Просмотр темы

"Проклятые" картины. Обсуждение. Мнения.

BorodaNelly
Вроде бы тут не размещал... Итак, привожу фото "проклятых" картин с пояснением: "Плачущий мальчик" — репродукция картины испанского художника Джованни Браголина (англ.) (также известного как Бруно Амадио). Суеверными людьми репродукция считается проклятой, и вызывающей пожар в помещениях, где она находится. "The Hands Resist Him" - знаменитая картина-убийца "Кровавая графиня Батори" - Купалась в крови девственниц, чтобы продлить красоту и молодость. За десять лет ею было зверски убито 650 девушек.Занимает первое место среди серийных убийц в "Книге рекордов Гиннеса" Влад Цепеш "Граф Дракула" Портрет инфанты Маргариты - в 1996 году в музее Прадо в Мадриде на глазах у ошеломленных туристов из Японии с картины Веласкеса сошла инфанта и... помочилась на пол! Затем, естественно, вернулась обратно в картину. :good: «Крик» - Десятки людей, так или иначе входивших в контакт с картиной, стоимость которой эксперты оценивают в 70 миллионов долларов, подвергались действию злого рока: заболевали, ссорились с близкими, впадали в тяжелую депрессию или вообще внезапно умирали. портрет Марии Лопухиной - Во времена Пушкина портрет Марии Лопухиной был одной из главных «страшилок». Девушка прожила жизнь короткую и несчастливую, а после написания портрета умерла от чахотки. Ее отец Иван Лопухин был известным мистиком и магистром масонской ложи. Потому и поползли слухи, что-де ему удалось заманить дух умершей дочери в этот портрет. И что если молодые девушки взглянут на картину, то вскорости умрут. По версии салонных сплетниц, портрет Марии погубил не меньше десяти дворянок на выданье... Анастасия - картина-вампир Кукла - История картины, загадочная и окутана зловещими легендами. Так считается, что данное произведение, а также любые его фотографии и цифровые репродукции, способны оказывать сильное паранормальное влияние на зрителей. "Сати" - картина (гр. изображение) считается "живой". Иногда, говорят исполняет желания. Кстати, в изображении есть несколько скрытых сюжетов (картина в картиние). (Есть отдельная тема посвященая этой картинке.) Пока все.Wink
BorodaNelly присоединено следующее:изображения:
1310696.gif 1274812.jpg 41286724_027.jpg 16632904fze.jpg
topolsv
У меня картинка "Сати" вызывает не совсем приятные ощущения.
Natty
Картины определенно передают эмоции и состояние души художника. Некоторые из представленных изображений выглядят действительно жутковато и вызывают неприятные ощущения. Считаю, что в силу психических особенностей некоторых художников, картины могут нести тот или иной энергетический заряд и, возможно, провоцировать тем самым какие-то события.
BorodaNelly
Картины определенно передают эмоции и состояние души художника. Некоторые из представленных изображений выглядят действительно жутковато и вызывают неприятные ощущения. Считаю, что в силу психических особенностей некоторых художников, картины могут нести тот или иной энергетический заряд и, возможно, провоцировать тем самым какие-то события.
А также игрой красок и образов порождать определенные чувства, эмоции, желания... Продолжим тему: На свидание - просто понравилась картина... Хотя тоже вроде "проклята"... Самая наверное знаменитая нехорошая картинка интернетовского пространства со следующей историей: Некая школьница (часто упоминают японскую) перед тем как вскрыть вены (выброситься из окна, накушаться таблеток, повеситься, утопиться в ванной) нарисовала данную картину. Если смотреть на неё 5 минут подряд девушка измениться (глаза покраснеют, волосы почернеют, проявятся клыки). Картина-убийца... Жуткая картина...Shock
BorodaNelly присоединено следующее:изображения:
x_5504c41c.jpg x_03c056710b.jpg 96094b85a158.jpg
olata
Последняя точно - жуть! ShockНекоторые картины, особенно "На свидание", не производят впечатление. Если не прочитать, что предостережение, то посмотрел - и забыл! Но если соответствующее состояние психики, плюс тебя уверят, сколько уже картиной народу загублено, то точно верить начнёшь и всякие неприятности картине припишешь!
AntonJurash
Господи, ну кто такие ужасы рисует, тут увидишь ночью и тебя сердечный приступ хватит. Думаю никаких проклятий нет, это все выдумки!
olata
AntonJurash написал: Господи, ну кто такие ужасы рисует, тут увидишь ночью и тебя сердечный приступ хватит. Думаю никаких проклятий нет, это все выдумки!
Не только выдумки, но и буйное воображение, помноженное на явно не сосем здоровую фантазию художника, особенно, последней картинки. Понятно, что от такой "улыбочки" мороз по коже обеспечен! Просто неприятно!Angry
Millisent
Мистическая сила портретов нашла отражение в творчестве многих известных писателей. Я лично к картинам отношусь очень... отстранёно. На меня любые изображения, сделанные красками, действуют не очень хорошо. Я их либо не понимаю, либо не принимаю. И уж тем более ничего такого стараюсь не держать дома.
olata
Millisent написал: Мистическая сила портретов нашла отражение в творчестве многих известных писателей. Я лично к картинам отношусь очень... отстранёно. На меня любые изображения, сделанные красками, действуют не очень хорошо. Я их либо не понимаю, либо не принимаю. И уж тем более ничего такого стараюсь не держать дома.
