Просмотр темы

Религия без рая

selug
У мировых религий - христианства, ислама и буддизма есть понятие рая, предназначенное для праведников, а есть ли религии, у которых нет понятия о рае? Какова конечная цель исповедующих эту религию?
lilia
Не могу сказать, что я знаток всех религий, но, по-моему, в буддизме говорится не о рае, а о состоянии нирваны... А так все души перерождаются множество раз. А сама религия не может быть без обещаний райскийх гущ, а иначе как верующий получит свою награду? Если же награда в виде материалных ценностей, так это уже не вера, эта сделка, и, мне кажется, таким видом деятельности занимается сатана. Значит, сатанизм и есть религия без рая.
Guest
lilia написал: А сама религия не может быть без обещаний райскийх гущ, а иначе как верующий получит свою награду? Если же награда в виде материалных ценностей, так это уже не вера, эта сделка, и, мне кажется, таким видом деятельности занимается сатана. Значит, сатанизм и есть религия без рая.
Значит, все религии с раем - сатанизм.
olata
Guest написал:
lilia написал: А сама религия не может быть без обещаний райскийх гущ, а иначе как верующий получит свою награду? Если же награда в виде материалных ценностей, так это уже не вера, эта сделка, и, мне кажется, таким видом деятельности занимается сатана. Значит, сатанизм и есть религия без рая.
Значит, все религии с раем - сатанизм.
Сатанизм в обмен на материальные блага требует отдать бессмертную душу. А рай - это место отдохновения души. Говорят же: "Пусть душа успокоится с миром".
selug
lilia написал: Не могу сказать, что я знаток всех религий, но, по-моему, в буддизме говорится не о рае, а о состоянии нирваны... А так все души перерождаются множество раз. А сама религия не может быть без обещаний райскийх гущ, а иначе как верующий получит свою награду? Если же награда в виде материалных ценностей, так это уже не вера, эта сделка, и, мне кажется, таким видом деятельности занимается сатана. Значит, сатанизм и есть религия без рая.
Как это выглядит цинично, даже если человек стремится не к материальным благам, а к душевному покою и счастью, все равно имеет место сделки - я тебе, а ты мне.
olata
Может быть, и цинично, так, в принципе, эгоистично можно обрисовать все поступки человека. Делая добро, какие-то благородные поступки, по сути идём по пути спасения души? Есть у меня знакомый, далеко не ангел, часто говорит, что столько глупостей и ошибок сделал в жизни, за что гореть ему в аду, но вот вот есть у него пара бескорыстных дел, быть может, это на страшном Суде перевесит чашу весов? Он не раскаивается, но в рай ему хочется тоже!Smile
Guest
olata написал: Сатанизм в обмен на материальные блага требует отдать бессмертную душу. А рай - это место отдохновения души. Говорят же: "Пусть душа успокоится с миром".
А возлежать в райских кущах под сенью дерев и потреблять лучшую пищу, слушая трели райских птиц - это, типа, не материальные блага, это так, "иллюзия", ага. Grin Добавлено 21-12-2010 00:21:45
olata написал: Может быть, и цинично, так, в принципе, эгоистично можно обрисовать все поступки человека. Делая добро, какие-то благородные поступки, по сути идём по пути спасения души? Есть у меня знакомый, далеко не ангел, часто говорит, что столько глупостей и ошибок сделал в жизни, за что гореть ему в аду, но вот вот есть у него пара бескорыстных дел, быть может, это на страшном Суде перевесит чашу весов? Он не раскаивается, но в рай ему хочется тоже!Smile
Если Бог за всякие мелочи отправляет в ад, то он просто козел. Я вообще никогда не понимал концепции рая. Какая разница - вести праведническую жизнь ради посмертных наслаждений или предаваться им при жизни? По-любому имеет место сделка, как сказал Селуг. И что за система суда там такая, что всем воздастся по делам их? Поэтому я считаю, что Страшный суд - это просто такая "сила природы", один из ее законов, безличностный и слепой.
Millisent
Если Бог за всякие мелочи отправляет в ад, то он просто козел.
Бог никого в ад не отправляет. Человек сам туда уходит, по собственному желанию, потому что для него именно там естественнее себя ощущать, чем с Богом. Именно состояние рядом с божественным и мыслится, как рай. Обычно идея этого блаженства либо изначальна понятна человеку, либо открывается ему после смерти. И у нас всегда есть возможность прислушаться к тому, что мы видим вокруг и в себе, и сделать какой-то окончательный выбор. Хотя лично я думаю, что мы никакого особого выбора не делаем, поскольку мы такие, какие мы есть. И ада, в общем-то, бояться стоит только тому, кто познал рай. А если ты не знаешь, что может быть что-то хорошее, то чего тебе об этом вообще беспокоиться?
Guest
Millisent написал: Бог никого в ад не отправляет. Человек сам туда уходит, по собственному желанию, потому что для него именно там естественнее себя ощущать, чем с Богом. Именно состояние рядом с божественным и мыслится, как рай. Обычно идея этого блаженства либо изначальна понятна человеку, либо открывается ему после смерти. И у нас всегда есть возможность прислушаться к тому, что мы видим вокруг и в себе, и сделать какой-то окончательный выбор. Хотя лично я думаю, что мы никакого особого выбора не делаем, поскольку мы такие, какие мы есть. И ада, в общем-то, бояться стоит только тому, кто познал рай. А если ты не знаешь, что может быть что-то хорошее, то чего тебе об этом вообще беспокоиться?
Любой человек знает, что может быть что-то хорошее. Ад - это мука, и я не мыслю как человек может сам туда уйти. Ад - это состояние мозгов, нахождение в плену у собственных прижизненных страхов, переживаний и кошмаров, я так думаю.
olata
Для меня рай - это не лежать кверху пузом, а быть свободной от телесной оболочки. Это в моём понимании, собрание бессмертных душ - "покой и воля". Я даже думаю. кто достигает нирваны, именно это и чувствуют. Вот, кто при земной жизни за эти земные блага и удовольствия "душу продал", тот и потопает в рай, где будет ему плохо.
lilia
А я считаю, что если обозначить все эти понятия не духовным, красивым языком, а обывательским, то рай и ад - это две тусовки. Рай - это вип-место, куда пускают "избранных", как сейчас в модные дискоклубы, а ад - подвал, где собираются те, у кого не хватила статуса или денег... Но, это у нас на Земле так, а там будет не фейсконтроль, а оценивать будут поступки... Циничным мне это не кажется. А как по другому это придумать? Смешать всех в одну кучу? А мы так и живем сейчас, неужели и после смерти придется это терпеть... Shock Вот представьте, что вы будете вечность проводить в компании бабушки, которая заново раз в тысячный расскажет о том, как она гуляла с гармонистом...Говорят, что души уходят на вечный покой, а разве он достижим, если и после смерти будут рядом те же лица, но, уже не отключишь телефон и не спрячешься... Тем более, что занятий, как я понимаю, там не так уж много, т.к. тела нет и потребностей тоже... Как я думаю, будет что-то вроде этого форума, но, длится это будет очень долго, да и спорить будет не о чем, так как секретов не останется... Но, даже с такой перспективой, очень хочу верить, что это все есть, а иначе жизнь так короткаSmile
olata
Да, lilia, тут нельзя не согласится! В рассказе Марка Твена или в фильме по этому рассказу "Таинственный незнакомец" есть хорошее выражение: "Рай для всех - это ад!" Это к тому, как продавались индульгенции - прощение за грехи, заплатил, считай, что тебе местечко в раю уже гарантировано! Но мне думается, что наши земные понятия напрямую не переносятся на ад и рай. Там всё несколько тоньше, не исключено, что совсем по другому. Мы мыслим стереотипами.
Ajjax
Guest написал: Ад - это состояние мозгов, нахождение в плену у собственных прижизненных страхов, переживаний и кошмаров, я так думаю.
Поэтому в некоторых религиях самоубийство считают смертным грехом. Прижизненный ад (состояние души, приведшее к суициду) после жизни просто продолжается. В других религиях – не так. Достиг Нирваны – и хоть бритвой себе по горлу.
Guest
lilia написал: Говорят, что души уходят на вечный покой, а разве он достижим, если и после смерти будут рядом те же лица, но, уже не отключишь телефон и не спрячешься... Тем более, что занятий, как я понимаю, там не так уж много, т.к. тела нет и потребностей тоже...
Души находятся в состоянии радости и безграничной любви ко всему. Не знаю, может им там мозги промывают? Grin
olata
Guest написал:
lilia написал: Говорят, что души уходят на вечный покой, а разве он достижим, если и после смерти будут рядом те же лица, но, уже не отключишь телефон и не спрячешься... Тем более, что занятий, как я понимаю, там не так уж много, т.к. тела нет и потребностей тоже...
Души находятся в состоянии радости и безграничной любви ко всему. Не знаю, может им там мозги промывают? Grin
Сомневаюсь, однако, что у души, вообще, есть мозги. SmileНедаром ведь изначально разделяют душу и разум. Часто пишут, что души находятся в каком-то Абсолюте. Им ничего не надо, и от того душам хорошо!
Guest
olata написал: Сомневаюсь, однако, что у души, вообще, есть мозги. SmileНедаром ведь изначально разделяют душу и разум. Часто пишут, что души находятся в каком-то Абсолюте. Им ничего не надо, и от того душам хорошо!
Мда. Безрадостная перспектива. Smile
olata
Guest написал:
olata написал: Сомневаюсь, однако, что у души, вообще, есть мозги. SmileНедаром ведь изначально разделяют душу и разум. Часто пишут, что души находятся в каком-то Абсолюте. Им ничего не надо, и от того душам хорошо!
Мда. Безрадостная перспектива. Smile
Ну, почему же.. WinkСчитают же, что все беды и проблемы от неудовлетворенных прихотей, страстей и желаний. Зависть, что у кого-то есть то, чего у тебя никогда не будет. А так - ничего не надо! Полный покой! Аскеты и в этой жизни примерном так и живут, обходясь минимумом, ничего не хотя...
Millisent
Guest, ну, а как при жизни люди пускаются во все тяжкие и не желают останавливаться, даже когда им протягивают руку помощи? Вот так и после смерти. Я не думаю, что тот мир чем-то отличается от нашего. Принцип отношения к себе и окружающему должен быть одним и тем же. olata, а для меня рай - это возможность делать то, что тебе нравится, не бояться проявлять свои чувства, всегда получать то, что хочешь, и быть рядом с близкими и любимыми людьми.
olata
Millisent написал: Guest, ну, а как при жизни люди пускаются во все тяжкие и не желают останавливаться, даже когда им протягивают руку помощи? Вот так и после смерти. Я не думаю, что тот мир чем-то отличается от нашего. Принцип отношения к себе и окружающему должен быть одним и тем же. olata, а для меня рай - это возможность делать то, что тебе нравится, не бояться проявлять свои чувства, всегда получать то, что хочешь, и быть рядом с близкими и любимыми людьми.
Такой вид рая вполне возможно и на земле устроить! SmileВсё зависит от конкретного человека, от его желаний. А вдруг и не попадёшь в рай или не будет там именно тех, с кем хочется быть рядом? Рискованно, однако!
selug
lilia написал: А я считаю, что если обозначить все эти понятия не духовным, красивым языком, а обывательским, то рай и ад - это две тусовки. Рай - это вип-место, куда пускают "избранных", как сейчас в модные дискоклубы, а ад - подвал, где собираются те, у кого не хватила статуса или денег... Но, это у нас на Земле так, а там будет не фейсконтроль, а оценивать будут поступки... Циничным мне это не кажется. А как по другому это придумать? Смешать всех в одну кучу? А мы так и живем сейчас, неужели и после смерти придется это терпеть... Shock Вот представьте, что вы будете вечность проводить в компании бабушки, которая заново раз в тысячный расскажет о том, как она гуляла с гармонистом...Говорят, что души уходят на вечный покой, а разве он достижим, если и после смерти будут рядом те же лица, но, уже не отключишь телефон и не спрячешься... Тем более, что занятий, как я понимаю, там не так уж много, т.к. тела нет и потребностей тоже... Как я думаю, будет что-то вроде этого форума, но, длится это будет очень долго, да и спорить будет не о чем, так как секретов не останется... Но, даже с такой перспективой, очень хочу верить, что это все есть, а иначе жизнь так короткаSmile
lilia, в целом я согласен с Вами, но у меня только вопрос: "Что раньше был создано - человек или ад?" Если ад был раньше создан, чем человек, то при создании в человеке изначально было заложена способность к греху.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно