Просмотр темы

Пределы Космоса

selug
В ученом мире принято считать, что Вселенная бесконечна, а Вы как считаете, есть ли предел космоса или межзвездное пространство действительно не имеет ни начала, ни конца?
Alexandra
Для меня более интересна мысль о бесконечности вселенной. И любое сомнение тогда будет порождать поиск. Соответственно ученые не поставят точку на достигнутом и всегда будет потенциал двигаться вперед, навстречу неизвестному.
Ajjax
В ученом мире есть разные точки зрения. Сфера тоже не имеет ни начала, ни конца, однако она конечна. Аналогично может быть и со Вселенной. Точнее, с «нашей Вселенной» - той областью, которая доступна для наблюдения.
olata
И можно строить гипотезы, где там у неё, у вселенной, предел, но жизнь человеческая слишком короткая, чтобы "допрыгнуть" и заглянуть "за". Хотя по мере развития техники, горизонт наблюдаемого космоса чуть-чуть отодвигается, но до конца еще очень далеко.
Lusi
О данном вопросе, можно спорить вечно. Одни ученые говорят, что пределов космоса нет. Другие, уверяют нас в обратном. Как-то слышала, что даже было доказано о безграничности космоса. Это, как в круге, найти начало или конец. Безусловно, я склоняюсь к бесконечности. Но, все же, предел, где-то есть...
Ajjax
Lusi Это, как в круге, найти начало или конец. Безусловно, я склоняюсь к бесконечности. Но, все же, предел, где-то есть...
Сильно не склоняйтесь, а то опрокинетесь через предел. Мы не можем представить конечность мира. Но ведь и его бесконечность мы тоже не можем представить! Это как в круге, как ни крути.
selug
Lusi написал: О данном вопросе, можно спорить вечно. Одни ученые говорят, что пределов космоса нет. Другие, уверяют нас в обратном. Как-то слышала, что даже было доказано о безграничности космоса. Это, как в круге, найти начало или конец. Безусловно, я склоняюсь к бесконечности. Но, все же, предел, где-то есть...
Интересно, на основании чего и когда было доказано учеными, что космическое пространство является бесконечным?
Ajjax
Такое вообще нельзя доказать. «Наша Вселенная» - область, которая доступна для наблюдения и расчетов – безусловно, конечна. О существовании других вселенных могут быть только предположения, опирающиеся не на факты, а на аналогии.
Misha_21
Ну тут может быть только личное мнение. Ничего учёными не доказано и мы не знаем, будет ли доказано вообще. Моё личное мнение таково, что нельзя точно сказать, есть ли у вселенной пределы или нет. А догадками я заниматься не собираюсь. Намного интереснее знать, что такого интересного есть в космосе. Например, чёрные дыры, кометы, яркие и красивые цветные звёзды и т.п. и т.д.
olata
Misha_21 написал: Ну тут может быть только личное мнение. Ничего учёными не доказано и мы не знаем, будет ли доказано вообще. Моё личное мнение таково, что нельзя точно сказать, есть ли у вселенной пределы или нет. А догадками я заниматься не собираюсь. Намного интереснее знать, что такого интересного есть в космосе. Например, чёрные дыры, кометы, яркие и красивые цветные звёзды и т.п. и т.д.
А вдруг - всё это тоже иллюзия? Свет звёзд идёт к нам много миллионов леи, мы поручаем послание из прошлого. Что там на самом деле? Это одно из доказательств бесконечности, что нет возможности посмотреть и узнать. Земля тоже считалась плоской, пока не доказали, что она круглая, но самых яростных скептиков, скорее всего, убедили фотографии планеты из космоса! Wink
Sadako
А если он есть, этот предел, то как вы его себе представляете? Представьте себе поле, ограниченное забором. Предел полю есть. И есть отчётливая граница. Но ведь за ней тоже есть что-то... В общем, напоминает одну из задачек вроде: "Сможет ли всемогущий Бог создать камень, который он будет не в состоянии поднять?". Склонна согласиться с учёными.
Bourne
Всегда считал что вселенная бесконечна, просто может есть какие-либо переходы из одного вида вселенной в другую, незнаю как лучше объяснить Smile
NED
Вселенная действительно бесконечная! И спорить тут не о чем, давно уже все доказано! Обычному человеку трудно это понять, но, тем не менее, это действительно так.
Olishev
NED написал: Вселенная действительно бесконечная! И спорить тут не о чем, давно уже все доказано! Обычному человеку трудно это понять, но, тем не менее, это действительно так.
Что бы утверждать о таких вещать как пределы космоса или их отсутствие надо оперировать какие-либо фактами. на сегодняшний день ничего подтверждающего либо опровергающее один из возможных вариантов НЕТ. Любой вариант создает дополнительные вопросы.
Shiga
Ну да, вспомнилось у Стругацких в "Понедельнике" - диссертации по определению радиуса Колеса Фортуны, дающие точность до 10 мегапарсеков Smile "Ученый совет института принял решение прекратить рассмотрение диссертационных работ на эту тему вплоть до того времени, когда создание трансгалактических средств сообщения позволит рассчитывать на существенное повышение точности." Pfft
Katerina-groza
Это материалистическая теория о бесконечности в пространстве и во времени.
Keny911
Было доказано, что вселенная имеет форму шара, и что она до сих пор продолжает расширяться. Про взрыв сингулярности слышали?
Katerina-groza
Насколько мне известно, вселенная имеет форму эллипса, как и Земля и все орбиты.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно