Просмотр темы

История предков записана в ДНК человека.

lilia
Вы верите в реинкарнацию? Я читала одну гипотезу, где говориться, что все происходящее в жизни человека записывается в его ДНК и потом передается детям.Именно поэтому раньше так серьезно относились к созданию семьи.Ребенок- это продолжение в прямом смысле этого слова.Нет детей - вся жизнь твоих предков утрачена.А переселение душ не существует, просто иногда человек начинает считывать информацию со своего ДНК. Мне эта гипотеза пришлась по душе, т.к. ей можно объяснить многое.Например, мой отец редко бывал дома, со мной в детстве почти не общался.Когда мама из-за чего-то кричала на меня, обвиняя: "ты копия своего отца", я не воспринимала эти слова всерьез.Но, когда мой отец понял, что серьезно болен и скоро умрет, он помирился со мной, и я удивилась, как много у нас общего.Я в детстве хотела стать геологом.Мне, конечно, не дали.Оказывается, и папа поступал туда, а так же в мореходное. Говорил, что не мог спокойно смотреть на проходящий поезд.И, хотя работал по другой специальности, объездил огромное количество городов.То, что есть внешнее сходство, не удивительно, но у нас были общие жесты, привычки.Так, он рассказал, что перечитал все книги в местной библиотеке.Примерно в том же возрасте я так же читала запоями, сейчас это прошло. Может, эта гипотеза правдива?
Bilkis
Не только. Считается ведь, что душа с определёнными интересами притягивается в семью с похожими качествами. Вполне возможно, что одно зависит от другого...
Asurteak
Действительно, уже давно научно доказано, что часть памяти от предка передается потомку через ДНК. Но в основном, это частички привычек и инстинктов.
HOMO
Стоит ли так безапелляционно говорить о том, что нечто существует или нечто не существует? Буддисты вас вряд ли поймут. К тому же, на мой взгляд, говорить "нет реинкарнации а есть считывание ДНК" это жонглирование словами.
lilia
Почему? Это абсолютно разные вещи. При переселении душа может выбрать любое тело. Если верить тем же буддистам, это зависит от поведения человека в его жизни. Человек может и кошкой, и растением возродиться. Я даже слышала, что некоторые религии почитают больных людей с синдромом Дауна, т.к. считают, что это душа животного впервые стала человеком. А, если происходит считывание информации с ДНК, то никакого переселения нет. Человек вспоминает, что было в жизни его далеких предков. Я, например, слышала, что у более взрослых родителей рождаются более развитые дети, т.к. вместе с генами они передают и свои знания. Но, не утверждаю, что это так. Может, просто с долгожданным малышом больше занимаются.
listik
Гипотеза с ДНК мне тоже больше близка, так как сюда хорошо еще вписываются кармические законы, когда в роду кармическая завязка переходить из поколения для разрешения, и эта цепочка вполне логична. Здесь я могу навлечь на себя мнения многих по поводу кармы, но это мое мнение. Также память рода, и глубоко записанная информация в банке памяти о развитии всего человечества.
Человек вспоминает
и просто вспомнить - это сложно, обычно информация как негативного плана так и позитивного выдается автоматически, не осознано, и при желании можно проанализировать, откуда она?
lilia
Согласна. Например, в детстве у меня была подруга, которая очень хорошо рисовала. У нее и папа подрабатывал художником. Мы были знакомы с 1 класса. