Просмотр темы

Зеркала

Din Corso
Не знаю, есть ли такая тема.. Вроде не видел. Собственно вопрос: происходили ли у вас когда-нибудь необъяснимые явления, связанные с зеркалами? Ведь не зря их часто использовали в своих обрядах колдуны, гадалки и другие "фокусники". Комната, заставленная зеркалами, горящими свечами.. и все в таком духе. Лично мне самому знакомая рассказывала об одной своей подруге, которая чуть было не покончила с собой, глядя в зеркало. Изучив достаточно материала на эту тему, могу сказать - я ей верю. Говорят, зеркала способны "запоминать" то, что видели, а затем воздействовать на людей. Поэтому лучше не покупать старинные зеркала, которые могли стать свидетелями насилия или даже убийства.. да просто висели в доме, где жила очень неспокойная и недружная семья.
olata
Была тема про приметы, связанные с разбитым зеркалом. А про проклятия старинных зеркал часто пишут. Что они вносят раздор в семьи. Есть даже какое-то "зеркало-убийца", как журналисты его называют. В каждой семье, куда оно попадало из антикварного магазина, случался какой-то криминал. Потом зеркало это отдали в музей, но его якобы украли. И следы утеряны...
Din Corso
"Луи Арпо" оно называлось, да.Cool
olata
Din Corso написал: "Луи Арпо" оно называлось, да.Cool
Точно, точно! И наверняка много таких "нехороших" зеркал!Cool
Guest
Я ввел в гугл "Луи Арпо", и мне выдали результаты, в которых фигурируют такие слова: "страшная тайна", "проклятие", и т. п. А где инфа о самом зеркале? Smile Похоже на утку.
klaro4ka
Такие нехорошие зеркала всегда можно попытаться очистить, если уж сильно хочется повесить его у себя в доме. Для этого нужно окропить его святой водой и по идее нечистая сила должна уйти из этого зеркала. Хотя для верности, я считаю, что окропление должен сделать священник и прочитать молитву еще.
Millisent
У меня с зеркалами ничего плохого связано не было. Я обожала зеркала в детстве и никогда не видела в них ничего плохого, сколько бы не смотрела. Один раз пробовала гадать, глядя в зеркало - это закончилось ничем, просто ничем. Единственный раз у меня было так, что я по какой-то необъяснимой причине закрыла все зеркала в доме, а так ведь обычно делают, когда кто-то умирает... На меня тогда жутко все ругались, а потом выяснилось, что у нас один родственник умер.
olata
Так Вы закрыли зеркала спонтанно, до смерти родственника?
zabava_ms
Я верю в мистические свойства зеркал, поэтому старые зеркала, которые много видели стараюсь в доме не держать. Реальных историй о том, что зеркало принесло несчастье я не слышала, но предания и легенды тоже имеют долю истины.
olata
тоже верю, пусть и не каждое, но какие-то зеркала обладают энергетикой!
Natty
Я встречала информацию, что старинные зеркала становятся причиной смерти своих хозяев по той причине, что при их изготовлении использовалась амальгама. Сама я только слышала мистические истории связанные с зеркалами, но никогда ни с чем подобным в жизни не сталкивалась.
Puzo
Мы с мужем снимаем квартиру, так у хозяйки повсюду развешаны зеркала, что меня нисколечки не смущает. А вот в комнате стоит огромное зеркало в деревянной раме, старое престарое. Изначально меня оно очень смутило, я даже хотела его убрать. Поговорила с хозяйкой, она ответила, что с зеркалом сделаны все необходимые манипуляции и вреда оно не принесёт. Что уж там с ним делали я не уточняла. Но никакого негатива вроде от него нет, хотя выглядит грозно.
olata
Natty написал: Я встречала информацию, что старинные зеркала становятся причиной смерти своих хозяев по той причине, что при их изготовлении использовалась амальгама. Сама я только слышала мистические истории связанные с зеркалами, но никогда ни с чем подобным в жизни не сталкивалась.
Амальгама - это соединение ртути, которое и сейчас используют при производстве зеркал. Ртуть, нанесённая на стекло, образую эту саму зеркальную поверхности, в конечном итоге, уже в связанном состоянии, не ядовитая. Или в старых зеркалах ртуть потихоньку испаряется, отравляя жильцов?
Natty
olata написал:
Natty написал: Я встречала информацию, что старинные зеркала становятся причиной смерти своих хозяев по той причине, что при их изготовлении использовалась амальгама. Сама я только слышала мистические истории связанные с зеркалами, но никогда ни с чем подобным в жизни не сталкивалась.
Амальгама - это соединение ртути, которое и сейчас используют при производстве зеркал. Ртуть, нанесённая на стекло, образую эту саму зеркальную поверхности, в конечном итоге, уже в связанном состоянии, не ядовитая. Или в старых зеркалах ртуть потихоньку испаряется, отравляя жильцов?
Вот - вот, второй вариант. А на сегодняшний день больше отдают предпочтение изготовлению зеркальной поверхности путем серебрения, так как это более безопасный способ по сравнению с применением ртути.
olata
Да, наверное поэтому с современными зеркалами и не связано никаких легенд и мистических тайн! Отражающий слой серебра, иногда и алюминия мистику всю прсото отпугивает!Wink
damaX
Мне кажется, что большинство примет, связанных с таким понятием , как зазеркалье и "тот мир" основаны на определенных фактах. Как есть необъяснимое в жизни, так есть и таинственное по ту сторону зеркал.
olata
Как факт, что отражается не совсем то, что есть на самом деле - правое с левым в отражении меняются местами. Это и было первым открытием в мистическую составляющую зеркал - зеркальные двойники.
Natty
olata написал: Да, наверное поэтому с современными зеркалами и не связано никаких легенд и мистических тайн! Отражающий слой серебра, иногда и алюминия мистику всю прсото отпугивает!Wink
Напротив, считается, что зеркала с серебряным покрытием обладают памятью, так как серебро является металлом информационно емким. Также насчет мистики: при проведении экспериментов с зеркальными комнатами люди видели мертвых родственников и даже общались с ними.
olata
Natty написал:
olata написал: Да, наверное поэтому с современными зеркалами и не связано никаких легенд и мистических тайн! Отражающий слой серебра, иногда и алюминия мистику всю прсото отпугивает!Wink
Напротив, считается, что зеркала с серебряным покрытием обладают памятью, так как серебро является металлом информационно емким. Также насчет мистики: при проведении экспериментов с зеркальными комнатами люди видели мертвых родственников и даже общались с ними.
Ух, ты! Даже общались? Документально зафиксировано всё? А зеркала были современные, специально под эксперимент изготовленные?
Natty
olata написал:
Natty написал:
olata написал: Да, наверное поэтому с современными зеркалами и не связано никаких легенд и мистических тайн! Отражающий слой серебра, иногда и алюминия мистику всю прсото отпугивает!Wink
Напротив, считается, что зеркала с серебряным покрытием обладают памятью, так как серебро является металлом информационно емким. Также насчет мистики: при проведении экспериментов с зеркальными комнатами люди видели мертвых родственников и даже общались с ними.
Ух, ты! Даже общались? Документально зафиксировано всё? А зеркала были современные, специально под эксперимент изготовленные?
Такими подробностями, признаюсь, не интересовалась, только отметила для себя, что эксперименты ставили психоаналитики. Встречала информацию, что в Санкт-Петербурге один психотерапевт работает на профессиональном уровне с Зеркальными комнатами, а для повышения эффективности использует специальную музыку. Немного из другой области - еще известны эксперименты с зеркалами Козырева...