Просмотр темы

Шамбала

Panterka
В разных исторических, научных и эзотерических источниках вспоминается загадочная страна Шамбала. Но никто никогда ее не видел, и ее месторасположения нет на карте. Многие исследователи искали ее, поиски не прекращаются и сейчас. Это древняя цивилизация, которая появилась где-то в 10 веке, и находится в Тибетских горах. Люди этой страны высокоразвитые духовно и хорошо владеют навыками не только гипноза, но и телепатии, телекинеза и пр. Шамбалу искал Гитлер, но каких-либо достоверных фактов о его попытках нет. Также о ней вспоминает Николай Рерих, который утверждает, что был там. Есть ли на самом деле такая страна? Если да, то где именно она находится? Или это выдумка фантастов?
klaro4ka
Позвольте усомниться в том, что Николай Рерих утверждал, что был там. Для него Шамбала была мечтой, он искал ее, но физически так и не нашел. Я воспринимаю рассказы о Шамбале как аллегорию лучшего мира, в который можно войти только расставшись с телесной оболочкой.
olata
Так это страна или цивилизация? Почти у всех народов есть сказания о такой земле, населённой людьми Высшего разума (или расы), название - Шамбала, Беловодье (страна свободы в русских народных преданиях), и только чистые сердцем и помыслами могут попасть в эту страну. Скорее всего, она существует, но кто её нашёл, тот вряд ли вернётся вновь, в людской мир.
Guest
olata написал: Так это страна или цивилизация? Почти у всех народов есть сказания о такой земле, населённой людьми Высшего разума (или расы), название - Шамбала, Беловодье (страна свободы в русских народных преданиях), и только чистые сердцем и помыслами могут попасть в эту страну. Скорее всего, она существует, но кто её нашёл, тот вряд ли вернётся вновь, в людской мир.
IRL ее точно не существует. Я гарантирую это. Smile
lilia
Я тоже ее искалаSmile Но, снаряжать экспедиции, как Рерих, не могла, т.к. нету денег и возможностей, но, я читала много литературы, смотрела докуметальный фильм о том, как это делали другие, Шамбала мне даже снилась... В результате я пришла к выводу, что даже если она есть, туда не пустят, если ты не избранный. Мне кажется, эта легенда перекликается со сказами Бажова. И там Хозяйка Медной горы отговаривала Данилу - мастера идти в гору, но, он все же решился, и, так бы и не вернулся, если бы его женщина буквально за уши не вытянула его оттудаWink Люди называют конкретные маршруты, но, экспедиция, которая шла по этому пути, ничего не нашла... Что же касается Рериха, не верю я, что он там был... Он просто не хотел признавать, что потратил жизнь в пустую, и желаемое принял за действительное...
olata
Да, Рерих так долго прожил в а Гималаях, что не исключено, что-то он там и видел, плюс его потрясающие картины не взялись же ниоткуда, только силой воображения! Может быть, что-то он и выдумал, где-то добросовестно заблуждался, или запрещено особо распространяться о полученном им знании, но его книги несут мир и просветление, уже хорошо!
Shiga
Panterka написал: Шамбалу искал Гитлер, но каких-либо достоверных фактов о его попытках нет.
Зато есть достоверные факты о предвоенной активности немцев в Тибете. И как думаете, что им там понадобилось? Уж точно не Шамбала, гитлеровцы ребята были вполне серьезные...
Natty
Мне кажется, что Шамбала - не какое-то определенное место или страна, существующее в нашей реальности. У меня два варианта: 1. Это некий параллельный мир, вход в который временами становится доступен 2. Это метафорическое обозначение некоего состояния души. Думаю, ответ на что вопрос о том, существует ли Шамбала и что это за страна, мы так никогда и не узнаем.
olata
Natty написал: Мне кажется, что Шамбала - не какое-то определенное место или страна, существующее в нашей реальности. У меня два варианта: 1. Это некий параллельный мир, вход в который временами становится доступен 2. Это метафорическое обозначение некоего состояния души. Думаю, ответ на что вопрос о том, существует ли Шамбала и что это за страна, мы так никогда и не узнаем.
Слишком много источников, пусть и не достоверных уж на 100% (ведь всё относительно), что Шамбала, скорее, параллельное образование. Если бы это была абсолютная "пустышка", то быстро бы забыли и слово само, и что обозначает.
Shiga
Я бы не сказал что Шамбала пустышка. Но и не параллельный мир. Это социально-философский образ, примерно как в европейской культуре Утопия. И искать реальную Шамбалу в Тибете - пустое занятие.
olata
Shiga написал: Я бы не сказал что Шамбала пустышка. Но и не параллельный мир. Это социально-философский образ, примерно как в европейской культуре Утопия. И искать реальную Шамбалу в Тибете - пустое занятие.
Так Вы считает, что никакой материальной оболочки, основы у Шамбалы нет в принципе? Что всё это мираж, некая эфемерная философская сущность? А как же эти все разговоры и послания от "мудрецов из Шамбалы"?
Shiga
Да, именно так, Шамбала - философское понятие, и в реальном мире ее не существует. Изречения "мудрецов Шамбалы" пусть останутся на совести тех кто их пытается до нас "доносить"... А гитлеровцы в Тибете - чистейшая политика, никакой мистики. Гадили Британской империи, активно заигрывали с местными тибетскими властями. Пытались постоянную радиосвязь с ними организовать, для чего смонтировали ретранслятор на каком-то из гималайских восьмитысячников. Англичане потом этот ретранслятор уничтожили.
olata
Shiga написал: Да, именно так, Шамбала - философское понятие, и в реальном мире ее не существует. Изречения "мудрецов Шамбалы" пусть останутся на совести тех кто их пытается до нас "доносить"... А гитлеровцы в Тибете - чистейшая политика, никакой мистики. Гадили Британской империи, активно заигрывали с местными тибетскими властями. Пытались постоянную радиосвязь с ними организовать, для чего смонтировали ретранслятор на каком-то из гималайских восьмитысячников. Англичане потом этот ретранслятор уничтожили.
Гитлер и общество "Аненербе" истово верили в мистику, так что искали они вполне конкретные артефакты, считая Тибет прародиной "арийцев", чтобы обеспечить себе вселенское могущество. Про Шамбалу же говорят, что она есть, но не всякий туда дорогу найдёт, тем более, что ему позволят ему найти или войти в Шамбалу.
Andrew25
Для меня на сегодняшний день Шамбала -это город внутри Земли, но в другом измерении. Поэтому нельзя сказать, что Шамбала расположена именно в пустотах планеты. А вообще, нужно меньше задумываться о таких вещах. Человек склонен все мистифицировать, во всем хочется видеть правдивую сказку. У каждого свои сказки.
rita58
Шамбала - философское понятие, и в реальном мире ее не существует.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно