Просмотр темы

Аллах и Бог - одно и то же

Ajjax
Иерархия – не в религии, а в церкви – компоненте, который входит в состав феномена религии, но принципиально не отличается от других политических организаций. Так что политика входит в состав религии, а не наоборот.
serge88
Я от церковной иерархии далек, но точно могу сказать, что политика и религия - это в первую очередь люди, понятия уже второстепенны. И что там, что там забраться выше хочет каждый.
Ajjax
serge88 написал: Тут вопрос о курице и яйце, проще говоря, что первично - религия или политика. Мне вот кажется, что религии зародились раньше государств и политических устройств.
Политическая деятельность входит в состав религии как компонент, без которого религия не может существовать. Политика, напротив, прекрасно обходится без религии. Следовательно, религия не могла зародиться раньше политики.
serge88
Если что-то без чего-то может обойтись прекрасно - это еще не значит, что оно раньше появилось. А существовать они могут и вместе и раздельно очень хорошо.
Ajjax
«Следовательно» относится к первому предложению, а не ко второму. Это можно было бы понять по союзу «напротив», который продолжает мысль, что религия без политики существовать не может. А уж тем более существовать «хорошо».
serge88
Вот скажите, мне язычество относится к религии? Оно прекрасно существовало, но о политике в современном понимании, в те времени и близко разговора не было.
Ajjax
Как же «близко разговора не было», когда древние греки так любили поговорить Grin о политике, позаниматься политикой и даже сам термин «политика» (в современном понимании!) происходит от них – язычников (а кем же, по-вашему, они были)?
serge88
Древние греки вообще непонятно о чем говорили, если честно. Философию многие учили в ВУЗах, но мало кто понял, в чем там смысл.
Ajjax
serge88 написал: Древние греки вообще [color=red]непонятно о чем[/color] говорили, [color=red]если честно[/color]. Философию многие учили в ВУЗах, но мало кто понял, в чем [color=red]там[/color] смысл.
Grin Спасибо за честность. Да, объём предмета «философия» неодинаков на разных специальностях, и на некоторых вообще как бы не нужен. Только при чём здесь и ВУЗы, и философия?
serge88
Да это к тому, что и сейчас есть любители поговорить "ни о чем" в политике у нас, просто говорят, лишь бы сказать и ранее такие же были в той же Греции. А потом их мысли в целую науку превратили.
Ajjax
serge88 написал: Вот скажите, мне язычество относится к религии? Оно прекрасно существовало, но о политике в современном понимании, в те времени и близко разговора не было.
Таким образом, не только был разговор, но и вся современная политика – оттуда. Если говорить о современном понимании – так ведь и Папа Римский – не языческий жрец и не шаман.
Ajjax
serge88 написал: Тут вопрос о курице и яйце, проще говоря, что первично - религия или политика. Мне вот кажется, что религии зародились раньше государств и политических устройств.
Авторы «головоломки» о курице и яйце не знали об эволюции. Условно говоря, первая курица вылупилась из яйца, отложенного не курицей. А именно, «нормальной» летающей птицей. Ещё более далёкие предки – мелкие хищные рептилии, близкие к динозаврам. Тоже яйцекладущие.
serge88
Это уже вообще что-то фантастическое - курица вылупилась из яйца динозавра. Smile Кстати, сейчас ведь тоже спорят, что первично, хотя с эволюцией знакомы.
Ajjax
Конечно, даже если бы у нас была машина времени, такого момента мы бы не нашли. А если бы нашли – всё равно одна курица погоды не делает. Однако ясно, что яйца эволюционно предшествуют перьям.
serge88
Если бы все так было ясно, то не было бы споров до сих пор. Вывод делают на основании того, что яйцо более простой организм?
tornada
Да, одно и тоже. Ведь Бог и Аллах - это абстрактное выражение в слове непознаваемого начала.
Maxim265
Ну по библии там черным по белому прописано что Бог един. Думаю в ваших словах есть смысл и правда.
Fransiska1
HelenaZ написал: Ради любопытства посмотрела перевод с арабского слов "Бог" и "Аллах". В результате получила одно и то же слово. К сожалению, не смогла его сюда перенести. Возникает вопрос: почему при переводе Корана Аллах остается Аллахом, а не становится Богом? Чтобы с помощью религий разъединить народы?
Конечно же, это одно и тоже! Названия на разных языках, но смысл один. А вообще для каждого Бог может быть свой и в - первую очередь он внутри нас. Ведь мы сотворение Бога, а значит частичка Бога, а следовательно Бог внутри каждого из нас. А вот воплощение разное.
Qwery
Властям не выгодно сплачивать разные народы, поэтому подчеркивают только разность.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно