Просмотр темы

Загадочное возникновение пирамид

kinka
Согласитесь, очень странно, что при отсутствии в древности средств коммуникации схожие поп построению пирами появились в разных концах света: Мексика, Египет, Босния – и это только самые известные! Как вы думаете, дело в неземном происхождении строителей или это была местная исчезнувшая цивилизация?
bagirella
Думаю что это древняя цивилизация которая была очень тесно связана с внеземными расами. Я интересовалась пирамидами. Есть много теорий их происхождения. На мой взгляд самая нелепая что это египтяни (которые на тот момент и колеса не имели) соорудили, во всяком случае нас так учат в школе. Есть сведения что пирамиды были построены за долго да египтян, а они в свою очередь их использовали для захоронений фараонов. Пока (на мой взгляд) это самая логическая теория.
Shiga
Хотелось бы чтобы автор темы подробнее осветил вопрос про пирамиды Боснии, насколько они известны и как связаны с Мексикой и Египтом.
olata
Не такие уж наши предки были и тупые..Времени для размышлений было более, чем достаточно. Просто мы сами многое не знаем (и уже не узнаем) об их истинных знаниях. Поэтому я бы не стала так уж безоговорочно отрицать творческий вклад в создание пирамид. И больше склоняюсь в сторону "исчезнувшей цивилизации". А почему сходство? Потому что законы геометрии одинаковые. Те же пирамиды в Южной Америке не точные же копии египетских! Строили бы инопланетяне, так бы всё под копирку и штамповали! Кстати, в том же Египте археологи на основании раскопок проследили как совершенствовалось строительное искусство и менялся подход к форме и к строительству пирамид.
SER882
насколько я знаю древние вкладывали в любой образ двойной(иногда тройной) смысл
SSSSS
при всем этом не стоит забывать, что если вы хотите построить что то очень большое - то пирамида самое элементарное.
Millisent
Я слышала версию, что по всем вышеназванным странам прошли атланты после постигшей их катастрофы. Это подтверждают пророчества Эдгара Кейси.
Ajjax
Глобальный катаклизм, соответствующий библейскому Потопу, произошел около 10 тыс. лет назад, а кроманьонцы – люди, не отличающиеся внешне от нас - были в Европе уже 50 тыс. лет назад. В этом промежутке вполне могла возникнуть цивилизация, более развитая, чем Египет при фараонах и античная Греция (как минимум). Более того, такие цивилизации могли возникать несколько раз - вспомним, что наша цивилизация имеет память всего в 5 тыс. лет. Мое мнение, что с точки зрения инопланетян постройка пирамид выглядела бы довольно бессмысленно, а для древней цивилизации – в самый раз.
Maybe
Поскольку до сих пор не понятно как строили пирамиды, и как перевозили и поднимали многотонные блоки, то утверждать что это дело рук нашей цивилизации – глупо. Есть много археологических находок, воспроизвести, которые даже при современном уровне развития невозможно. Так что все это дело рук внеземной цивилизации.
olata
Как раз таки, по поводу, как конкретно строили некоторые пирамиды, в Египте найдены чуть ли не строительные сметы. Есть несколько правдоподобных гипотез, как доставляли камень, опробованных на практике уже сегодня в качестве успешных экспериментов. Кстати, и строили-то пирамиды недалеко от каменоломен.
13pm
SSSSS написал: при всем этом не стоит забывать, что если вы хотите построить что то очень большое - то пирамида самое элементарное.
Так ли уж самое? Японские учёные пару лет назад пытались построить пирамиду 11 метров высотой, копирующую пирамиду Хеопса и у них ничего не получилось! К тому же постройка Великой пирамиды (пир. Хеопса) в натуральную величину возможна только с помощью самых лучших и современных средств (например кранов, способных поднять блоки, которыми застраивалась пирамида на нужную высоту, в мире всего пару штук) и находится на грани совершенства нынешней науки и техники.
Ajjax
Есть гипотеза, что каменные блоки – на самом деле застывший строительный раствор. Вроде бы на этих блоках даже нашли отпечатки досчатых форм. В традиционных источниках что-то не слышно ни подтверждения этого, ни опровержения.
olata
Найдены археологические подтверждения, что пирамиды строили не рабы, а вольнонаёмные рабочие. Обнаружены могилы этих рабочих (недалеко от самих пирамид), возрастом более четырех тысяч лет, с надписью на стене "друзья Хуфу". А также нечто вроде договоров на поставку продовольствия строителям - 21 буйвол и 23 овцы каждый день. Кто это выполнял, "фермеры древнего Египта", тот освобождался от налога.
Maybe
Ajjax написал: Есть гипотеза, что каменные блоки – на самом деле застывший строительный раствор. Вроде бы на этих блоках даже нашли отпечатки досчатых форм. В традиционных источниках что-то не слышно ни подтверждения этого, ни опровержения.
Байку про застывший раствор придумал один предприимчивый американец, торговавший подобным строительным материалом. Когда попробовали воспроизвести эту технологию при помощи примитивных орудий, то получилось еще более трудозатратно.
olata
Maybe написал:
Ajjax написал: Есть гипотеза, что каменные блоки – на самом деле застывший строительный раствор. Вроде бы на этих блоках даже нашли отпечатки досчатых форм. В традиционных источниках что-то не слышно ни подтверждения этого, ни опровержения.
Байку про застывший раствор придумал один предприимчивый американец, торговавший подобным строительным материалом. Когда попробовали воспроизвести эту технологию при помощи примитивных орудий, то получилось еще более трудозатратно.
Это у него был такой рекламных ход! "Раствор от строителей пирамид фараона"?Grin
Ajjax
Кстати, о примитивных технологиях прошлого. У технологий разных эпох свой цикл, свои задачи, другое отношение к временным, людским и материальным ресурсам. Поэтому тот факт, что сейчас не удается повторить артефакты прошлого, никак не может означать, что их сделали «пришельцы». Развалины Колизея стоят дольше, чем способны сохраниться современные здания.
lisnik
Вам не кажется, что египетская цивилизация – это осколок чего-то более мощного. Когда-то могущественная культура потерпела крах, а ее остатки разбросало по миру. От сюда и пирамиды во многих частях света. А строить не обязательно привычным нам методом, строить могли маги. Они переносили целые города и народы в центральной Америки, там их культура до сих пор не утрачена, просто не доступна. По крайней мере, те жалкие остатки и людей и их пищи не могут свидетельствовать о проживании возле строительства десятков тысяч людей, в течение десятилетий.
Shiga
Нет, не кажется. Египетская цивилизация как раз и была такой культурой "осколки которой разбросало по свету" (но не в виде пирамид Мезоамерики или Междуречья, а научные знания, элементы технологий и искусства). И без всяких магов - социальная организация древнего Египта сама по себе достойна уважения и восхищения...
olata
Кстати, подводные археологи на юго-западе Китае обнаружили пяти ступенчатую пирамиду, высотой в 19 метров и основанием 90 метров на дне озера Фусянь. Считают, что это постройка древней цивилизации где-то до 220 года нашей эры.
maxseve
Всем известно, что древние египтяне и нетолько они, серьезно занимались астрономией. Так вот, основываясь на расположении одной из звезд, имеющей огромное значение для египтян, один ученый сделал заключение, что возраст пирамид не 3-4 тыс лет, а все 11-12 тыс. лет. А теперь уточню - в пирамиде есть своеобразное окно, предназначенное для выхода души усопшего в другой мир и это окно, согласно этой версии, было направлено именно на эту звезду.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно