Просмотр темы

Предсказание Ньютона

selug
Известный ученый Исаак Ньютон, изучив Библию, сделал предположение, что конец света наступит в этом веке, с 2060 года. Что Вы знаете о трактовании Библии Ньютоном? Откуда такие расчеты?
Ajjax
Иисус Христос ясно же сказал, что этого дня и часа не может знать никто, кроме Отца небесного. Все расчеты – от лукавого. Допустим, мы узнали дату. Если конец света нескоро, то можно расслабиться? А если скоро – все бросить, молиться и соревноваться в добрых делах, расталкивая «конкурентов» локтями?
Millisent
О библейских пророчествах Исаака Ньютона я слышу впервые. После открытия данной темы, почитала ту информацию, что есть в сети, и сделала такой вывод: суля по всему, Ньютон работал над техническим анализом Библии. Он рассчитывал дату конца света по уже имеющимся в книге предсказаниям. Насколько у него это удачно получилось, судить сложно. Я, например, склонна видеть признаки конца Света уже в том, что происходит сегодня. Но, вообще-то, по дате Ньютон наверно всё-таки не прав, поскольку Апокалипсис, как таковой, будет всё равно спустя тысячу лет после приходи на Землю Антихриста. Или он под последним Конец Света понимал? Не совсем понятно.
Ajjax
Millisent написал: Я, например, склонна видеть признаки конца Света уже в том, что происходит сегодня.
«Конец света» - понятие не временное, а морально-этическое, так что его признаками полнятся все времена, а особенно то время, когда писался Апокалипсис. Там же и написано: «Нет ничего нового под солнцем».
Millisent
Ajjax написал: «Конец света» - понятие не временное, а морально-этическое, так что его признаками полнятся все времена, а особенно то время, когда писался Апокалипсис. Там же и написано: «Нет ничего нового под солнцем».
Почему это морально-этическое? В Библии вроде чётко сказано, что в конце концов для Земли всё будет кончено, и для людей, живущих на ней тоже. Возможно, это метафорическое представление о том, что нас ожидает в итоге, но насчёт телесной смерти там, по-моему, всё однозначно сказано. А это как раз и будет не раньше, чем через 1003 года после того, как иудеи построят свой Храм, в нём воцарится Антихрист, ну, и пойдёт вся эта свистопляска.
Ajjax
Смысл конца света не в том, что всё погибнет, а в том, что будет Суд и посмертное воздаяние. Чтобы знать, что «все умрут и ничего не останется», Библия не нужна. Насчет телесной смерти и так все однозначно, и без Библии. Так что успокойтесь – все мы умрем, и скорее всего, раньше, чем наступит конец света. Smile
Keny911
Я считаю, что конец света зависит от самих людей и может наступить хоть завтра, если мы этого захотим.
Ajjax
Изучением Библии Ньютон занялся на склоне лет. Это у него возрастное, с той поправкой, что он все-таки гений. Думаю, что методология у него была примерно такая, как у математика Фоменко, исследующего историю.
Millisent
Ajjax написал: Смысл конца света не в том, что всё погибнет, а в том, что будет Суд и посмертное воздаяние.
Одно другому не мешает. Но в любом случае, Суд будет не раньше, чем через 1003 года после прихода Антихриста, поэтому Ньютон при любом раскладе ошибся. Если же он считал Концом Света именно приход Антихриста, то может его расчёты и совпадут с действительностью.
Kristik
selug, Ньютон великий ученый, физик. Знаком с астрономией. Я не хочу сказать, что он мог ошибиться в расчетах. Я скажу, скорее: а существовали ли эти расчеты вообще? Сегодня мы можем увидеть тысячи предсказаний конца света: от Ванги, Нострадамуса, от ученых, даже от древнего племени майя... от большинства великих деятелей. Но не кажется ли Вам, что СМИ всегда о чем-то нужно писать?
Ajjax
Millisent написал: Но в любом случае, Суд будет не раньше, чем через 1003 года после прихода Антихриста, поэтому Ньютон при любом раскладе ошибся.
Kristik написал: Ньютон великий ученый, физик. Знаком с астрономией.
Да ладно. Будто Библия - непререкаемый авторитет. Вспомним библейскую дату сотворения мира, на которой основывались старые календари. Kristik, Ньютон - великий ученый (а Александр Македонский - великий полководец). И с астрономией он знаком. Правда, здесь более уместно слово «астрология».