Просмотр темы

Благодатный огонь в Иерусалиме

zakoden
Благодатный огонь сходит ТОЛЬКО на ПРАВОСЛАВНУЮ ПАСХУ и ТОЛЬКО к ПРАВОСЛАВНОМУ священнику. Много лет назад армяне подкупили стражу, закрылись в храме, а православные молились снаружи. И огонь сошел к ним, расколов колонну (есть до сих пор). С тех пор никто не оспаривает право православных на получение огня. Первосвященник и кувуклия (помещение над Гробом Господним, куда сходит огонь) тщательно обыскиваются (неверующих в чудо очень много, и делается это ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО). Огонь во время схождения виден всеми, первое время он не опаляет (факиры здесь ни при чем - они постоянно могут бегать по углям, а этим огнем могут умываться АБСОЛЮТНО ВСЕ, но только первое время). Действительно, есть предание, что год, когда огонь не сойдет, будет последним. И Библия не нарушается ( "о часе том не знает никто, кроме Отца"Wink - ведь никто не знает, когда наступит этот год.
zakoden
Самое забавное, что люди верят во всякую чушь - Рерихи, махатмы, йети, гномы, астрал. А вот в то, что ЕСТЬ, что истинно ЧУДО - ну никак. Сразу куча объяснений, обвинений... Ну да, так проще.. Ведь признать эти чудеса - значит признать существование Бога, истинность Православия, и осознать свой приговор. А так - нет Бога - все дозволено. Йети не учат посту и молитве, Рерихи не призывают к спасению, НЛО-шки не проповедуют Слово Божье.
valyta
Была в Иерусалиме в 2005 году в ожидании Благодатного Огня, подтверждаю выше отписавшегося оратора, что не обжигает ( первое время) абсолютно никак не воздействует на мирские предметы. Это - Чудо... На ум приходит какой то старый, но не потерявший актуальности афоризм: В не зависимости от того, верите ли вы в Бога или нет, Господь любит всех одинаково. Очень расстраиваюсь от погоды в последние годы, на те дни, когда выпадает Пасха. Старшие говорят, что нет погоды, потому что люди себя плохо ведут.... Это очевидно.... Я имею ввиду то, как изменилось Человечество... Даже во время моего детства - Пасха, это однозначно теплая и солнечная погодаSad Давайте постараемся быть чище! Христос Воскресе!
HelenDov
Христос воистину воскрес! А то, что люди стали жестче, ожесточили свои сердца перед Богом - в это вы верите? Это доказывать не надо? Не будьте Фомой, который говорил: "Пока не увижу, не поверю". Чудеса реальны, я сама пережила массу чудес в своей жизни, так что это заставило покаяться и преклонить колена перед Создателем, жизнь изменилась кардинальным образом.
Millisent
Никогда не задумывалась на эту тему, потому как в Бога я верю вне зависимости от того, сходит благодатный огонь каждую Пасху на землю или нет... Вчера как раз в одном фильме слышала фразу: "Верующие верят и без чуда, а неверующим и чуда мало". По-моему, очень верно сказано.
HelenDov
Согласна с Millisent, чтобы Бога познать, не нужно ходить с лупой и всматриваться в поиске фактов. Достаточно взглянуть на мир - разве могло такое чудо без Создателя разумного возникнуть?
SSSSS
"Верующие верят и без чуда, а неверующим и чуда мало" Я бы сказал немного по другому - материалистам нужны факты, доказательства любого утверждения и только после предоставления таковых они принямают что либо за действительное. А верующие( само слово говорит само за себя) принимают на веру то что им хочется (нравится) и любых фактов что это не так будет им мало, ведь легче всего прикрыться фразой что помыслы БОГА простому человечишку все равно не понять Smile))
HelenDov
SSSSS, Вы опять не по делу нападаете(( Чтобы увидеть чудо, приходите в церковь, там увидите массу людей, получивших свободу от наркотиков, от пьянства, курения, исцеленных Богом от болезней. Увидите измененные жизни, это для меня большее чудо, чем одномоментное чудо исцеления, к примеру. Фома тоже не верил, пока Иисус не сказал ему вложить персты в Его раны...
olata
"Каждому воздастся по вере его.." А я всегда волнуюсь, сойдет ли Благодатный огонь, люди столько творят непотребного, но огонь сходит, мы прощены в который раз!
SSSSS
люди сотворены по образу и подобию бога, как же мы можем творить непотребное ?Smile) и в упор не могу понять за что же мы прощены в который раз ?Smile чем это мы ему так насолили ?
Nato
Можно сколько угодно спорить правда или нет. Я, например, верю и не хочу даже слушать полемику на этот счет.
SSSSS
а вот в новый год дед мороз говорит :"елочка-зажгись", и она зажигается.....сам видел Smile
TirmiT
SSSSS, вы даже в бога не верите, а во что вы верите? В себя? А вы существуете на самом деле или это только кажется?
SSSSS
вы так говорите - "даже в бога не верите", будто его существование подтверждается массой доказательств, а я вот до сих пор не верю. По моему все с точностью наоборот- доказательств что его нет (по крайней мере как это представляет христианство) полно, а верующие до сих пор остались
TirmiT
Знаете, я тоже в бога не верю! Дело вот в чём, я знаю что бог есть и этому масса подтверждений...Smile Надеюсь когда-нибудь вы это поймёте... я буду рад за вас...Smile
SSSSS
не понял вас, что значит - я тоже в бога не верю, но знаю что он есть ?Smile)) если уж точно знаете, то не верить как то глупо.....верите в бога как его представляет христианство или у вас свой взгляд ?
TirmiT
Я христианин! Если человек верит в бога, то он может сомневаться в его существовании! А я знаю - бог есть, даже священнки говорят, что не верят, а знают что он есть и почитают его! К примеру я же не верю, что у меня есть друзья, а знаю что они у меня есть, так же и бог....
SSSSS
как правило у людей все наоборот, верят, хотя доказательства говорят об обратном, а они верят и все....у вас редкий случай, вы говорите что знаете.....знание подразумевает под собой что у вас есть доказательства, я павильно понял ?
TirmiT
ВЫ изучали прикладную математику с философией, так вот с помощью сложных математических вычислений с философией учёные пришли к выводу, что бог есть и он создатель всего! Я не могу написать да и у меня нет времени на это... всё просто если человек скептик ему всё-равно ничего не докажешь..., но и всему верить тоже нельзя... Я не скептик, но и не тот, кто верит во всё подряд - Есть вещи в которые я верю, есть которые я отрицаю, а есть вещи в которых я сомневаюсь.. Но, утверждать, что бога нет большое заблуждение, ибо когда наступит смерь откроются все тайны, но будет уже поздно... С уажением TirmiT....
SSSSS
ну смерть действительно откроет многие тайны, нельзя не согласиться Smile) Кстати не подскажите - почему в монастырях после смерти монаха (святые люди - напрямик в рай) ну или просто священника по нему все таки скорбят, а не празднуют его "отправку в лучший край" :?))
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно