Просмотр темы

Конец времени

Wulkok
Ajjax написал: Представим кипящий Океан, в котором постоянно возникают и лопаются пузырьки. На внутренней поверхности этих пузырьков возникает какая-то жизнь. Продолжительность жизни и размер обитателей настолько мал, что с их точки зрения поверхность пузырька – бесконечная плоскость. Их органы чувств могут воспринимать только вибрацию стенки пузырька и ее температуру. Представить 3-е измерение они не могут, хотя, эволюционировав до некоторой степени разумности, могут выдвигать всякие гипотезы и описывать их в уравнениях. Мы примерно в таком положении. Наша Вселенная, которая дана нам в 3 воспринимаемых пространственных измерениях – внутренняя поверхность одного из пузырьков в кипящем Океане.
То есть если я вас правильно понял мы нечто маленькое и незаметное на уровне вселенной. Но при этом достаточно амбициозны чтобы выдвигать различные теории?
SER882
представил и получилось приблизительно тоже самое,поэтому предлагаю "взглянуть"на это с другой точки.по вашему получается что с концом времени для тела, кончается время и для души....Smile
Ajjax
Wulkok написал: То есть если я вас правильно понял мы нечто маленькое и незаметное на уровне вселенной. Но при этом достаточно амбициозны чтобы выдвигать различные теории?
Я имел в виду, что наша Вселенная может быть микроскопической на фоне всего бытия, а ее возраст в 14 млрд. лет – одно мгновение. А выдвигать теории – так ведь на то и homo sapiens. Да и амбициозность присуща не только человеку, но и другим животным. Добавлено 20-10-2010 17:44:05
SER882 написал: предлагаю "взглянуть"на это с другой точки.по вашему получается что с концом времени для тела, кончается время и для души...
1. Наука говорит, что 3 пространственных измерения и 1 временное, которые мы воспринимаем – это еще не весь мир. 2. Религия убеждена, что вечность – не бесконечная длительность времени, а состояние за пределами нашего земного времени. 3. Чтобы говорить о душе, нужно в той картинке, которую я нарисовал, найти место сознанию. Даже физики согласятся, что без жизни и сознания картина мира - неполна. Предположим, что Сознание – это и есть тот океан, в котором возникают и исчезают вселенные. А где там место для души – смотря что вы считаете душой.
SER882
могу только продолжить ваше предположение и поменять местами Сознание и Душу т.к считаю всё возникшее в этом Океане живым...
Pandora90
ну 3,7 миллиардов лет нам не пережить. Smile Мы не узнаем что будет. Хотя кто знает? Я считаю что в этом мире нету нечего бесконечного. Я говорю о физических вещах. Я не верю сто ест пространство которое некогда кончается. С другой стороны ну не может там где то конце вселенной стоять стенка Smile. Я не совсем поняла ;конец времени; эта тоже самое сто конец света. Если да то конец света обещают 20 раз в год а если он будет толка через 3 миллиард лет то я счастлива. Smile
Ajjax
Когда наступит конец времени и грешников призовут к ответу, они горестно возопят: «За что?!!». И ответом им вострубит глас архангельский: «Не за сто, а за пятьдесят!».
mtallman
Согласен с мнением физиков США и Японии, что наступит момент, когда исчезнет время. Потому что должна быть конечная точка в развитии вселенной и нашей цивилизации. Ведь происходит увеличение скорости развития событий на Земле, мир становится глобальным, т.е. видно, что природа стремится к какой-то цели. И конец света не так уж страшен, если при этом вся цивилизация перейдёт в другую среду существования (без времени).
Millisent
Ajjax написал: 1. Наука говорит, что 3 пространственных измерения и 1 временное, которые мы воспринимаем – это еще не весь мир.
Всё может быть. Я как-то случайно наткнулась на программу об измерениях. В ней на примере обычных макетов показывали, как бы могло выглядеть четвёртое измерение, или наши привычные геометрические фигуры в четвёртом измерении... Честно говоря, я мало что в этих макетах увидела, но сами по себе они были какими-то... не нашими.
lilia
А мы с детства макеты лепим... Как-то попросили слепить макет страстей, работала, как могла. Кстати, я ВАм не говорила, что я все могу????
Ajjax
Millisent написал: Я как-то случайно наткнулась на программу об измерениях. В ней на примере обычных макетов показывали, как бы могло выглядеть четвёртое измерение
lilia написал: Как-то попросили слепить макет страстей
Мы ведь делаем плоские чертежи трехмерных объектов в разных проекциях. Подобным образом можно сделать и 3-мерный макет (или голограмму) 4-мерного тела. Макет страстей… Господних?
serge88
Вообще про время вопрос очень неоднозначный. Возможно, в будущем 24 часов человеку будет уже мало, потому что световой день будет длиться дольше.
olata
У Рэя Брэдбери есть грустный рассказ со слегка обнадеживающим финалом - "И все-таки наш..", как опасно шутить с измерениями, если когда-то это, вообще, будет возможно - использовать в быту, для повседневных целей. Все "концы" , так или иначе, означают начало чего-то другого, о чем мы может и не подозревать, поскольку еще не готовы, не "созрели".
serge88
olata написал: У Рэя Брэдбери есть грустный рассказ со слегка обнадеживающим финалом - "И все-таки наш..", как опасно шутить с измерениями, если когда-то это, вообще, будет возможно - использовать в быту, для повседневных целей. Все "концы" , так или иначе, означают начало чего-то другого, о чем мы может и не подозревать, поскольку еще не готовы, не "созрели".
Об этом многие говорили. Даже последний Конец света был окончанием одного цикла, и началом другого. Но мы же готовы оказались.
Maxim265
Конец света произойдет когда выгорит солнце, или от рандомного астеройда или от самих же людей
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно