Просмотр темы

Самое древнее наземное животное

piskunova
Возраст найденных недалеко от Стоунхейвена ( Шотландия ) ископаемых останков сантиметровой сороконожки оказался равен 428 лет. Это самое древнее на настоящий момент не морское, а наземное животное обнаружил водитель автобуса и палеонтолог - любитель Майк Ньюман ( Великобритания ), в честь которого в 2004 году она и получила свое название Pneumodesmus newmani. Эта сороконожка уже имела примитивные наружные дехательные отверстия, или дыхальца, что делает ее первым известным животным, способным дышать воздухом. Ньюман нашел это ископаемое в 2004 г. в прибрежной зоне гавани Коуви и предоставил его в распоряжение Национального музея Шотландии в Эдинбурге ( Великобритания ). Источник: Книга рекордов Гинесса 2010. Итоги десятилетия.
am-konfetka
Не совсем поняла, хотелось бы уточнения... Как я поняла найденная сороконожка прожила 428 лет? Или как?
Kosmo
Что-то явно не сходится. Ископаемым сороконожки 428 лет. Но в этом случае ни на какую исключительность она не претендует. Ведь обнаружены останки, которым уже несколько тысяч, а то и миллионов лет. Видимо в первом сообщении напутано с возрастом. Допускаю, что после цифры пропущено слово "миллионов". Тогда все станет на свои места.
Ajjax
Конечно, имелись в виду миллионы лет. Это укладывается в общую картину: членистоногие вышли на сушу раньше, чем позвоночные (такие, как рыбы-тетраподы).
am-konfetka
Даже если и миллионов, то мне в это слабо верится. Вообще не понимаю, как можно точно определить возраст того, что найдено, тем более , если оно пролежало ну очень-очень долго...
olata
Стандартный метод определения возраста - это радиоуглеродный анализ этих самых ископаемых останков чего-либо. Маленький кусочек сжигают, измеряют радиоактивность углерода и по соотношению изотопов в нём определяют возраст образца.
jasmin
До многоножки «первопроходцем» считался наземный скорпион. 428 млн. лет назад – это Силурийский период, к нему же относят скорпиона паленофонуса найденного в Швеции.
Shiga
olata написал: Стандартный метод определения возраста - это радиоуглеродный анализ этих самых ископаемых останков чего-либо. Маленький кусочек сжигают, измеряют радиоактивность углерода и по соотношению изотопов в нём определяют возраст образца.
Этот способ пригоден для органических останков, которые еще и должны иметься в достаточном количестве. А палеонтологические находки у нас как называются? Правильно, ОКАМЕНЕЛОСТИ. За миллионы лет в них ни одной молекулы исходного органического вещества могло не остаться, только исходная форма живого или растительного объекта, заполненная и воссозданная неорганикой.
Shiga
Но допустим нам повезло и мы получили не окаменевший образец какой-то в прошлом мягкой живой ткани, а изначально твердый и прочный, изначально содержащий достаточное количество углерода в форме карбоната кальция - скажем, толстая яичная скорлупа... Огорчу и тут - не поможет радиоуглеродка и тут. Иже период полураспада С14 чуть больше пяти тысяч лет. По прошествии примерно таких периодов количество С14 станет пренебрежимо мало и он просто перестанет фиксироваться. То бишь потолок определения возраста посредством радиоуглеродного анализа - на практике не больше 60000 лет, для палеонтологии крайне мало...
olata
И как тогда наука определяют возраст окаменелостей и других древних находок , поражая порой воображение возрастом в миллионы лет?
klaro4ka
am-konfetka написал: Даже если и миллионов, то мне в это слабо верится. Вообще не понимаю, как можно точно определить возраст того, что найдено, тем более , если оно пролежало ну очень-очень долго...
Не на глаз, конечно. Для этого существуют специальные анализы. Если я не ошибаюсь, то прежде всего анализируют пласты, в которых была находка. Вот по их возрасту и судят.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно