Просмотр темы

Конец времени

lilia
Недавно наткнулась на любопытную статью. Она меня буквально поразила. Не знаю, восхищаться ей или смеяться над ней, но, философы нашего времени, оказывается, еще могут удивить. А что вы думаете по этому поводу:"Физики из США и Японии подсчитали, что ближайшие 3,7 миллиарда лет время может прекратить свое течение. Свое исследование ученые основывали на недавних заявлениях американских астрономов, которые озвучили теорию о бесконечном расширении Вселенной. Ученые из центра теоретической физики университета Калифорнии в Беркли решили опротестовать эту теорию. В своей статье они заявляют, что бесконечно расширяющаяся Вселенная не может существовать, поскольку законы физики не работают в бесконечном космосе. Чтобы эти законы имели хоть какой-то смысл, Вселенная должна быть конечна, и они вычислили наиболее вероятную дату, когда этот конец произойдет. «Бесконечное расширение Вселенной имеет ряд важных следствий. Любое событие в ней, которое имеет ненулевую вероятность, произойдет бесконечное количество раз», — пишут ученые. Но если существует бесконечное количество каждого возможного наблюдения, становится невозможным определить вероятность любого события. К такой ситуации законы физики просто не применимы. По словам ученых, единственный выход из этой головоломки, предположить какой-то тип катастрофы, которая положит конец Вселенной. Тогда все вероятности снова приобретут смысл, и законы физики вновь обретут власть. «Время вряд ли придет к концу в нашу эпоху, но существует 50%-ная вероятность, что время прекратится в следующие 3,7 миллиарда лет», — пишут они. Это означает, что конец времен произойдет еще при жизни Солнца и Земли. Вместе с тем, ученые указывают, что хотя неизвестно, какой тип катастрофы приведет к концу времен, человечество не сможет увидеть, когда он произойдет. Другими словами, люди влетят в эту катастрофу на полном ходу, прежде чем успеют заметить какое-либо ее воздействие".
Ajjax
Статьи пишут журналисты как раз с той целью, чтобы людей развлечь. На пути от физиков к читателям через журналистов информация искажается и упрощается несколько раз. Хорошо известен тезис астрофизиков «было время, когда не было времени». Но тогда и конец времени легко предположить.
Natty
Время, по-моему, довольно относительное понятие, хотя ученые и определяют его с помощью каких-то систем и свойств. Поэтому мне как-то тяжело представить, что оно может закончиться, даже в результате катастрофы вселенского масштаба.
Ajjax
Вот и Эйнштейн так говорил: «Время относительно». А пытаться представить наглядно, что выражают математические уравнения – напрасный труд. Наш преподаватель физики говорил, что тот, кто старается представить 4-е измерение – болван.
selug
Интересная мысль о том, что во Вселенной без границ не могут работать законы физики, но я считаю, что это утверждение должно иметь обоснование, которое вряд ли сегодня можно найти.
Millisent
Я не очень верю в заключения точных наук, которые сами себя определяют, как "теоретические". По-моему, это нонсенс. Физика практическая не всегда выдерживает свои устои, а что уж говорить про теоретическую?.. Сами бы подумали: учат тому, что что-то не может стать ничем, и вдруг говорят о конце времени. Или они предполагают, что пространство будет существовать само по себе?.. Ну, а время тогда чем станет?
lilia
А я считаю, что время придумали люди, они просто решили вести подсчет тому, сколько раз заходит и восходит Солнце, а потом поделили и этот промежуток. Читала немало статей, где описывалось, как время замедлялось или же ускорялось. По мне, так это не время, а человеческий мозг. Иногда я сижу за компьютером, и сутки пролетают мгновенно, иногда жду кого-то на улице - и 5 минут длится бесконечно. Так что время действительно относительно и оно может кончится прямо сейчас, если главы государств соберутся и решат, что времени нет. Но, тогда "полетит" множество наук, т.к. все классифицируется, основываясь в том числе и на время. Трудно будет объяснить ребенку, когда была, например, Великая Отечественная война или же Гражданская война. Было бы забавно наблюдать за работой учителей, если бы время закончилосьGrin
Ajjax
lilia написал: Было бы забавно наблюдать за работой учителей, если бы время закончилось
Когда время закончится, учителя будут не нужны. Время – это способ жизни живых существ. Мертвым оценок в дневник не ставят.
SER882
я наверно всем надоелSmile,но чтобы понять что такое время(а потом уж и его конец),надо понять что есть время для БОГА Smile....
Ajjax
С точки зрения религии, состояние, когда времени нет – это реализация вечности. Цикл развития всех живых душ завершен, и они заняли то место, которое им полагается.
SER882
но религия не БОГ(хотя для некоторых бывает и так) вот сколько например вам лет в душе(насколько вы себя ощущаете),думаю что не то количество лет сколько вы живёте....
Guest
У Вселенной есть граница? И что за ней? И как она выглядит? А что было, когда Вселенной не было? Хаос? А это как? А до хаоса? Smile
Ajjax
А у сферической поверхности есть граница? В двух измерениях – нет. А в трех – сама сфера является границей. Как это выглядит? Смотря кто смотрит. Что было, когда Вселенной не было? А тогда не было никакого «когда».
lilia
Я не знаток Библии, хотя читала ее частями, но, мне кажется, для Бога нет времени. Для него же нет границ, значит, нет и и времени, ведь оно ограничивает. Еще говорят, что Бог вне времени, т.е. Он был всегда, есть и будет. Мне кажется, Бог - это энергия, она тоже никогда не кончается ( кстати, не я это придумала). В каждом человеке есть энергия, это признают и атеисты. Каждый может направить свою энергию на созидание и любовь - тогда он праведный, или же на злость и разрушение, т.е стать неправедным. Сатана - тоже энергия, но направленная в другую сторону. Если сравнивать, Бог - это электричество, сатана - замыкание. Можно жить и в потоке зла, но, тогда все будут страдать, т.к. зло неизбежно приносит страдание. Пока же борются добро и зло, в том числе, в душе каждого из нас, и по мне, счет ведет все таки сатана. Но, это на земле, а на небе нас рассортируют. Когда же зло или добро победит, настанет конец времени, только для этого не должно остаться или ни одного доброго или же ни одного злого человека. Это уже мои мысли, нафилософствовала, так сказать.Cool
selug
SER882 написал: я наверно всем надоелSmile,но чтобы понять что такое время(а потом уж и его конец),надо понять что есть время для БОГА Smile....
Я думаю, что время - это не только количественная оценка пребывания в вечности, но и руководство к действию для человека, так как человек очень сильно привязан ко времени и складывается такое впечатление, что время является двигателем всего, что вокруг нас произошло и происходит.
Ajjax
SER882 написал: чтобы понять что такое время(а потом уж и его конец),надо понять что есть время для БОГА
Насмешили. Вы всерьез полагаете, что мы смогли бы это понять? Или что нам это нужно понимать? Достаточно понимать, что такое время для человека.
lilia
Мне сегодня в контакте предложили вступить в группу и спасать мир. Но, как человек верующий, я отказалась, т.к. хорошо знаю историю Иисуса Христа. Это работа Бога, а не человека.
SER882
Ajjax как вы думаете для чего было сказанно по вере вашей дано будет вам? наскольколько вы погруженны ,настолько реально это вами воспринимается... вопрос есть ли у вечности конец....
Guest
Ajjax написал: А у сферической поверхности есть граница? В двух измерениях – нет. А в трех – сама сфера является границей. Как это выглядит? Смотря кто смотрит. Что было, когда Вселенной не было? А тогда не было никакого «когда».
А что тогда было? И откуда это взялось?
Ajjax
Представим кипящий Океан, в котором постоянно возникают и лопаются пузырьки. На внутренней поверхности этих пузырьков возникает какая-то жизнь. Продолжительность жизни и размер обитателей настолько мал, что с их точки зрения поверхность пузырька – бесконечная плоскость. Их органы чувств могут воспринимать только вибрацию стенки пузырька и ее температуру. Представить 3-е измерение они не могут, хотя, эволюционировав до некоторой степени разумности, могут выдвигать всякие гипотезы и описывать их в уравнениях. Мы примерно в таком положении. Наша Вселенная, которая дана нам в 3 воспринимаемых пространственных измерениях – внутренняя поверхность одного из пузырьков в кипящем Океане.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно