Просмотр темы

Загадка Эхнатона

tigrenka
В длинной веренице фараонов, восседавших на троне Египта или Кеми(так его называли сами египтяне), выделяется один. Имя его-Эхнатон. Он первам свергнул сомн египетских богов и установил веру в одного бога-Атона. И может туда ведут корни единобожия? И Моисей был его последователем? Кстати, в последняя работа З.Фрейда тоже говорит о египтянине, прославляющего одного Бога, за которым последовали евреи. В чем же причина такого поворота в вековой традиции этой страны?
Ajjax
Борьба культов отражает политическую борьбу фараона и сословия жрецов. Корни единобожия логично искать в централизации власти и духовного авторитета. Нет бога, кроме Атона, и фараон – наместник его. Однако недолго ведь продержался этот культ, а сам Эхнатон после смерти был предан забвению.
tigrenka
Да, забыт. Разрушен и город Ахетатон, который он основал. Остаток руин исчез навсегда. На некоторых табличках, найденых учеными есть его описание. "...бассейны,дно и стены которых расписаны под натуральные водоросли и цветы-лилии и лотосы, в зарослях водоплавающие рыбы и птицы.В ветвях деревьев поют птицы.Затейливые узоры и цветы на стенах павильона казались не декоративными, а живыми...". Город был великолепен! Итересно был обнаружен Ахетатон. Эль-Амарана- деревня, в которой уже несколько веков живут "новые египтяне", к прошлой цивилизации не имеющие прямого отношения. Местная крестьянка, копаясь в земле, нашла старинные глиняные таблички. И это оказался архив министерства внутренних дел Эхнатона.
lilia
А я впервые слышу о такой загадке? Как ее разгадать? Мне все некогда. Танцую. Получается, как ни странно.
olata
lilia написал: А я впервые слышу о такой загадке? Как ее разгадать? Мне все некогда. Танцую. Получается, как ни странно.
Танцы - это хорошо! А загадку Эхнатона до сих пор разгадывают! Эхнатон (1375—1325 гг. до н. э.) фараон XVIII династии, правивший в 1351 — 1334 годах до н. э., так и вошел в историю Древнего Египта, как фараон-еретик и отступник, но имя его навсегда будет символом протеста против существующей веры. То, что он задумал, было глобальным - поменять всё - религию, столицу, главное - ограничить власть жрецов. Кстати, его женой (одной из!) была прекрасна Нефертити.
tigrenka
Еще правление Эхнатона дало место новому направлению в искусстве. Посмотрите, каким изображались фараоны ранних династий и каким находят изображения Эхнатона и его супруги Нефертити! Это колоссальная разница! Реализм. Хотя он был далек от идеала. Женоподобное тело, вытянутый череп.
Shiga
tigrenka написал: В длинной веренице фараонов, восседавших на троне Египта или Кеми(так его называли сами египтяне), выделяется один. Имя его-Эхнатон. Он первам свергнул сомн египетских богов и установил веру в одного бога-Атона. И может туда ведут корни единобожия? И Моисей был его последователем? Кстати, в последняя работа З.Фрейда тоже говорит о египтянине, прославляющего одного Бога, за которым последовали евреи. В чем же причина такого поворота в вековой традиции этой страны?
На мой взгляд Моисей с Эхнатоном не очень вяжутся по времени. Исход из Египта и самого Моисея (действительно есть версия что египетский жрец) традиционно относят к вторжению гиксосов в Египет и последующему их изгнанию (18-17 века до н.э.). Эхнатон жил в 14 веке до н.э.. Хотя возможно и были элементы влияния, весьма вероятно что основные принципы монотеизма уже сформировались в Египте и источник был один...
lilia
Кажется, я про него читала. В одной из книг была версия об его инопланетном происхождении. Но, о его политической деятельности там написано не было. Зато выделялось, что этот фараон сильно отличался от своих соплеменников: как сказано выше, у него была странная форма черепа и по-моему, голубые глаза. Там же было написано, что изображение фараона на фресках лишено всяких пропорций. Автор считал это как раз и признаком того, что он не с нашей планеты. Я же с мнением автора не согласна.
ladosha
А по-моему, Эхнатон просто был человеком, опередившим своё время. Таких трагических фигур много в истории; и всех таких людей ждал печальный конец.
olata
lilia написал: Кажется, я про него читала. В одной из книг была версия об его инопланетном происхождении. Но, о его политической деятельности там написано не было. Зато выделялось, что этот фараон сильно отличался от своих соплеменников: как сказано выше, у него была странная форма черепа и по-моему, голубые глаза. Там же было написано, что изображение фараона на фресках лишено всяких пропорций. Автор считал это как раз и признаком того, что он не с нашей планеты. Я же с мнением автора не согласна.
А исследование его мумии показало, что строение и костей кистей рук и стоп (что на скульптуре длиннющие), и черепа (тоже с виду скульптур деформированного) показало, что никаких отклонений от обычных человеческих нет!
Natty
Ajjax написал: Борьба культов отражает политическую борьбу фараона и сословия жрецов. Корни единобожия логично искать в централизации власти и духовного авторитета. Нет бога, кроме Атона, и фараон – наместник его. Однако недолго ведь продержался этот культ, а сам Эхнатон после смерти был предан забвению.
У Эхнатона были, так скажем, проблемы с родословной, поэтому для жрецов он был не вполне законным властителем. Для укрепления своего положения на троне он и провел религиозную реформу, объявив себя наместником бога и создав таким образом культ личности.
Biribidgan
ladosha написал: А по-моему, Эхнатон просто был человеком, опередившим своё время. Таких трагических фигур много в истории; и всех таких людей ждал печальный конец.
Вот это интересное мнение. Эхнатон опередил своё время и начал продвигать среди египтян культ монотеизма. Египтяне дождались его смерти и предали фараона-подвижника забвению. Моисей усвоил ошибки, вывел евреев из Египта и привил одному племени учение о единобожии. Эхнатон, своего рода, -- предтеча Моисея.
Shiga
Biribidgan написал:
ladosha написал: А по-моему, Эхнатон просто был человеком, опередившим своё время. Таких трагических фигур много в истории; и всех таких людей ждал печальный конец.
Вот это интересное мнение.
Тут вообще никакого мнения не видно, слова не содержат полезной информации Smile На пост выше - Natty изложила кратко и предельно точно. Инородец по рождению - династические сложности - борьба за власть - первый в истории культ личности (это прежде всего!) - мутные последствия оного культа... Вот как-то так.
Panterka
Есть мнение некоторых историков, что Эхнатон - внук Давида, и египтянки. Но это только мнение. В его воспитании должны присутствовать евреи (они в этот период были в Египте), которые и оставили след в воспитании веры в единого Бога. Это учение возможно трансформировалось в Бога солнца - Атона. Иначе другого Бога египтяне бы и не приняли.
Shiga
Думаю что это опять же не мнение а бред. Иже Давида, дикаря-семита не то что к престолу Великого Дома подпустить могли, он и в стране мог оказаться разве что в качестве раба, и статус его детишек был бы соответствующий. Вот мама-вполне могла оказаться чужеземной наложницей, как оно собственно и принято считать...
olata
А жаль, что с его смертью не нашлось продолжателей его дела и учения. Неизвестно. как бы тогда вся история и древнего мира, и современная бы пошла. Как бы там ни было, а прогресс при нём был заметный во всех сферах -государство, политика, культура, но потом всё вернулось "на круги своя". хотя отголоски остались, конечно.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно