Просмотр темы

Производство овощей и фруктов

selug
Население земли неуклонно растет и вместе с ним растет количество земель, непригодных для сельского хозяйства, поэтому если человечество не найдет альтернативу классическому сельскому хозяйству, то его ждет продовольственная катастрофа. Ведутся ли разработки по "фабричному" производству овощей и фруктов, например, некоторое оборудование, которое из различных микроэлементов может за очень короткое создать готовые продукты растительного происхождения?
lilia
Мне кажется, это пока на уровне фантастики. Зато сейчас растения высаживают везде, даже на крышах домов ( видела такой сюжет по телевизору), выводят сорта - скороспелки. Зато у нас в Татарстане зерно облучали радиацией. Этот эксперимент продолжили на полях республики, не проведя никаких исследований. Правда потом объявили, что собранное зерно не пошло в реализацию, но кто проверит это, ведь его было много. Считается, что так повысится урожайность. Но пока это не подтвердилось. Правда ученые сослались на аномальную жару, и продолжают эксперимент, но уже не на полях, а в сельхозхозяйственом институте.
selug
А мне не кажется это уж совсем фантастическим, так как каждый продукт состоит из определенных микроэлементов, которые теоретически можно собрать воедино и требуемым способом их структурировать, чтобы получить желаемый продукт.
lilia
Химики тоже научились делать золото, но его все равно не синтезируют, т.к. это обходится очень дорого. Необходим большой прорыв в науке, чтобы это стало доступным. А пока даже наш организм до конца не изучен, мы свой мозг понять не можем...
olata
Это как в дистиллированную воду добавляют все (как думают) необходимые микроэлементы, но что-то не то! И вкус оставляет желать лучшего, и здоровья не улучшает. В общем, "пиво в таблетках" - ничем не отличается от обычного, кроме вкуса, цвета и запаха!Smile
Kira
Думаю, китайцы возьмут эту высоту. Недавно видела сюжет, где они из непонятно чего делали ЯЙЦА! Куда нас доведет продовольственный кризис страшно представить.
AntonJurash
Ну, пока еды на полках магазинов в избытке, я лично никакого кризиса не вижу! Ничего, поедим покорять пустынные земли нашей необъятной страны, займемся земледелием!
olata
AntonJurash написал: Ну, пока еды на полках магазинов в избытке, я лично никакого кризиса не вижу! Ничего, поедим покорять пустынные земли нашей необъятной страны, займемся земледелием!
Пока что пустыни наступают, плодородной земли всё меньше и меньше, и трудновато пустыню покорять, еда по цене получится сравнимой с искусственно изготовленной.
katrin
Selug, человечество, на мой взгляд, уже на этом пути и в продаже все больше встречается продукции с применением «химии», а также с модифицированными продуктами, чем натуральной продукции.
Ajjax
Kira написал: Думаю, китайцы возьмут эту высоту. Недавно видела сюжет, где они из непонятно чего делали ЯЙЦА!
Китайцы и из дохлой кошки под острыми соусами приготовят блюдо – за уши не оторвать. Да еще дадут ему название вроде «битва тигра с драконом». Это если к кошке добавить змею.
Shiga
А почему обязательно китайцы? Попавшиеся мне в свое время лучшие книжки по гидропонике (технология беспочвенного земледелия) - оказались написаны в ЮАР. Хотя сегодня вряд ли там возможен сильный прогресс, но шарик наш большой, мозги человеческие много где крутятся...
Ajjax
Kira написал: Думаю, китайцы возьмут эту высоту. Недавно видела сюжет, где они из непонятно чего делали ЯЙЦА! Куда нас доведет продовольственный кризис страшно представить.
Фокусники умеют доставать из цилиндра кроликов и голубей. Вот кого надо задействовать в продовольственной программе. А продукты и сейчас уже делают непонятно из чего.
katrin
Займемся частным огородничеством. Когда то в недалеком прошлом давали всем по шесть соток земли, будем на них развивать свое огородничество и обеспечивать свою семью свежими овощами и фруктами. Как вы к этому относитесь?
olata
katrin написал: Займемся частным огородничеством. Когда то в недалеком прошлом давали всем по шесть соток земли, будем на них развивать свое огородничество и обеспечивать свою семью свежими овощами и фруктами. Как вы к этому относитесь?
А как к этому относится? У кого есть своя земля, тот по желаю, городит огороды и сам себя пытается снабжать свежей зеленью, овощами и т.д. Сейчас и для городских квартир придумали компактные установки с гидропоникой и аэропоникой. Почва не нужна совсем. Всё растёт капельным поливом или обдувом (опрыскиванием аэрозолями). Не знаю, правда, как оно на вкус получается...
Shiga
katrin написал: Займемся частным огородничеством. Когда то в недалеком прошлом давали всем по шесть соток земли, будем на них развивать свое огородничество и обеспечивать свою семью свежими овощами и фруктами. Как вы к этому относитесь?
Давайте сначала выясним как ВЫ к этому относитесь Wink Вы сами готовы вести натуральное хозяйство - то бишь заниматься тяжелым и примитивным ручным трудом с целью получения мизерного количества пищевых продуктов, с солнцем, ветром и дождем, слепнями и комарами, без праздников и выходных?
Ajjax
selug некоторое оборудование, которое из различных микроэлементов может за очень короткое создать готовые продукты растительного происхождения?
Так это уже не овощи и не фрукты. Еще несколько десятилетий назад писали о мясе из нефти, произведенном с помощью бактерий. А также о зеленой водоросли для космонавтов. Но мне как-то ближе скатерть-самобранка.
olata
Shiga написал:
katrin написал: Займемся частным огородничеством. Когда то в недалеком прошлом давали всем по шесть соток земли, будем на них развивать свое огородничество и обеспечивать свою семью свежими овощами и фруктами. Как вы к этому относитесь?
Давайте сначала выясним как ВЫ к этому относитесь Wink Вы сами готовы вести натуральное хозяйство - то бишь заниматься тяжелым и примитивным ручным трудом с целью получения мизерного количества пищевых продуктов, с солнцем, ветром и дождем, слепнями и комарами, без праздников и выходных?
Что касается меня, то я к таким трудностям, пока что не готова. У кого свой дом. то знают, сколько это проблем и хлопот. Тем более, если свой сад-огород. Действительно, это пахать и пахать.
Ajjax
Ajjax Еще несколько десятилетий назад писали о мясе из нефти, произведенном с помощью бактерий. А также о зеленой водоросли для космонавтов. Но мне как-то ближе скатерть-самобранка.
Однако скатерть-самобранка – штучное изделие, обладатель которого имеет преимущество над окружающими. Но когда производство синтетической пищи станет на поток, естественно возникнет вопрос о ресурсах. Допустим, пищу можно производить из древесины или нефти. Но этих запасов надолго не хватит. А камни мы есть пока не научились.
Shiga
Но живем-то мы не в сказке, так что скатерть-самобранка исключается Smile А вот водоросли действительно, возможное решение... Чем оно красиво - затраты практические одноразовые, построить установку для выращивания и все. Сам по себе процесс роста водорослей непрерывен, очень легко автоматизируется - всего-то нужно солнце, вода и немножко микроэлементов-удобрений. Выход конечного продукта - очень большой. Хотя и тут не без проблем...
olata
Shiga написал: Но живем-то мы не в сказке, так что скатерть-самобранка исключается Smile А вот водоросли действительно, возможное решение... Чем оно красиво - затраты практические одноразовые, построить установку для выращивания и все. Сам по себе процесс роста водорослей непрерывен, очень легко автоматизируется - всего-то нужно солнце, вода и немножко микроэлементов-удобрений. Выход конечного продукта - очень большой. Хотя и тут не без проблем...
А какие там трудности возникли? Тоже помню про водоросли, как "универсальную еду", при чём говорили очень давно. НИИ работали над этим ещё в Советском союзе, японцы сами увлекались. Но чего-то всё затихло!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно