Просмотр темы

Магия вне закона

Bilkis
olata написал: Надеюсь, у них хватит ума как-то облечь свою деятельность в ненаказуемые законом рамки.
Конечно хватит. Собственно, если я могу и сильно хочу, то сделаю. И ничего мне за это не будет. Только вот закон-то запретит, шарлатанов(может быть) уберёт, а вот пресловутые порчи и сглазы(упоминавшиеся тут) как были, так и останутся. Экстрасенсы себе помогут, а остальным откажутся( я бы отказалась из принципа). ...Ну, может у украинцев оно само пройдёт.Wink
Ajjax
Bilkis написал: ...Что-то с Украиной совсем уж плохо, в последнее время. Ну как можно запретить экстрасенсорные способности, проявляющиеся у человека? Абсурд.
Только вот закон-то запретит, шарлатанов(может быть) уберёт, а вот пресловутые порчи и сглазы(упоминавшиеся тут) как были, так и останутся.
Не видел текста закона, но предполагаю все же, что там идет речь о предпринимательской деятельности под вывеской магии. А чтобы бороться со сглазом и порчей, нужно было бы объявить охоту на ведьм – с кострами и прочими увеселениями.
Bilkis
Ajjax написал: Не видел текста закона, но предполагаю все же, что там идет речь о предпринимательской деятельности под вывеской магии.
Интересно, а кому приятно не получать за своё добро никакого поощрения? Или вы думаете, что экстрасенсы не чувствуют обиды или Святым Духом питаются?.. Обыватели чрезчур многого хотят...
Ajjax
Bilkis написал: Интересно, а кому приятно не получать за своё добро никакого поощрения? Или вы думаете, что экстрасенсы не чувствуют обиды или Святым Духом питаются?.. Обыватели чрезчур многого хотят...
Возможно, шарлатаны почувствуют обиду, если им будет сложнее «обувать» обывателей. Обида была бы обоснована, если бы экстрасенс годами учился на астролога, хироманта или ясновидящего, платил бы за образование, получил диплом, а тут – раз! – и вдруг эту профессию вычеркнули.
BERRY MOR
Шарлотаны были и будут "обувать" обывателей во все времена, мы сами этого хотим, согласитесь. Если б небыло спроса, небыло б предложений. А закон?, его обойдут в очередной раз, под другой личиной.
Ajjax
Таким образом, все опять будут довольны. Но все-таки точка зрения закона должна оказать влияние на спрос. Если даже существуют паранормальные способности, их пропаганда ведет к оглуплению населения и распространению суеверий. К тому же результату привела бы и охота на ведьм. Так что нужно без крайностей.
BERRY MOR
Ajjax написал: Таким образом, все опять будут довольны. Но все-таки точка зрения закона должна оказать влияние на спрос. Если даже существуют паранормальные способности, их пропаганда ведет к оглуплению населения и распространению суеверий. К тому же результату привела бы и охота на ведьм. Так что нужно без крайностей.
В том то и дело без крайностей. А у нас сначала вскормят, вырастят и сразу под корень. Просто контролировать легальный бизнес проще, чем начинать охоту на ведьм. А к чему эта охота приведет?, ответ на поверхности даже к гадалке ходить не надо. Ну оградил бы закон нас от массового промывания мозгов, рекламы таких услуг на радио, ТВ и достаточно. Ведь чем запретнее плод, тем больше его хочется. Запрет на такого рода услуги может привести к росту всякого рода сект, тайных организаций и т.п. А это куда опасней (для государства и для обывателя). Мое мнение всего должно быть в меру, и у нас должен быть всегда выбор.
Natty
selug написал: В Украине, законодательно магия теперь находится вне закона...
Ну да... Поэтому, наверное, в Западной Украине и открыли школу юных волшебников - чтобы дипломированные маги были, а не какие-нибудь самоучки!Wink
Perla
Я считаю, что правильно запретили! Сейчас куда ни глянь - везде объявление о наборах в группы, обучающие черной магии. С какими энергиями они работают, эти маги-недоучки? Да, и собственно, магия - это зло! Все эти привороты, наговоры, сглазы, порчи... Оно ведь никуда бесследно не исчезает - оно все возвращается к создателю или его потомкам, только расплата очень уж дорога...