У меня дома тоже всё безопасные изображения по стенам - бабочки цветочки и пейзажи. Туи мне фэн-шуй нравится, рекомендуя водопады и картины с горами.
Natty
Все-таки в картинах что-то есть. Помнится, работала я раньше в ночные смены, а на работе висели две жутко дорогие и не менее жуткие картины одного местного известного художника. Ночью было очень страшно находиться с этими картинами в одном помещении, а уж тем более спать. Поэтому все мы снимали их на ночь и убирали подальше от глаз.
olata
Картины многих великих художников с "грустным шлейфом". Их модели часто умирали молодыми, отсюда и легенды, что картины "отбирают" души у живых. Например, модель для солнечной картины "Девочка с персиками" Валентина Серова Верочка Мамонтова умерла в 32 года в самом расцвете красоты, на пике семейного счастья.
Bourne
Картины дейстивтельно жутковаты, долго смотреть на них нет никакого желания, насчет проклятий не знаю, но подпортить настроение они вполне могут :/
olata
Bourne написал: Картины дейстивтельно жутковаты, долго смотреть на них нет никакого желания, насчет проклятий не знаю, но подпортить настроение они вполне могут :/
Часто про такие картины говорят, что так невольно художники "выплёскивают"на полотно свои душевные проблемы. Часто хороший психиатр по сюжету, цвету, очертанию и расположению фигур может поставить диагноз рисовавшему.
BorodaNelly
Часто хороший психиатр по сюжету, цвету, очертанию и расположению фигур может поставить диагноз рисовавшему.
C таким подходом, начальные стадии шизофрении выявляются у каждого второго жителя планетыGrin Реальный факт.
olata
BorodaNelly написал:
Часто хороший психиатр по сюжету, цвету, очертанию и расположению фигур может поставить диагноз рисовавшему.
C таким подходом, начальные стадии шизофрении выявляются у каждого второго жителя планетыGrin Реальный факт.
Да, это психиатры так всё любят изучать и диагностировать! Только дальше болезнь прогрессирует не у всех, особенно в агрессивной форме, как по отношению к себе, так и к окружающим. А вялотекущую шизофрению даже и за болезнь не считают. Живёт себе человек в собственном мире, никого не трогает, рисует, лепит...Как говорят: "Если ты разговариваешь с Богом - это молитва, а если Бог с тобой говорит - это уже шизофрения!"Wink
Natty
olata написал: Часто про такие картины говорят, что так невольно художники "выплёскивают"на полотно свои душевные проблемы.
Фрейд еще писал о том, что в творчестве, в том числе и художественном, находят общественно приемлемый выход какие-либо не очень приятные, скажем так, черты. Например, та же агрессия.
olata
Natty написал:
olata написал: Часто про такие картины говорят, что так невольно художники "выплёскивают"на полотно свои душевные проблемы.
Фрейд еще писал о том, что в творчестве, в том числе и художественном, находят общественно приемлемый выход какие-либо не очень приятные, скажем так, черты. Например, та же агрессия.
Да всё скрытое и выходит! Вдохновение черпается из какого-то жизненного опыта и внутренних ощущений, увиденного, переосмысленного и из подсознания. "Выплёскивая" на бумагу, действительно, словно легче становится. А вот зрители...
Natty
Думаю, что картины могут приобрести отрицательный посыл если их написание сопровождалось сильными эмоциями (ясно, что не положительными). Но, признаюсь, слабо верится, что картины "отбирают" душу у моделей.
Millisent
olata, у меня дома из изображений только фотографии. С ними я нормально себя чувствую, а вот с тем, что нарисовано кем-то - уже не могу. У меня в детстве в комнате висел зловещего вида тигр, мне с ним было комфортно и уютно, поэтому принципиально зловещие образы меня не пугают (я их, в принципе, люблю даже, понимаю, чувствую). Но вот чужое творчество, да ещё столь явно выпирающее, я стараюсь обходить стороной. Natty, всё зависит от личности художника и самой модели. Душу из человека не только картиной можно вытрясти, но и обыкновенными словами. Пишешь себе художественный рассказ, потом, бац, смотришь, всё, как написал, так и происходит. Так что любое творчество может быть не совсем адекватно по отношению к жизни. Но не факт, что оно забирает, возможно, оно просто отражает то, что и без него должно было произойти.
olata
Здесь сразу хочется вспомнить фэн-шуй, что лучше всего в дом "впускать", картины со спокойными пейзажами, с заведомо положительным настроением. Восходящее солнце, освещённые красивые горы. А вот водопад, пишут, так и деньги принести может! И никаких людей с агрессивными лицами и хоть репродукций, хоть оригиналов с воинственными сюжетами!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно