Просмотр темы

Деревья-людоеды

Niagara
Слухи о животных-людоедах не лишены оснований. Но что если растение поедает человека? Рассказывали, что однажды отряд европейцев пробирался по тропическому лесу. Одного из путешественников заинтересовало дерево со сладким притягательным запахом. Подойдя к дереву, он начал рассматривать его, не замечая, что ветви обвиваются округ него как змеи. Он опомнился лишь тогда, когда дерево крепко сжимало в своих объятиях. Только теперь он заметил горы человеческих костей под кроной дерева. Ужас охватил его, и он громко закричал. На выручку подоспели товарищи и высвободили неосторожного исследователя из хищных «лап» дерева-убийцы. Это не единственный случай. Например, Дж. У. Паркер описал и опубликовал в журнале «Nature» статью о дереве Умглеби. Это дерево произрастает в стране Зулу, где-то на территории современной провинции Квазулу-Натал в Юной Африке. Оно большое с хрупкими темно-зелеными листьями, плоды его похожи на черные стручки с красными наконечниками, свисающие с веток. Это растение постоянно окружено ядовитым облаком. Спастись от него, только если ты находишься с подветренной стороны. В остальных случаях отравление закончится смертью, его признаки: сильная головная боль, горячка, нарушения в сознании, ну а затем и смерть. А в Никарагуа натуралист Дж. Данстен наблюдал за тем, как дерево пыталось сожрать собаку. Он бродил по лесу в поисках необычных растений со своим верным псом. Он услышал визг своей собаки, он бросился ему на помощь. И вот что он увидел… Песик был оплетен длинной черной лианой, которая проколола шкуру бедного зверя и высасывала из него все соки. Позже он узнал, что аборигены называют это дерево «змеей». Но ученые пока что не могут подтвердить существование таких деревьев. Но ведь такие растения как росянка все же существуют….
selug
Несомненно, среди растений, как и среди животных, существуют хищники, которые пожирают другие организмы, однако, эти примеры больше походят на сюжеты из Голливуда, нежели, на примеры из реальной жизни.
Shiga
Да уж, примеры из разряда ОБС (одна бабка сказала). Действительно существует росянка и несколько других видов, которые способны ловить насекомых, но растений, способных охотиться на млекопитающих или другие любых других относительно крупных животных - пока не обнаружено.
olata
Не исключено. что и не обнаружены, поскольку рассказать и фотографии показать уже некому...после встречи с этим плотоядным представителем флоры.Cool
Shiga
Вообще-то механизм охоты растения на животное, в т.ч. человека - теоретически возможен, не только механический а-ля росянка, но и более интересный химический. Подобная идея когда-то давно попадалась у Акимушкина кажется, и даже некоторые наблюдения в подтверждение. Но это никак не ужасное растение-людоед, окруженное грудами черепов, оплетающее лианами и высасывающее сразу все соки.
olata
А как деревья, которые выделяют едкий сок, вызывающий аллергию? А где кожные проявления. там и будет анафилактический шок, то есть спазм дыхания. Капелька попадает на кожу, человек умирает где-то через час. Попробуй свяжи всё в цепочку, если и капля та незаметная была.
Shiga
Нет, яды кожного действия вряд ли, они у некоторых растений и так есть (крапива конечно же и не только), но для защиты, а не для охоты. Такое растение любые животные быстро начнут избегать, и "охотник" просто подохнет от голода. Нечто иное нужно - на подобные мысли меня натолкнула обыкновенная ромашка Smile
Natty
Такие деревья если и существуют, то, наверное, только в тропических лесах. Думаю, что рацион питания у них в основном не люди составляют, а крупные животные. А люди просто как случайная добыча попадаются.
olata
Shiga написал: Нет, яды кожного действия вряд ли, они у некоторых растений и так есть (крапива конечно же и не только), но для защиты, а не для охоты. Такое растение любые животные быстро начнут избегать, и "охотник" просто подохнет от голода. Нечто иное нужно - на подобные мысли меня натолкнула обыкновенная ромашка Smile
Ромашки нынче хищные пошли и охотой занялись??Grin
Shiga
olata написал: Ромашки нынче хищные пошли и охотой занялись??Grin
Нет, просто ромашки содержат т.н. пиретроиды - очень интересную группу ядов. Яды эти 1) действуют избирательно, прежде всего на членистоногих и другие холоднокровные организмы, на теплокровных не действуют 2) поражают нервную систему и приводят к параличу, фактически имеют нервно-паралитическое действие (известные нервно-паралитические ОВ - совсем другое). На базе пиретроидов сейчас создано множество видов ядохимикатов, эффективных и при этом практически безопасных для человека. Но подумалось - зачем скромным ромашкам такой мощный набор соединений? Кого они собираются парализовать?
olata
Ой, а как же ромашка аптечная тогда?? Зубы ею полоскать стоматологи рекомендуют...Не зря я всегда им не доверяла..ShockGrin
Shiga
Перестаньте придуриваться. Я действительно допустил ошибку (яды ромашки - пиретрины, пиретроиды - синтетические аналоги), но ничего не выдумал. Видимо вы просто невнимательно читаете.
olata
Ой, да Вам что-то от нервов попить надо! Ни шутки, ни ирония Вам недоступны! Так Вы знаете разницу между ромашкой аптечной и полевой? И что любое лекарство легко превращается в яд, всё дело в концентрации?
Shiga
olata написал: Ой, да Вам что-то от нервов попить надо! Ни шутки, ни ирония Вам недоступны! Так Вы знаете разницу между ромашкой аптечной и полевой? И что любое лекарство легко превращается в яд, всё дело в концентрации?
Навел справки, оказывается ни полевая ни аптечная ромашки тут вообще не при чем - они из рода матрикария, а пиретрины содержат растения из рода пиретрум (далматская, розовая, персидская ромашки) - тоже называемые ромашками! Так что банальное лекарство, в лошадиной дозе превращающееся в яд тут не при чем (попробуйте-ка представить обратный процесс и превратить в лекарство таллий или зарин Wink )
olata
Это гомеопаты любой яд в лекарство превращают..Я не умею...
Bourne
Не раз слышал истории про эти деревья, зарубежные режисеры очень часто изображают их в фильмах ужасов Smile вообще не хотелось бы оказаться рядом с таким деревом Smile
w-m
Честно говоря я про такие деревья даже не слышал!?
Shenzi
А нельзя ли найти немного больше информации о таком жутком открытии мистера Данстена? При этом странно, что натуралист не изучил это растение и не внес его в научные каталоги. Ведь даже если оно "ужалило" маленькую собаку, то всё равно его можно было обезвредить даже походным топориком или мачете, без которых даже английские джентльмены вряд ли уходят в джунгли.
olata
Кроме Дж. Данстена, в литературе много сведений о таких деревьях-людоедах. Например, немецкий естествоиспытатель доктор Карл Лихе встретил такое растение на Мадагаскаре. Дерево с широким и толстым стволом в форме ананаса, высотой в 2,5 м, увенчанное трех-четырехметровыми заостренными листьями. Между ними были расположены две нароста в форме вогнутых тарелок, обращенных друг к другу, словно раскрытые громадные ладони, готовых в любой момент сомкнуться. Дерево вооружено было зелеными щупальцами-лианами, которые тянулись вверх во все стороны от тарелок на расстояние 2-5 м. Помимо них были еще видны змеевидные белые лианы, которые непрерывно извивались, как бы хватая невидимую жертву.
Shenzi
Однако меня больше интересуют настоящие статьи, зарисовки, фотографии, музейные образцы. Разве могли Данстен и Лихе не взять образцы растения, которое вообще могло оказаться новым классом существ, вроде сухопутных морских анемонов?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно