Просмотр темы

Книга рекордов Гинесса. Раздел " Передовая наука".

piskunova
* Самая маленькая наномашина В 2005 г. группа ученых под руководством Джеймса Тура Университета Райса в Техасе (США ) продемонстрировала "машину" из одной молекулы, состоящую преимущественно из атомов углерода. Она имеет раму, оси и четыре колеса, сделанные из 60 атомов углерода. "Машина", которая "ездит" боком на своих четырех колесах, имеет 3-4 нм в поперечнике, то есть лишь немногим шире обычной молекулы ДНК. "Машину" приводят в движение с помощью зонда сканирующего микроскопа. Добавлено 15-09-2010 11:12:07 * Самый быстрый транзистор В 2007 г. компания Northtop Grumman (США) объявила о создании транзистора с рабочей силой более 1000 гГц. Транзисторы - это основные елементы електронных приборов , определяющие, усиливающие и преобразующие электрические сигналы. "Это достижение позволит создать новое военное и гражданское оборудование, работающее на более высоких частотах, что обеспечит улучшение его характеристик", - сказал вице - президент компании Двайт Стрейт на заседании отдела космических технологий.
Natty
piskunova написал: * Самая маленькая наномашина В 2005 г. группа ученых под руководством Джеймса Тура Университета Райса в Техасе (США ) продемонстрировала "машину" из одной молекулы, состоящую преимущественно из атомов углерода. Она имеет раму, оси и четыре колеса, сделанные из 60 атомов углерода. "Машина", которая "ездит" боком на своих четырех колесах, имеет 3-4 нм в поперечнике, то есть лишь немногим шире обычной молекулы ДНК. "Машину" приводят в движение с помощью зонда сканирующего микроскопа. Добавлено 15-09-2010 11:12:07
Интересно, какой может быть практическая польза от этого "изобретения", кроме попадания в Книгу рекордов Гинесса? Эту "машину" ведь увидеть невооруженным взглядом просто невозможно! Или это хобби ученых, собирать машинки из атомов углерода?
NeBoltik
в нанотехнологиях разбираюсь не очень хорошо, но предполагаю, что подобные "машины" служат для передачи информации от одной структуры микропространства к другой. много фантазий на эту тему. интересно. как выглядит трасса, по которой эти "машины" передвигаются)
piskunova
* Самая маленькая нанонадпись В 1991 г. ученые Центральной исследовательской лаборатории Hitachi (Япония) сделали надпись "Peace 91 HCRL" на поверхности кристалла дисульфида молибдена. С помощью сканирующего туннельного микроскопа они по одному выбивали из кристалла атомы серы, в результате получив надпись менее 1,5 нм в высоту. Источник: Книга рекордов Гинесса 2010.
andr-22
На сегодняшний день самый быстрый "графеновый транзистор" способный выполнять 155 млрд. операций в секунду, по состоянию на 18 апреля 2011года. А графен - это одноатомный слой углерода.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно