Просмотр темы

Андроиды

selug
Будущее сулит человечеству появление и массовое внедрение в повседневную жизнь человекоподобных роботов - андроидов. Как Вы думаете, эти роботы станут всего лишь очередной забавой для людей или нечто большим? Насколько круто андроиды смогут изменить нашу жизнь?
tuma
У Айзека Азимова есть замечательная книга - "Я робот". Собрано там несколько произведений, но, во всех них (естественно) одни из главных героев - роботы. В книге описываются все плюсы и минусы внедрения в нашу жизнь роботов-андроидов и, хоть это и фантастика, лично я полностью согласна с позицией автора - произойти может все что угодно.
Natty
Вполне возможно, что со временем эти роботы войдут в нашу жизнь, и мы еще с удивлением будем вспоминать, как же раньше без них обходились.Wink
selug
tuma написал: У Айзека Азимова есть замечательная книга - "Я робот". Собрано там несколько произведений, но, во всех них (естественно) одни из главных героев - роботы. В книге описываются все плюсы и минусы внедрения в нашу жизнь роботов-андроидов и, хоть это и фантастика, лично я полностью согласна с позицией автора - произойти может все что угодно.
А если вкратце, то, какие именно плюсы и минусы в андроидах Вы видите? Где Вы допускали бы их присутствие, а где нет?
Lusi
Скорее всего, что все так и будет. Андроиды, не только будут существовать, как развлечение для человечества, но и как помощники во всем. Даже сейчас, уже разработаны, некоторые модели андроидов. И их почти, совсем не отличишь от человека )).
Natty
selug написал: А если вкратце, то, какие именно плюсы и минусы в андроидах Вы видите? Где Вы допускали бы их присутствие, а где нет?
Было бы здорово, если б такие роботы участвовали в работах, являющихся тяжелыми или приносящими вред здоровью человека, заменяя его. Но, с другой стороны, не хотелось бы, чтобы общение с роботами заменяло живое общение с людьми, например, общение родителей с детьми.
Misha_21
Говорю вам как человек, понимающий кое-что в этом деле. Современная вычислительная техника не способна сделать даже какое-то близкое подобие умного робота. А техника не может сделать человекоподобный механизм, удовлетворяющий необходимым для андроида потребностям и при этом недорогой. Ну не будет этого в ближайшие не только лет 20, но и все 50-100 лет, а может и больше!
BERRY MOR
selug написал: Будущее сулит человечеству появление и массовое внедрение в повседневную жизнь человекоподобных роботов - андроидов. Как Вы думаете, эти роботы станут всего лишь очередной забавой для людей или нечто большим? Насколько круто андроиды смогут изменить нашу жизнь?
Какая забава от этих андроидов? Надо себе подобных рожать и заниматься их воспитанием - чем не забава. Умные машины уже человека вытесняют повсюду, некоторые профессии на грани вымирания. А если еще андроиды то вообще каюк человеку.Sad
olata
В себе бы разобраться, а уже мастерим "по своему образу и подобию"! И что из этого получится?
selug
Misha_21 написал: Говорю вам как человек, понимающий кое-что в этом деле. Современная вычислительная техника не способна сделать даже какое-то близкое подобие умного робота. А техника не может сделать человекоподобный механизм, удовлетворяющий необходимым для андроида потребностям и при этом недорогой. Ну не будет этого в ближайшие не только лет 20, но и все 50-100 лет, а может и больше!
Misha_21, я не был бы так категоричен, так как с нынешними темпами развития науки невозможно предсказать, что будет даже на 20 лет вперед.
Ajjax
Misha_21 написал: Говорю вам как человек, понимающий кое-что в этом деле. Современная вычислительная техника не способна сделать даже какое-то близкое подобие умного робота. А техника не может сделать человекоподобный механизм, удовлетворяющий необходимым для андроида потребностям и при этом недорогой. Ну не будет этого в ближайшие не только лет 20, но и все 50-100 лет, а может и больше!
Японцы, похоже, другого мнения. Вспомним, как за 10 лет мобильный телефон из дорогой игрушки со стоимостью иномарки превратился в общедоступное средство связи. А ведь без него теперь не обойтись. Я вот только не совсем понимаю, зачем делать роботов антропоморфными.
selug
BERRY MOR написал:
selug написал: Будущее сулит человечеству появление и массовое внедрение в повседневную жизнь человекоподобных роботов - андроидов. Как Вы думаете, эти роботы станут всего лишь очередной забавой для людей или нечто большим? Насколько круто андроиды смогут изменить нашу жизнь?
Какая забава от этих андроидов? Надо себе подобных рожать и заниматься их воспитанием - чем не забава. Умные машины уже человека вытесняют повсюду, некоторые профессии на грани вымирания. А если еще андроиды то вообще каюк человеку.Sad
Одно другому не мешает. То, что умные машины вытесняют человека - это хорошо, так как повышается продуктивность труда и исключается пресловутый "человеческий фактор", а "человеческие умы" высвобождаются для интеллектуального труда.
BERRY MOR
Да научно технический прогресс это хорошо. Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься? Ведь у нас за созерцание (пока андроид арбайтен) зарплату не начисляют. Может я ошибаюсь?
Ajjax
BERRY MOR написал: Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься? Ведь у нас за созерцание (пока андроид арбайтен) зарплату не начисляют.
Будут сидеть на пособии, и периодически привлекаться к общественно-полезным мероприятиям. А также к тем работам, которые андроиды еще плохо освоили.
BERRY MOR
Ajjax написал:
BERRY MOR написал: Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься? Ведь у нас за созерцание (пока андроид арбайтен) зарплату не начисляют.
Будут сидеть на пособии, и периодически привлекаться к общественно-полезным мероприятиям. А также к тем работам, которые андроиды еще плохо освоили.
Вы сами то верите про что говорите? Какое пособие, какие общественно-полезные мероприятия?Shock
Ajjax
BERRY MOR написал: Умные машины уже человека вытесняют повсюду, некоторые профессии на грани вымирания.
Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься?
Если машины уже сейчас настолько умные, что отнимают у человека целые профессии, значит, эту работу вообще могли бы выполнять дрессированные животные. Насчет 99% - не беспокойтесь, найдут вам занятие. Водку пить и умереть от безделья не позволят. Будете маршировать на плацу и с ликованием выкрикивать речевки во славу Верховного Компьютера.
BERRY MOR
Ajjax написал:
BERRY MOR написал: Умные машины уже человека вытесняют повсюду, некоторые профессии на грани вымирания.
Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься?
Если машины уже сейчас настолько умные, что отнимают у человека целые профессии, значит, эту работу вообще могли бы выполнять дрессированные животные. Насчет 99% - не беспокойтесь, найдут вам занятие. Водку пить и умереть от безделья не позволят. Будете маршировать на плацу и с ликованием выкрикивать речевки во славу Верховного Компьютера.
Могу Вас огорчить с плаца сейчас тоже под зад коленом выкидывают. Самолеты будут беспилотные, танки без экипажей а маршеровать станут "животные" и андроиды. А водку хлещут безбожно люди и умирают причем в расцвете сил и никому они не нужныShock (это наверное доказывать не надо)Angry
tuma
selug написал: А если вкратце, то, какие именно плюсы и минусы в андроидах Вы видите? Где Вы допускали бы их присутствие, а где нет?
Я бы допустила их присутствие на вредных производствах, да в тех же шахтах наконец - там у нас постоянно люди гибнут. А вот в обычной жизни, постараюсь сформулировать - приготовление пищи, вождение транспорта, воспитание детей, ну в общем такие обыденные вещи (в книге это тоже все есть) нет, считаю, что все таки это должен делать человек. В данном случае я говорю именно об андроидах, т.е. человекоподобных роботах, а не механизмах, которые могут облегчить выполнение той или иной работы.
Ajjax
Мое мнение – роботы не должны быть похожи на человека – ни внешне, ни имитацией психики. Совсем запретить этот суррогат общения, видимо, не получится. Но андроидов нужно держать как можно дальше от детей – ребенок вырастет эмоциональным калекой. А роботам-шахтерам вообще нет необходимости придавать человекоподобную форму.
selug
BERRY MOR написал: Да научно технический прогресс это хорошо. Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься? Ведь у нас за созерцание (пока андроид арбайтен) зарплату не начисляют. Может я ошибаюсь?
Это в африканских странах занимаются интеллектуальным трудом в таком соотношении, а в развитых странах этот процент несравненно выше. Насчет безработицы не беспокойтесь, сегодня и скорее всего завтра она носит структурный характер, то есть одних специалистов избыток (менеджеры, юристы и т.д.), а других (медики, инженеры, ученые и т.д.) очень не хватает. Добавлено 15-11-2010 14:48:46
Ajjax написал:
BERRY MOR написал: Но интеллектуальным трудом будет заниматься (грубо говоря) 1 из 100, а что делать остальным 99 высвободившимся? Куда идти, чем заниматься? Ведь у нас за созерцание (пока андроид арбайтен) зарплату не начисляют.
Будут сидеть на пособии, и периодически привлекаться к общественно-полезным мероприятиям. А также к тем работам, которые андроиды еще плохо освоили.
Примерно, таким образом, живут граждане развитых стран Европы, только там вместо андроидов - трудовые мигранты.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно