Просмотр темы

Описание НЛО и уфонавтов в Ведах

Guest
Цитирую Томпсона Приведу в качестве иллюстрации десять примеров из списка тридцати двух секретов, которые должен знать пилот виманы, как пишется об этом в "Ваиманика-шастре". Выдержки из текста я буду комментировать, обращая внимание на общие черты сходства с феноменом НЛО. 1. [color=#003399]Гудха:[/color] Как объясняется в "Вайютатва-Пракаране", путем использования сил Йаса, Вьяса, Прайаса в восьмом атмосферном слое, окутывающем землю, привлекается темное содержимое солнечных лучей и применяется, чтобы скрыть Виману от противника. 2. [color=#003399]Дришья:[/color] При помощи столкновения электрической силы и силы ветра в атмосфере создается сияние, отблески которого улавливаются Вишва-Крийей или зеркалом, расположенным перед Виманой, и путем манипуляции этими отблесками создается Майя-Вимана или ложная, использующаяся для камуфляжа Вимана. 3. [color=#003399]Адришья:[/color] Согласно "Шактитантре", при посредстве Вайнаратхья Викарана и прочих сил в сердечном центре солнечной массы, привлекается сила эфирного потока в небе и смешивается с балаха-викарана шакти в земной атмосфере, производя таким образом белое покрывало, которое сделает Виману невидимой. Итак, здесь описаны три метода, позволяющие скрывать виману от противника. Звучат они забавно, однако интересно, что виманы, описанные с "Пуранах" и "Махабхарате" обладают способностью делаться невидимыми. Это является также отличительной чертой НЛО, но это явно не было широко известно в 1923 году. Интересна мысль о том, сияние создается при помощи столкновения электрических сил и ветра. Хорошо известно, что неопознаннные летающие объекты ярко светятся в темноте, что может быть вызвано электрическим воздействием, ионизирующем воздух вокруг НЛО. Слово "шакти" означает силу или энергию. 4. [color=#0033cc]Парокша:[/color] Согласно "Мегхотпаттхи-пракаране", или науке о рождении облаков, парализующая сила создается путем вхождения во второй летний облачный слой, где при помощи шактьякаршана дарпаны, или зеркала, притягивающего силу, расположенного на Вимане, привлекается сила, которая прикладывается к паривеша, или ореолу вокруг Виманы, в результете чего противник оказывается парализованным и выведенным из строя. 5. [color=#0033cc]Апарокша:[/color] Согласно "Шакти-тантре" предметы, находящиеся перед Виманой, делаются видимыми при помощи проекции луча света Рохини. Парализующие лучи так же часто упоминаются в сообщениях об НЛО, как и лучи света. Примечательно и упоминание об ореоле вокруг виманы, ибо часто говорится о том, что НЛО окружены своего рода энергетическим полем. 6. [color=#0033cc]Вирупа Карена:[/color] Как утверждатся в "Дхума Пракарана", если при помощи механизма выработать тридцать вторую разновидность дыма, зарядить этот дым светом тепловых волн в небе и пропустить его через трубу падмака чакра в смазанную маслом бхайрави Вайрупья-дарпана на верху Виманы и вращаться со сто тридцать вторым типом скорости, то из Виманы извергнутся яростные и устрашающие формы, приводящие наблюдателей со стороны в полный ужас. 7. [color=#0033cc]Рупантара:[/color] Как утверждается в "Тайлапракарана", если приготовить масла гриддхараджихва, кумбхини и какаджангха и смазать ими искривляющее зеркало на Вимане, приложить к нему девятнадцатую разновидность дыма и зарядить кунтини шакти, то появятся формы, имеющие вид льва, тигра, носорога, змеи, горы, реки, изумляющие наблюдателей и сбивающие их с толку. Хотя эти описания кажутся совершеннейшей дичью, интересно отметить, тем не менее, что НЛО, как известно, загадочным путем меняют форму, а из приземлившихся кораблей выходят чудовищные создания, пугающие людей. Многие из секретов, приведенных в этом списке, имеют отношение к созданию иллюзий, устрашающих противника, - создается впечатление, что НЛО также создают подобные иллюзии. 8. [color=#0033cc]Сарпа-Гамана:[/color] При привлечении дандавактры и прочих семи сил воздуха, присоединении к ним солнечных лучей, которые пропускаются затем через зигзагообразный центр Виманы, и включении переключателя Вимана будет совершать зигзагообразные движения, как змея. Способность НЛО совершать зигзагообразный полет хорошо известна в наши дни, но мало кто знал о ней в 1923 году. 9. [color=#0033ff]Рупакаршана:[/color] При помощи фотографической янтры на Вимане достигается телевизионный обзор всего, что находится в зоне расположения противника. 10. [color=#0033cc]Крийяграхана:[/color] При повороте ключа на дне Виманы появляется белая ткань. При электролизации трех кислот в северо-восточной части Виманы, которые подвергаются затем воздействию семи разновидностей солнечных лучей, а возникшая в результате сила пропускается через трубу зеркала Тхриширша... на экран будет проецироваться все, что происходит внизу на земле. Слово "телевизионный" в девятом пункте введно в английском переводе "Ваиманика-шастры", вышедшем в 1973 году. Оригинальный санскритский текст был написан в 1923-м, до того, как развилось телевидение. Вспомните упоминания об экранах, напоминающих телевизонные, находящихся внутри НЛО. О них рассказывалось в многочисленных рассказах НЛО-похищений, описанных в этой книге: случай в Бафф-Ледже, штат Вермонт (страница ), случай с Филиберто Карденас (страница ), слечай с Уильямом Херрманном (страницы и ), случай в Симарроне, штат Нью-Мексико (страница ). В частности, Уильям Херрманн рассказывал, что ему показывали на борту НЛО экран, который позволял крупным планом рассматривать предметы, находящиеся далеко внизу, на земле. Херрманн даже видел на нем изумленные лица людей, глядящих на НЛО.24 Нечего и говорить о том, что эти описания из "Ваиманика-шастры" кажутся необычайно фантастичными. Однако, между ними и в равной мере странно звучащими деталями из сообщений о НЛО существует немало параллелей. Не знаю, насколько значимы эти параллели. Любопытно здесь то, что они появились в книге, писавшейся в период между 1918 и 1923 годами, задолго до того, как феномен НЛО стал широко известен. Совершенно ясно, что иллюстрации в "Ваиманика-шастре", навеяны материалом двадцатого столетия, содержавшимся в подсознаии медиума. Вместе с тем, отрывки, которые я процитировал, в основном содержат материал не нашего столетия и выражен в ведийских понятиях. Это может быть во многом плодами воображения Суббарайи Састри, обращенного к его обширным ведическим знаниям, или же - достаточно верной передачей древних ведических текстов, сохранившихся в эфирном образце. Единственный способ выяснить, какое из предположений верно, это разыскать другие малопонятные санскритские тексты и посмотреть, подтверждают ли они материалы, содержащиеся в "Ваиманика-шастре". Неоднократные подтверждения покажут, по меньшей мере, что Суббарайя Састри дает материалы из подлинной традиции, и тогда понадобятся дальнейшие исследования, чтобы выяснить, основана ли эта традиция на действительных фактах. То, что в "Ваиманика-шастре" найдены подлинные металлургические формулы, - это, несомненно, первый шаг в этом направлении.
Bilkis написал: Правда? А что именно там написано ?
В случае, произошедшем в городе Алтринхам, в Англии, в конце 1984 года некий человек, по его рассказам, дважды видел в своей спальне маленьких существ безобразного вида. В связи с этим он поднимает два интересных вопроса: 1) Он видел их в непосредственной близости от себя, но ему приходилось напрягать зрение, чтобы сфокусировать взгляд на пришельцах, как обычно бывает, когда он разглядывает реальные объекты. Почему галлюцинации "приспособились" к его плохому зрению? 2) Фигуры пришельцев пропали мгновенно, не издав ни малейшего звука. Почему они не оставили вакуума в пространстве, которое прежде заполняли, что должно было вызвать хлопок воздуха? От этих историй несколько отличается рассказ двадцатилетнего студента колледжа о существе, которое он в детстве увидел в своей спальне: "Оно было низкорослым, с большими глазами... его, казалось, окружала аура или что-то вроде сияния. Пока оно находилось в комнате, я не мог шевельнуться. Казалось, оно разговаривало с моим братом, но я не понимал, что это существо говорит. Оно появилось, выйдя из стены за шкафом, и исчезло, кажется, тем же самым путем". Конечно, эту историю можно принять за галлюцинацию или ночной кошмар. Однако, поскольку подобные рассказы повторяются и в них часто присутствуют пришельцы стандартной внешности, то есть вероятность, что описанные видения вызваны посещениями реальных существ. Путешествия во плоти сквозь материю и пространство Может показаться, что физические объекты в этих примерах их исчезновения и появления не просто невидимо передвигаются по пространству, но и движутся сквозь плотную материю или каким-то образом огибают ее. К примеру, существа, посетившие спальню Уильяма Херрманна, очевидно, не вошли в его трейлер ни невидимо, ни видимо. Выясняется, что в ведической литературе описан способ передвижения, называемый [color=#0033ff]вихаяса[/color], при котором физические предметы перемещались из одного места в другое непосредственно по эфиру, не соприкасаясь с препятствием грубой материи. Я использую здесь слово "эфир", чтобы перевести санскритский термин акаша, - это пространство, но не пустота, а скорее некая субстанция или пространство, заполненное веществом. Один из примеров путешествия способом вихаяса описан в повести о похищении Анирудхи в [color=#0033cc]"Бхагавата Пуране"[/color]. Юная царевна по имени Уша жила в городе Шонитапура во внутренних покоях дворца своего отца под строжайшей охраной. Однажды ей приснился сон о прекрасном юноше, который стал ее возлюбленным. Она была уверена, что приснившийся ей человек действительно существует на свете, и упросила свою подругу йогиню Читралекху найти его. Читралекха сказала: "Я развею твою печаль. Если его можно отыскать где-либо в этих трех мирах, я приведу к тебе твоего будущего мужа, похитившего девичье сердце. Покажи мне, кто он". Сказав это, Читралекха принялась рисовать картины, на которых с величайшей точностью изобразила различных полубогов, гандхарвов, сиддхов, чаранов, паннагов, дайтьев, видьядхаров, якшев и людей. Из людей, о, царь, Читралекха нарисовала потомков Вришни, включая Шурасену, Анакадундубхи, Балараму и Кришну. Когда Уша увидела изображение Прадьюмны, ее охватила робость, а увидев портрет Анируддхи, она в смущении склонила голову. Улыбаясь, она воскликнула: "Это тот самый! Это Он!" Читралекха, наделенная мистическими силами, узнала в Нем [Анируддхе] внука Кришны. Затем, дорогой царь, она мистическим небесным путем [вихаяса] отправилась в Двараку, город, находящийся под покровительством Господа Кришны. Там она нашла сына Прадьюмны Анируддху, спавшего на изящно украшенном ложе. При помощи своей йогической силы она перенесла Его в Шонитапуру, где преподнесла своей подруге Уше ее возлюбленного. Имя Читралекха означает "та, что умеет создавать прекрасные изображения". Йогини ведет поиск возлюбленного своей подруги в типично ведическом стиле - не только среди людей, но и среди многочисленных человекоподобных рас. Определив, что это Анирудддха, она пересекает пространство и оказывается прямо в его спальне, находящейся в совершенно ином городе. Если бы юноша в этот момент не спал, он решил бы, что йогини возникла ниоткуда. Однако она хватает Анируддху, даже не разбудив его, и исчезает из виду. Со своей добычей йоигни проникает во внутренние покои дворца, минуя все обычные входы и не потревожив стражников, стерегущих целомудрие царевны. Все это чрезвычайно похоже на многие рассказы об НЛО-похищениях за одним лишь исключением: приключение отнюдь не травмировало Анируддху - по крайней мере, до тех пор, пока отец Ушы не узнал о том, что произошло. Есть немало примеров, когда в рассказах об НЛО-контактах описываются подобного рода мистические путешествия через пространство и материю. Один из таких случаев - похищение Сары Шоу. По ее словам похитители вошли в ее комнату через закрытое окно. В ответ на вопрос, как они это сделали, она ответила: "Я чувствую себя полной дурой, но выглядело это так, словно они прошли сквозь оконное стекло, не разбив его". В другом случае психиатр Эдит Фьоре применяла гипноз, чтобы выявить воспоминания о похищении у женщины по имени Глория. В ходе сеанса Глория сказала: "Я поднялась в воздух и выплыла наружу. Именно так я попала на тротуар. Прошла прямо сквозь стену и оказалась на тротуаре". В еще одном случае, который исследовала Фьоре, очевидец по имени Фред вспомнил без гипноза следующее: "Ночью я проснулся. Огляделся. В комнате никого не было. Спальня выходит окном на улицу. Такое большое окно, восемь на шесть футов, с венецианскими жалюзи в старинном стиле... Жалюзи были опущены. И вдруг я начал в лежачем положении двигаться к окну. Во всем этом происшествии я одного не могу ни полностью понять, ни признать, что это на самом деле случилось. И, наверное, никогда не сумею понять. Я прошел сквозь жалюзи! Я был ужасно напуган. Я прошел сквозь них. Они не были открыты. Окно не было открытым. Я в самом буквальном смысле прошел сквозь эти жалюзи. Это поражает меня и по сей день! Следующее, что я увидел, была табличка с надписью "Черч-стрит"." В случае, который расследовал Тревор Уитакер в Соединенном Королевстве, шофер "скорой помощи" по имени Редж описывал странных пришельцев, проникших в его спальню в феврале 1976 года. Это были два высоких существа с серыми лицами и большими кошачьими глазами, которые обращались с Фредом как с подопытным животным. Ему приказали лечь ничком на постели, а затем парализовали его. Он почувствовал, как поднимается в воздух и, пройдя через потолок, летит к парящему в небе НЛО в форме купальной ванны. На борту НЛО он подвергся медицинскому обследованию и телепатически "услышал" множество высказываний об Альфе и Омеге в библейском духе. Ему сказали: "ваши тысячи лет для нас всего лишь один день", и указали, что ничтожные черви, вроде него, не должны спрашивать пришельцев о том, кто они и откуда. Позже он опять оказался в своей спальне с большими провалами в памяти, однако под гипнозом вспомнил, что с ним произошло. Последний пример я взял из истории Бетти Андреассон. В этом случае на помощь памяти свидетеля был привлечен гипноз. Вот выдержка из записи, которая велась во время одного из гипнотических сеансов: Джозеф Сантанджело: Как они проникли туда, Бетти? Бетти: Они прошли в дверь. Джозеф Сантанджело: Вы открыли им дверь? Бетти: Нет. Джозеф Сантанджело: Они сами открыли ее? Бетти: Нет... Они вошли гуськом... Сейчас они начинают входить в дверь... прямо сквозь дерево, один следом за другим. Поразительно! Они проходят насквозь! А я стою немного в стороне. Это было на самом деле? Они входят, один за другим. Сейчас все они уже внутри, в комнате. Андреассон рассказала, что позже одно из существ встало пред ней, а другое позади нее - так они провели ее сквозь закрытую дверь к НЛО, стоявшему снаружи. Согласно ведической литературе, для такого мистического перемещения может быть использована сила ума. Вот как, к примеру, Кришна в "Бхагавата Пуране" объясняет один из способов мистического передвижения, называемого мано-джава: Тот йоги, кто полностью сосредоточил на Мне свой ум и кто затем использовал ветер, следующий за умом, чтобы растворить свое материальное тело во Мне, приобретает при помощи могущественной силы медитации на Меня мистическое совершенство, при котором его тело немедленно следует за умом, куда бы тот ни направился. Из повествований о Читралекхе и Анируддхе или о Вьясе, упомянутом в предыдущем разделе, становится ясно, что перемещение осуществляют сами путешествующие личности, применяющие напрямую свои потенциальные силы или возможности. Читралекха способна не только сама проникать сквозь материю, но и нести с собой тело спящего Анируддхи. Здесь можно провести параллель с сообщениями о том, как уфонавты-гуманоиды проводят человека сквозь плотные стены. Иногда этот феномен пытаются объяснить так: пришельцы трансформируют тела и перемещают их в пространстве, минуя материальные препятствия, при помощи высокосовершенных устройств, находящихся на НЛО. И действительно, такие механизмы упоминаются в некоторых сообщениях о летающих тарелках. К примеру Бадд Хопкинз пересказывает сообщение Кэти Дэвис, свидетельницы тесного НЛО-контакта, о том, как похитившие ее пришельцы поместили женщину на круглую платформу внутри своего космического корабля. Затем Кэти показалось, что вокруг вспыхнуло какое-то мерцание, и она ощутила боль в груди. Следующее, что помнит свидетельница, - она лежит на траве на заднем дворе своего дома и видит, как улетает НЛО, похожий на венок, украшенный маленькими огоньками.30 Сходную историю рассказал Джек Уайнер, один из четырех очевидцев аллагашского похищения, о котором сообщает Раймонд Фаулер. Механизмы, подчинающиеся известным физическим законам, не могут осуществлять телепортацию материальных тел, однако вполне возможно, что существуют физические принципы, которые наша наука до сих пор не открыла. О телепортации часто рассказывают, описывая случаи полтергейста, когда в воздухе внезапно появляются и передвигаются по странным траекториям объекты, которые должны были находиться совсем в другом месте. Эти явления могут также быть родственными ведическим сиддхам, таким как прапти и имано-джава. Поскольку сиддхи являются естественными силами, подчиняющимися законам природы, то можно, вероятно, построить машины, которые бы их использовали. Возможно, именно на этой основе и действуют некоторые виманы и НЛО. Так, лагхима-сиддхи может быть применена, чтобы сделать корабль невесомым, а мана-джава - для его движения в эфире. Другие летательные аппараты, возможно, используют более знакомые нам механические или элекромагнетические способы движения, или же - комбинацию сиддх и более известных естественных законов. И сиддхи, и известные физические законы - это природные свойства, которые в ведической философии рассматриваются как проявления божественной силы. Глубокое понимание как того, так и другого, позволит нам, возможно, достичь некого единого, унифицированного понимания сути вещей, при котором и сиддхи, и законы физики предстанут проявлениями одного огромного целого.
Bilkis
Жаль что тут не упоминается помех при контакте, как в неподключённом телевизоре. А такое бывает... Говорю об этом моменте потому, что это несколько меняет дело об астральном контакте или видоизменяет его.
Guest
Bilkis написал: Жаль что тут не упоминается помех при контакте, как в неподключённом телевизоре. А такое бывает... Говорю об этом моменте потому, что это несколько меняет дело об астральном контакте или видоизменяет его.
А подробнее можно?
Bilkis
Ну, особых подробностей нет... Вы беседуете и тут, знаете помехи, как в телевитзоре. Тут два варианта. Либо связь прервана, либо можно ещё поддерживать, но прорываются только отдельные фразы, которые повторяют до тех пор, пока ты уловишь смысл. И всё. В любом случае, если пошли помехи то "на сегодня всё". Но это не постоянно, а лишь периодически. Я поспрашивала у пары внушающих лично мне доверие контактёров и они подтвердили, что такое бывает. Не считая конечно побочного гула как от телевизора с выключенным звуком или от высоковольтной линии.
Shiga
Насколько понимаю - сам первоисточник гниловат, "Виманика-шастра". Это грубоватая подделка середины 20 века, к Ведам отношения не имеет. Когда же пытаешься разобраться с ведическими виманами - везде вылезает боевая колесница...
Guest
Shiga написал: Насколько понимаю - сам первоисточник гниловат, "Виманика-шастра". Это грубоватая подделка середины 20 века, к Ведам отношения не имеет. Когда же пытаешься разобраться с ведическими виманами - везде вылезает боевая колесница...
Ну, как сказать. Дело в том, что ее автор якобы переписал ее из особо информационного пространства (или как-то так). Книга имела сопроводительные рисунки, на которых виманы имели вид грубых аппаратов, явно созданных под влиянием технологий начала ХХ столетия. В общем, некоторые считают, что автор просто не смог передать их точный вид, на него повлияли известные ему данные о существовавших на тот момент технологиях. Что до виман-колесниц. Разве везде? Томпсон давал примеры, когда виманы управляли погодой, быстро передвигались и проводили различные манипуляции, колесницам не свойственные, но делающие их похожими на НЛО.
Shiga
Насчет переписывания из информационного пространства, Guest, вы же по всем показателям умный человек, думаю легко согласитесь что сие мягко говоря - недостоверно Smile В приведенной ссылке сильно умилил пример индийского учителя, который типа построил летательный аппарат за несколько лет до братьев Райт Wink и летал на нем при скоплении народа, а потом типа забросил из-за смерти жены Smile (ни наблюдавший полеты раджа, ни британские власти никогда и ни за что не дали бы забросить такое, не имели права - если оно действительно имело место быть в реальности а не в голове журналиста...) С Томсоном не знаком, зато заглядывал в Елизаренкову и Кузьмину - там как-то не очень с летательными аппаратами, зато с колесницами и повозками полный порядок...
Guest
Shiga написал: Насчет переписывания из информационного пространства, Guest, вы же по всем показателям умный человек, думаю легко согласитесь что сие мягко говоря - недостоверно Smile В приведенной ссылке сильно умилил пример индийского учителя, который типа построил летательный аппарат за несколько лет до братьев Райт Wink и летал на нем при скоплении народа, а потом типа забросил из-за смерти жены Smile (ни наблюдавший полеты раджа, ни британские власти никогда и ни за что не дали бы забросить такое, не имели права - если оно действительно имело место быть в реальности а не в голове журналиста...) С Томсоном не знаком, зато заглядывал в Елизаренкову и Кузьмину - там как-то не очень с летательными аппаратами, зато с колесницами и повозками полный порядок...
Дело в том, что от контактерской информации совсем отказываться тоже не стоит. Притом, что я осознаю недостоверность такого источника и постоянно напоминаю об этом при случае.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно