Просмотр темы

Небесное ДТП

piskunova
По сообщению журнала " Сайенс ньюс", " с каждым годом движение по космическим магистралям становится все более и более напряженным, и вот в феврале 2009 г произошло первое серьезное столкновение двух спутников". Над Сибирью на высоте около 800 километров столкнулись действующий американский спутник связи и нефункционирующий российский военный спутник. В результате космического крушения образовалось около 700 крупных обломков. Чем больше на орбите космического мусора, тем больше вероятность подобных аварий. Наземные станции слежения сегодня ведут наблюдение за 18 000 объектов, размеры которых превышают 10 сантиметров. Столкновение с любым осколком больше горошины, двигающимся с орбитальной скоростью, может иметь катастрофические последствия для спутников и даже пилотируемых кораблей.
Taro
В сети появилась другая информация об этом случае. В результате полученных сведений из энергоинформационных источников было выявлено, что непосредственных столкновений спутников не было. В реальности управляемый в полёте космический спутник США имел в длину около 13 метров с грузовым отсеком. Маневрируя в космосе, спутник США приблизился к российскому спутнику Космос 2251 и посредством тонкого тросика зацепил его, а затем подтянул к себе и поместил в грузовой отсек. После этого спутник похититель пошёл на снижение, приземлившись севернее полуострова Флорида. Оказывается охоту за секретами России Соединенные Штаты ведут и в Космосе
piskunova
Taro! Может быть Вы и правы. Но то, что небесное ДТП могло иметь место - факт. Ведь в космосе действительно очень много "мусора".
Millisent
Taro, американцы давно заявили, что устанавливают контроль за космическим пространством. Теперь они, видимо, перешли от слов к практике. А то, что много мусора разного крутиться, вокруг Земли - это факт, но серьёзных аварий он вроде бы пока не вызывал, как, собственно, и постоянных.
chudesa
А вдруг о крупных авариях в космосе нам просто ничего не сообщают? Ведь их вероятность очень велика. А американцы молодцы - и секреты российские узнают, и космос попутно от всякого хлама очищают.
Gelata
Да, вот я тоже подумала, что американцы занялись уборкой мусора в космосе. Только получается, они его на Землю тащат. Если не перестать мусор выбрасывать в космос - там же и контейнеры с мусором есть - то будет кольцо мусора, похожее как у Сатурна Cool
minitrader
Taro написал: В сети появилась другая информация об этом случае. В результате полученных сведений из энергоинформационных источников было выявлено, что непосредственных столкновений спутников не было. В реальности управляемый в полёте космический спутник США имел в длину около 13 метров с грузовым отсеком. Маневрируя в космосе, спутник США приблизился к российскому спутнику Космос 2251 и посредством тонкого тросика зацепил его, а затем подтянул к себе и поместил в грузовой отсек. После этого спутник похититель пошёл на снижение, приземлившись севернее полуострова Флорида. Оказывается охоту за секретами России Соединенные Штаты ведут и в Космосе
А энергоинформационные источники не сообщают, что у американсцев попросту нет опыта приземления космических кораблей, за исключением Шаттлов? Они всегда свои корабли приводняли. Теперь представьте: даже если впервые им удалось захватить спутник (допущение 1), и Россия об этом промолчала (допущение 2), и как то удалось закрыть рот другим наблюдателям, которые, без сомнения, видели процесс (допущение 3), и они решились на первое в своей истории приземление корабля, да ещё со столь ценным грузом (допущение 4), то стали бы они садить его не в пустынной Неваде где-нибудь, а в густонаселённом районе «севернее Флориды (допущение 6)?
am-konfetka
Если уже такое в космосе творится, то я уже ничему не удивляюсь. Наша Вселенная такая маленькая, что и на небесах просто невозможно было мирно разойтись, разъехаться или разлететься))),
Natty
Печально осознавать тот факт, что человечеству мало того, что засорили Землю, теперь и космос в этом плане освоили!
kisikis
piskunova написал: Taro! Может быть Вы и правы. Но то, что небесное ДТП могло иметь место - факт. Ведь в космосе действительно очень много "мусора".
вот что верно то верно помойка еще та. Землю загадили, - гадим в космос http://www.ufolog.ru/publication/3417 сами виноваты, знаем, но оправдываем себя, как в басне про лису и виноград
BERRY MOR
Cобытие конечно интересное, но мне кажется сомнительное (не сам факт, а его истолковывание). Это ж не на трассе Москва-СПб пропала фура с арбузами. Всетаки все что летает в космосе (спутники, корабли) отслеживается вплоть до момента приземления или приводнения. А то у нас получается новый вид космического мошенничества - "Пока космонавты выходили в открытый космос, неизвестные в масках угнали корабль. Объявленный план перехват результатов не дал". Вопрос то серьезный, не могли наши такое проглотить.
yuliyaskiba
kisikis написал:
piskunova написал: Taro! Может быть Вы и правы. Но то, что небесное ДТП могло иметь место - факт. Ведь в космосе действительно очень много "мусора".
вот что верно то верно помойка еще та. Землю загадили, - гадим в космос http://www.ufolog.ru/publication/3417 сами виноваты, знаем, но оправдываем себя, как в басне про лису и виноград
Ну если учесть, что космос не принадлежит землянам, то космос загрязняем не только мы. И еще неизвестно кто больше.
Millisent
yuliyaskiba написал: [quote] Ну если учесть, что космос не принадлежит землянам, то космос загрязняем не только мы. И еще неизвестно кто больше.
Ну, почему же неизвестно? Кто стоит на низшей ступеньке технического развития, тот больше и загрязняет. Это же очевидно. Более высокотехнологичные цивилизации наверняка знают, как избавляться от космического мусора, которого мы, кстати, рядом с собой всё-таки не наблюдаем.
AntonJurash
Надо регулировщиков уже ставить! Но, если серьезно, то - это неизбежный процесс во вселенной, а столкновений становится больше, потому что улучшается уровень техники которой мы можем за всем этим наблюдать!
Shiga
AntonJurash написал: Надо регулировщиков уже ставить! Но, если серьезно, то - это неизбежный процесс во вселенной, а столкновений становится больше, потому что улучшается уровень техники которой мы можем за всем этим наблюдать!
Положим что пока еще не во Вселенной Wink (она все-таки великовата чтобы человек успел ее загадить), а всего лишь на низких околоземных орбитах... В прочем, проблема есть, и серьезная. У Станислава Лема в какой-то фантастической вещи была упомянута глобальная международная операция (естественно, тоже пока фантастическая) по очистке околоземного пространства от орбитального мусора, при которой выудили многочисленные нерабочие спутники, части носителей и прочий хлам, а также трупы трех китайских космонавтов, погибших при выполнении секретного правительственного задания Smile
Natty
Действительно, эта операция фантастической остается только ПОКА. Думаю, что рано или поздно вопрос очистки околоземного пространства от мусора станет очень актуальным, и подобная операция все же воплотится в жизнь (надеюсь, обойдутся без трупов китайских космонавтовSmile)
Shiga
Ну, эта операция отчасти не такая уж и фантастика, причем уже давно - одна из основных изюминок американских шаттлов как раз и есть возможность снимать с орбиты и грузить спутники и прочие орбитальные объекты, включая весьма крупные. Кстати еще в 70-е годы, с появлением этой программы у советского руководства появились обоснованные опасения что американцы могут "воровать" таким образом некоторые важные тяжелые спутники и даже орбитальные станции класса "Салют". Посему разрабатываемые военные варианты "Салюта", станции "Алмаз" были от греха оснащены автоматической пушкой...
Natty
Сегодня смотрела по ТВ репортаж о том, что космического мусора становится все больше и какие методы разрабатываются для устранения этой проблемы. Один из вариантов - борьба с космическим мусором при помощи лазерной "пушки", которая будет смещать с орбиты мусор в нижние слои атмосферы, где он будет сгорать.
AntonJurash
Вопрос в другом, куда мы мусор будем девать - обратно на Землю завозить? Сомневаюсь в этом - у нас своего хватает с головой!
Galina-37
Люблю ночное, особенно звездное небо. Глядя на движущиеся спутники Земли, не раз задумывалась по каким правилам они летают. Понимаю, конечно, что у каждого спутника своя орбита, но похоже движение по космическим магистралям становится все напряженнее. Думаю, что за этим есть кому следить и есть кому думать. От нас рядовых мало что зависит.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно