиков и наркоманов бесы вселяются...Неужели люди не понимают, что себя губят? Но вот остановиться не могут!
Panterka
Да нет же, одержимость чем то в жизни и присущность в теле человека потустороннего существа - это разные вещи. Ведь одержимым можно быть не только чем то плохим, но и хорошим. Например - какой то идеей, литературой. Вот, сейчас много детей в игры компьютерные играют, некоторые так, что не оторвать. Что это одержимость? А вполне нормально ведущий себя человек может оказаться одержимым. Это когда в церкви ему тяжело стоять, и т.д. И не все одержимые подозревают, что с ними что-то плохое.
olata
Panterka написал: Да нет же, одержимость чем то в жизни и присущность в теле человека потустороннего существа - это разные вещи. Ведь одержимым можно быть не только чем то плохим, но и хорошим. Например - какой то идеей, литературой. Вот, сейчас много детей в игры компьютерные играют, некоторые так, что не оторвать. Что это одержимость? А вполне нормально ведущий себя человек может оказаться одержимым. Это когда в церкви ему тяжело стоять, и т.д. И не все одержимые подозревают, что с ними что-то плохое.
Как говорится, всё что чересчур - уже не очень хорошо! Перебор в любом деле чреват неприятными последствиями. А компьютерные игры переходят во вредную одержимость, когда человек, будь то то ребёнок или взрослый, готов горбится перед монитором с утра до ночи, без отдыха и сна. Когда весь мир сжимается до движущейся картинки на экране.
Natty
Слышала такую версию, что если ребенок рождается увечным, например с ДЦП, то это означает, что еще в утробе матери в него вселился бес. Даже не знаю, как к такому относиться, но верится с трудом...
lilia
Мне кажется, там есть специальные тесты, по которым можно определить, сидит ли в человеке бес. Раньше проводили такой тест на одержимость: ставили стаканы с водой – один с простой и несколько – со святой. Одержимый всегда выбирал стакан, в котором была обычная вода. Если человек внезапно начинает говорить на незнакомых языках, обладает секретными знаниями и даром провидения – все это может быть признаками общения с нечистой силой.
olata
Natty написал: Слышала такую версию, что если ребенок рождается увечным, например с ДЦП, то это означает, что еще в утробе матери в него вселился бес. Даже не знаю, как к такому относиться, но верится с трудом...
Маленькой общалась с соседской девочкой, страдавшей ДЦП, очень доброй. Всё у неё в порядке было с мозгами, только вот тело и речь не подчинялись, но нам было интерсено! Не верю, что в них бес сидит, скорее в тех, из-за кого происходят родовые травмы, которые детей так калечат!
Natty
lilia написал: ...Если человек ... обладает секретными знаниями и даром провидения – все это может быть признаками общения с нечистой силой.
Но ведь совсем не обязательно. Некоторые святые тоже обладали даром провидения, но тем не менее, их не считали одержимыми. Как здесь определить или разграничить, является ли сей дар божественным или дьявольским?
olata
Natty написал:
lilia написал: ...Если человек ... обладает секретными знаниями и даром провидения – все это может быть признаками общения с нечистой силой.
Но ведь совсем не обязательно. Некоторые святые тоже обладали даром провидения, но тем не менее, их не считали одержимыми. Как здесь определить или разграничить, является ли сей дар божественным или дьявольским?
Если бескорыстно и только во благо другим - это и есть плюс, когда эффект от дара предвидения и возможности лечить исключительно положительный? А кто с нечистой силой общается - у них направлено на личное обогащение и приобретение других благ.
lilia
А мне кажется, что опрделить не так легко. Искушать могут любого, даже самого доброго. При этом человек может думать, что общается с Богом. Наверное не зря религия запретила всякого рода предсказания. Я читала статью о том, как даже святые старцы иногда становились самовлюбленными эгоистами, и манипулировали людьми, которые приходили к ним за советом. А определить, одержим человек или нет, можно по кким-то признакам. Их много, можно почитать в Интернете. Но главное - это отказ от святой воды, плохое самочувствие в церкви. Вот что об этом пишут: "Ответ отца Олега Моленко: Кроме явных, существует много других признаков одержимости человека, особенно душевной одержимости. В наше особо лукавое предантихристово время бесы научились маскировать свое присутствие в одержимом человеке или влияние на него, выдавая это за различные нервные, психические или физические болезни и недомогания. Здесь и целый ряд психических нарушений (подавляющее большинство психических расстройств от бесов: прямая одержимость или умоповреждение, когда бесы повредят ум человека и отступают от него), и различные неврозы, все виды депрессий (состояний уныния и отчаяния), безпричинные агрессии, постоянная раздражительность, неосознанная и навязчивая ненависть к окружающим ближним, безпричинные страхи, целый ряд физических заболеваний, болей и неприятных ощущений: лишение сна, потеря аппетита, худоба при многоедении, страсть к ненасытному обжорству, постоянная сонливость, безпричинная слабость, безпричинные и неестественные боли, колики, удушья, зуд, импотенция, частая зевота, особенно при духовных деланиях (молитве, слушании, чтении), икота, рези в животе, вспучивание живота, перемещение неприятного ощущения по различным частям тела, неестественное слюноотделение и много другого; (конечно, подобные симптомы бывают и от естественных причин и болезней, и в этом сложность определения источника); навязчивые ругательства (особенно матом, когда он сам срывается с уст), желание показаться обнаженным перед противоположным полом, блудное возбешение без саморазжения; желание гримасничать, кривляться, строить рожи, паясничать; непреодолимая страсть к азартным играм; истерики; ярость с желанием крушить что-нибудь; гнев на людей; навязчивая хула на Бога и святыни без соизволения человека; влечение к различным видам демонизма, сильная одержимость какой-либо страстью, насильственное влечение к самоубийству; безпокойство, когда человек ни в чем не может найти покоя; безпричинный смех".
Natty
Читая этот немаленький список, кое-что и у себя нашла. Думаю, что и у большинства населения проявляется хотя бы часть приведенных симптомов. Да уж, действительно, трудно вычислить одержимость.