Просмотр темы

Колесо

selug
Кто изобрел, привычное для нас устройство - колесо? Это изобретение принадлежит кому-то персонально или это народное изобретение? Где изобрели колесо?
Shiga
Скорее всего изобреталось независимо в разное время и в разных точках планеты. А массовое распространение впервые получило на мой взгляд в эпоху ранней бронзы у скотоводов Евразии, скорее всего иранцев (ямная археологическая культура, III тысячелетие до н.э., степи южной России и Украины).
Ajjax
Некоторые ученые полагают, что индоевропейские народы расселились на огромных пространствах благодаря тому, что использовали лошадь (вместо волов) как тягловое животное и усовершенствовали для этого конструкцию повозки.
Shiga
Ajjax написал: Некоторые ученые полагают, что индоевропейские народы расселились на огромных пространствах благодаря тому, что использовали лошадь (вместо волов) как тягловое животное и усовершенствовали для этого конструкцию повозки.
"Ученые" полагают неправильно, или безнадежно устарели. Иже: 1) Первая скотоводческая культура, широко расселившаяся по евразийским степям - ямная (или древнеямная), достаточно уверенно ассоциируется с индоевропейцами. 2) Расселилась она в значительной мере благодаря колесным транспортным средствам. 3) Транспортные повозки ямников были весьма громоздки и неуклюжи (примитивный инструмент, не отработана техника), имели составные или даже цельнодеревянные колеса, и перемещаться могли только волами. 4) Лошадей ямники (и некоторые более ранние энеолитические культуры) конечно же знали и разводили, но прежде всего на мясо и кумыс, а также использовали кости лошади для изготовления орудий и инструментов. 5) Легкие колесницы, заведомо запрягаемые лошадью, появляются уже после экспансии ямников.
Ajjax
Shiga написал: А массовое распространение впервые получило на мой взгляд в эпоху ранней бронзы у скотоводов Евразии, скорее всего иранцев (ямная археологическая культура, III тысячелетие до н.э., степи южной России и Украины)
Разве в это время уже не существовали более развитые цивилизации – в Месопотамии, Малой Азии, Египте, Китае, Индии, - и с более прогрессивными колесами?
Shiga
Ajjax написал: Разве в это время уже не существовали более развитые цивилизации – в Месопотамии, Малой Азии, Египте, Китае, Индии, - и с более прогрессивными колесами?
Возникновение оседлых цивилизаций не означает существования у них прогрессивных колес. В Малую Азию и Индию сложное колесо принесли кочевники-индоевропейцы или индоарии, выходцы из евразийских степей вместе со своими колесницами, это достоверно. Египет вообще позднятина, колесницу получил через третьи руки. В Месопотамии (Шумер) цельнодеревянное колесо знали, под закат у них даже примитивные боевые повозки появились. Но "прогрессивные" колеса, спицевые - андроновцы, культура Синташты, Южный Урал. Китай, кстати, тоже был завоеван шаньцами, вторгшимися из степей на колесницах.
Ajjax
У скотоводов-кочевников больше стимулов развивать колесную технику и ее военное применение как наступательного оружия.
Shiga
Да, но начинали они все же с транспортной, причем достаточно массово. Сама по себе возможность кочевой жизни резко расширила возможности скотоводства, дала огромные козыри по сравнению как с неолитическими охотниками и собирателями, так и с примитивными земледельцами.
xth3xtw
Археологи утверждают, что колесо появилось в Месопотамии. С тех пор по всему миру покатились повозки, телеги, арбы и даже колесницы. В движение они приводились животными. В эпоху Возрождения появились повозки, в которых использовалась сила человека. Люди всегда придумывали что-нибудь такое, чтобы оно двигалось. Сначала они научились двигать впереди себя валуны и брёвна. Первобытные люди сделали предпосылки для изобретения колеса. Идея колеса ждала своего воплощения. Для колёс нужно было сначала построить дороги, и вытоптали их многие поколения.
Shiga
Чукча не читатель, чукча писатель. Ведь разжевали же выше подробно, и как раз на данных археологии. Да, рано колесо в Месопотамии возникло, рано, никто не спорит - только все равно по времени пересекается с евразийскими "курганными" культурами, а то и отстает. А количественно и качественно - отстает однозначно. Но зачем же интересоваться тем то утверждают археологи - проще из школьного учебника скопипастить, не так ли? Wink
Ajjax
А в цивилизациях Нового Света колесо не было известно (по крайней мере, в транспортном использовании). Однако игрушки на колесиках вроде были.
Shiga
Ajjax написал: А в цивилизациях Нового Света колесо не было известно (по крайней мере, в транспортном использовании). Однако игрушки на колесиках вроде были.
Совершенно верно, как минимум у майя. У американских культур проблема была в другом: не было подходящего тяглового животного, ни лошади ни осла ни крупного рогатого скота, запрягать некого в колесный экипаж. Только ламы использовались в Южной Америке под вьюком, но для тяги они не годятся.
Ajjax
Как раз хотел поинтересоваться о салазках – был ли такой способ транспортировки грузов средней тяжести на большие расстояния и может ли у него быть преимущество перед переноской. Да, кстати, чукчам колесо тоже не было нужно.Smile
Shiga
Наверное только сани и возки, только они попадают под "средней тяжести на большие расстояния" Smile Ранние оседлые цивилизации освоившие монументальное строительство, конечно же таскали на деревянных полозьях и монолиты и статуи, но сие не подходит по массе и расстоянию...
Shiga
Кстати, еще одна тонкость с игрушками на колесиках у индейцев: из них иногда делают весьма разумный вывод что в самом по себе открытии идеи колеса ничего сверхъестественного и невозможного нет, но нужны еще и технические возможности, и объективная необходимость. И если вторая рано или поздно возникала практически у всех продвинутых цивилизаций, что кочевых что оседлых, то первые имелись не всегда, и индейцы тому пример.
Ajjax
Конечно, простая крестьянская телега – результат долгой технической эволюции, а эволюция стимулируется хозяйственными нуждами. Если бы некого было запрягать, не было бы и телеги.
Shiga
Вот тут честно говоря не задумывался, а возможно и стоило. Что крестьянская подвода продукт длительной эволюции - это понятно, но когда прошла эта эволюция и сколько лет (столетий, тысячелетий) тянулась? Как представляется - последние лет триста а то и больше телега не менялась, представляла собой законченный продукт, и весьма сложный.
Keny911
Изобретение независимое, но по-моему, на сколько помню, первое колесо было изобретено в 4-ом веке до н.э.
Shiga
Век замените на тысячелетие - и в пределах погрешности будет недалеко от истины. А то в 4 веке народ уже как-то вовсю на колесницах носился Smile
Slovoslav
в 4 веке до нашей эры войны уже велись на колесницах. Обычно когда заимствует народ у другого народа техническое достижение вместе с ним заимствует и название на языке изобретателя. Колесо- славянское слово, все слова в русском языке на кол- означают предметы круглой формы: кольцо, колодец, колбаса, колайдер, коловрат