Просмотр темы

Смена религии

olata
Смена религии из-за меркантильных соображений или по государственным требованиям ("Париж стоит мессы"Wink -это вопрос отдельный. У меня такого не было, а вот как быть, когда нужно сменить религию, чтобы быть с любимым человеком? Или семья требует, или венчаться обязательно. Некоторые из-за этого расходятся! Не могут поступиться своими религиозными убеждениями, хотя Бог-то один!
Ajjax
olata написал: как быть, когда нужно сменить религию, чтобы быть с любимым человеком?
В современном многоконфессиональном обществе свобода вероисповедания - в том, что все равны перед законом, независимо от убеждений. Однако в рамках каждой конфессии есть льготы для своих и ограничения для чужих. И это нормально. В нормальных обществах сейчас не побивают камнями за вероотступничество, так что все зависит от силы общественного мнения и степени индивидуализации человека. Там, где сильно влияние религиозной общины и сохраняются клановые традиции, вступить в брак с иноверцем означает преодоление больших трудностей. Что ж, испытание любви - это вечная тема, так что каждый решает сам. Мое личное мнение, что иметь убеждения религиозного характера - инфантилизм и зомбированность в детстве.
TirmiT
Bilkis написала:Часто слышу похожее. И мне интересно, такое мнение потому, что человек честно и здраво считает, что данная религия самая верная или это из-за подсознательного страха и привычки ?
И не то и не другое... просто никто и ничто не может меня заставить усомниться и поменять религию...
arisha282
Вы бы смогли поменять свою семью, мать, отца, все то, что дорого Вам с самого рождения, и имеет для Вас какой то смысл. По моему, так же и с религией, если человек истинно верующий, он никогда не сможет предать и отвернуться от того, в кого верит.
olata
arisha282 написал: Вы бы смогли поменять свою семью, мать, отца, все то, что дорого Вам с самого рождения, и имеет для Вас какой то смысл. По моему, так же и с религией, если человек истинно верующий, он никогда не сможет предать и отвернуться от того, в кого верит.
Кто с такими твёрдыми религиозными убеждениями, конечно. не только не будет ради брака менять религию, даже и встречаться, знакомиться с представителем другой концессии. Знаю пары, где во главе угла не религия. а взаимная любовь. Как-то живут! Но они не фанатики в том смысле, чтобы строго придерживаться догм - пост и всё такое.
gjkbyf
Ajjax написал: Особенность склада ума верующего человека как раз в том, что он не склонен к отступничеству. По-моему, те люди, которые проповедуют, что «все дороги идут к Богу», лукавят. Лучше последовательный атеизм (или агностицизм), чем такая «маленькая вера». Атеиста нельзя обвинить в предательстве или двуличии по отношению к вере.
Особенность зомбированного любой религией - т. е. посредником между человеком и Создателем - в том, что он перестает осознавать происходящее и адекватно на него реагировать. Наверняка, на каком-то этапе ему показывают знаки, что эта религия искажает истинное и отводит человека от его пути к Душе своей. И путь этот его личный неповторимый творческий искренний.
olata
gjkbyf написал:
Ajjax написал: Особенность склада ума верующего человека как раз в том, что он не склонен к отступничеству. По-моему, те люди, которые проповедуют, что «все дороги идут к Богу», лукавят. Лучше последовательный атеизм (или агностицизм), чем такая «маленькая вера». Атеиста нельзя обвинить в предательстве или двуличии по отношению к вере.
Особенность зомбированного любой религией - т. е. посредником между человеком и Создателем - в том, что он перестает осознавать происходящее и адекватно на него реагировать. Наверняка, на каком-то этапе ему показывают знаки, что эта религия искажает истинное и отводит человека от его пути к Душе своей. И путь этот его личный неповторимый творческий искренний.
Если смотреть на очень религиозных людей, или тех, кто в сектах, как только это самое зомбирование начинается, то ощущение, что человек больше ничего не видит вокруг, никого не слышит, кроме своих наставников. И никаких уже знаков и не замечает.
Natty
У меня подруга - православная христианка - вышла замуж за мусульманина. Перед замужеством она задумывалась о смене религии, но, в итоге, все же не сменила. Детей, которых она родила, с младенчества посвятили в религию отца, а воспитывают их в результате ее родители - тоже христиане. Я у нее спрашиваю, не будет ли мешанины у деток в голове, когда вырастут? На что подруга отвечает, что какая разница, какая религия, если ни те, ни другие не соблюдают основные постулаты? Вот я и задумалась теперь о том, есть ли существенная разница, посредством какой религии человек общается с Богом?..
olata
Я совершенно согласна, что если человек, сам по себе, был окрещен чуть ли не во младенчестве, то есть в бессознательном возрасте за него сделали выбор, то больше имеет значение его ментальность сейчас, если религия не ставится во главу угла. У меня пример живущих довольно дружно вместе мусульманки и католика.
Natty
Я вот о чем еще думаю: дети посвящены в мусульманскую религию, а воспитываются в традициях христианской. Вырастут они и, может быть, захотят принять христианство. Не получится ли, что они предают мусульманство? И как вообще определить, в какую религию лучше посвятить младенца, если родители принадлежат к разным? Может, лучше вообще оставить все как есть и ждать, когда они вырастут и сами примут решение?
olata
Natty написал: Я вот о чем еще думаю: дети посвящены в мусульманскую религию, а воспитываются в традициях христианской. Вырастут они и, может быть, захотят принять христианство. Не получится ли, что они предают мусульманство? И как вообще определить, в какую религию лучше посвятить младенца, если родители принадлежат к разным? Может, лучше вообще оставить все как есть и ждать, когда они вырастут и сами примут решение?
Наверное, это самое верное решение! Тогда меньше будет проблем во взрослой жизни. К Богу приходят сознательно, сами свою жизнь определяют в нужное русло. В моём приведённом примере, эта женщина-мусульманка, такой себя, внешне, во всяком случае, не ощущает. Переходить в другую религию не собирается, говорит, что ей комфортно, как есть. Но, с другой стороны, правда или нет, что не крещёные дети чаще болеют? Я не знаю!
Ajjax
Natty написал: У меня подруга - православная христианка - вышла замуж за мусульманина
Детей, которых она родила, с младенчества посвятили в религию отца
Я у нее спрашиваю, не будет ли мешанины у деток в голове, когда вырастут? На что подруга отвечает, что какая разница, какая религия, если ни те, ни другие не соблюдают основные постулаты? Вот я и задумалась теперь о том, есть ли существенная разница, посредством какой религии человек общается с Богом?
Разве такое возможно для мусульманина? Или он не настоящий, а «этнический»? Вы уверены, что муж Вашей подруги и её родители действительно общаются с Богом посредством своих религий?
lilia
У настоящих христиан такое конечно невозможно, т.к. у них свои обычаи, традиции, даже молитвы перед едой. К тому же, не крещенных не венчают в церкви, а значит, и свадьба этих пар не настоящая перед Богом. Я сама неплохо отношусь ко всем религиям. Так, например, считаю, что если бы все люди хотя бы старались жить так, как учат в той же Библии, мир был бы более приятным местом обитания. Что же касается зомбирования, так оно везде, только сейчас называется как-то более красиво, например, маркетинговое планирование. Почему люди любят покупать себе обновки, те же шубы, когда они не изнашиваются и в них можно ходить по 40 лет? Да потому, что им внушили, что так они будут выглядеть более богатыми, значительными, модными и т.д. Я знаю, что были времена, когда татар крестили насильно и сейчас есть отдельная ветвь - крещеные татары или кряшины. Так вот, многие их до сих пор не любят...
olata
Тогда получается, кто верит, скажем так, "по-настоящему", тех религия будет разделять. Я ставлю вперед сначала человека, потом уже его верования, если, конечно, это возможно. А с религиозными фанатиками любых направлений иметь дело просто опасно!
selug
Natty написал: Я вот о чем еще думаю: дети посвящены в мусульманскую религию, а воспитываются в традициях христианской. Вырастут они и, может быть, захотят принять христианство. Не получится ли, что они предают мусульманство? И как вообще определить, в какую религию лучше посвятить младенца, если родители принадлежат к разным? Может, лучше вообще оставить все как есть и ждать, когда они вырастут и сами примут решение?
Вряд ли они вырастут мусульманами, так как быть мусульманином - это особый образ жизни, т.е. соответствующее питание, молитвы, традиции.
Natty
olata написал:
Natty написал: Я вот о чем еще думаю...
....Но, с другой стороны, правда или нет, что не крещёные дети чаще болеют? Я не знаю!
Мне кажется, это на болезни не влияет. Мы крестили дочь, когда ей 10 месяцев исполнилось. До того она болела всего 1 раз, и то, "на зубки", ничего серьезного. После крещения - уже многократно, в том числе и пневмонию перенесла. Крещение - не панацея от болезней. Добавлено 06-01-2011 20:15:43 Ajjax, он пытался заставить мою подругу сменить религию, и та некоторое время всерьез об этом задумывалась. Глядя на мужа моей подруги у меня возникает впечатление, что для него религия - как привычка, что ли (не могу подобрать точное выражение, но такое ощущение, что это больше показуха, а не истинная вера, и стремление настоять на своем). А ее родители - обычные люди, без фанатизма. selug , я тоже думаю, что вряд ли можно вырасти истинным мусульманином, если тебя воспитывают в семье, где почитаются христианские традиции. Поэтому и не пойму, зачем надо было за детей делать выбор в пользу какой-то религии? Из-за каких-то предрассудков, что ли?
olata
Natty написал: ... тоже думаю, что вряд ли можно вырасти истинным мусульманином, если тебя воспитывают в семье, где почитаются христианские традиции. Поэтому и не пойму, зачем надо было за детей делать выбор в пользу какой-то религии? Из-за каких-то предрассудков, что ли?
Это, вообще, абсурд! Но, может быть, отец настоял, чтобы дети были обращены сразу же именно в его религию по догматам ислама, он муж - он главный! Но странно, что затем дети были отданы расти в христианскую среду. Всё это сложно! Только можно приветствовать терпимость и мудрость тех, кто дружно живёт в межрелигиозном браке!
Ajjax
Natty написал: Глядя на мужа моей подруги у меня возникает впечатление, что для него религия - как привычка, что ли (не могу подобрать точное выражение, но такое ощущение, что это больше показуха
Я бы назвал это стремлением сохранить традиции предков. Но он уже не правоверный мусульманин, поэтому переходить в его веру было бы абсурдно. Другое дело, когда девушка выходит замуж и уезжает на родину мужа в мусульманскую страну. Но тогда просто и выбора другого нет, кроме как принять ислам.
Natty
olata написал:
Natty написал: ... тоже думаю, что вряд ли можно вырасти истинным мусульманином, если тебя воспитывают в семье, где почитаются христианские традиции. Поэтому и не пойму, зачем надо было за детей делать выбор в пользу какой-то религии? Из-за каких-то предрассудков, что ли?
...может быть, отец настоял, чтобы дети были обращены сразу же именно в его религию по догматам ислама, он муж - он главный! Но странно, что затем дети были отданы расти в христианскую среду...
Наверное, Вы правы, потому как они вначале собирались ехать пожить какое-то время на родину ее мужа, но не получилось. Сейчас, в силу обстоятельств, детей в основном воспитывают родители моей подруги. Родители ее мужа проживают в другой стране, а доверять воспитание его родственникам, проживающим рядом, не представляется возможным. И чего только в жизни не случается...
olata
В жизни много неожиданных поворотов случается! Так и предположила, что далековато живут родители мужа. Но если никак не подчеркивать какие-то отличия ислама, не делать детей заложниками родительских амбиций, всё у них будет хорошо. Надеюсь, будущее не готовим им никаких других сюрпризов.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно