Просмотр темы

Шуточные "секты" Интернета.

BorodaNelly
С некоторых пор в сети Интернет, стали распространены различные "виртуальные секты шуточного толка". К примеру: Орден Лучезарного Винтика. Также есть поклонники Ктулху, Орденов Джедаев, Великого Унитаза (на полном серьезе!) и т.п. Естественно что все это - шуточные религии и секты их "исповедующии" созданные для развлечения... Однако, как с психологической точки можно объяснить данное явление? Что это попытка развлечься от засилья различных религиозных сект и течений или латентная (скрытая) попытка заполнить свою духовную пустоту?
selug
Я думаю, что подобное явление - это кризис личности, когда на то, чтобы создать что-то хорошее и интересное для себя и окружающих не хватает ума.
Guest
selug написал: Я думаю, что подобное явление - это кризис личности, когда на то, чтобы создать что-то хорошее и интересное для себя и окружающих не хватает ума.
Это всего лишь стёб и провокация.
BorodaNelly
У... ссылку порезалиSad А на самом деле там клевый стеб и сатира на современное покаление интернет-сектантов (техновикингов, гайкославцев и т.п.) По теме: согласен с обоими постами на 50% каждогоSmile
BERRY MOR
Просто некоторые в виртуальном пространстве, находят единомышленников и потихоньку расправляют крылья, пытаются стать магистрами ордена, например "унитаза", Я думаю при определенных условиях и наклонностях некоторые шутники-сектанты могут стать опасными для общества.
BorodaNelly
BERRY MOR, и придут они и захватят наши унитазы и поглотит мир фикальный хаосSmile Не думаю я что став магистром ордена унитаза можно "расправить крылья"... Опасными могут стать только секты, без кавычек, но тут ни как унитазом не обойтись...
BERRY MOR
BorodaNelly написал: BERRY MOR, и придут они и захватят наши унитазы и поглотит мир фикальный хаосSmile Не думаю я что став магистром ордена унитаза можно "расправить крылья"... Опасными могут стать только секты, без кавычек, но тут ни как унитазом не обойтись...
Представте, проснулись а дома унитаза нет Shock - апокалипсис. А если серъезно то любая организация может со временем проявить себя. Тут как ее лидеры - если просто болтология в нете то ничего. А если психика восполенная у ребят то и с "унитазным" названием можно далеко пойти (из искры возгорится пламя).
BorodaNelly
В том то и дело, что организация, но как правило интернет-секты это болтология, там нет никакой организации. А если психика восполенная то даже и не надо создавать ордена унитазов... Достаточно к примеру посмотреть какой-нить мультик и заявить что его егрой Бог (да простят меня гайкославцы)Wink
Snezha
Я не думаю, что интернет-секты так уж и опасны. Ведь у них нет главного козыря обычной секты - прямого воздействия. Человек за экраном компьютера сидит один и никто не помешает ему воспринять ситуацию адекватно. Поэтому запудрить мозги становится сложнее.
Elro
Сама я в Интернете ни с какими Великими Унитазами и прочими Лучезарными Винтиками не встречалась, но вот почитав сие обсуждение - вспомнила одну мою родственницу, которая на заре туманной юности посещала клуб авторской песни -так вот они там однажды (заметьте - Интернета тогда и в помине не было!) - тоже себе такого рода "культ" придумали: она называлась Великая Она, а все остальные - ей "поклоняющиеся" - "под-онками", даже песню про это дело сочинили (там ещё такой припев был - "И укрепляет организм великий культ наш - ОНАнизм"Wink. И ничего - побесились-побесились и бросили (никто же это изначально всерьёз не воспринимал) - и до сих пор все совершенно нормальные люди! Может, и с этими "сектами" так же?
AntonJurash
Ну, если организаторов сект в жизни двигают желание власти и денег, то в интернете даже не знаю чем это вызвано. Возможно, люди просто сходят с ума от скуки!
BorodaNelly
Вот еще в тему, как раз про тех кто сходит с ума: http://xram-razum.narod.ru - Братство Аннигиляции Разума Grin Довольно забавный сайт-пародия.
Millisent
Думаю, что такое количество шуточных сект обусловлено исключительно неуёмной человеческой фантазией. Это скорее игра в другую реальность, некое душевное фэнтези, но никак не попытка опорочить существующую религию или найти Бога. Нет, это просто игра.
BorodaNelly
Ну конечно, это даже такое соревнование, кто лучше придумает шуточную секту. Многие к религии как таковой вообще не имеют отношения и являются лишь юмором. Вот еще одна секта :http://rr-r-nya.net.ms - ВЕЛИКОЕ РОЗОВОЕ НЯ, думаю любители Аниме поймут))
Ajjax
Есть еще онлайн игры. Люди тратят реальные деньги, чтобы купить в виртуальном мире недвижимость, всякие магические атрибуты – для преимущества над рядовыми игроками.
Investigator
А есть и секты в интернете-с первого взгляда как будто бредово-безобидные. Но в итоге люди там такое творят..
BorodaNelly
Интересно. А примеры не приведете?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно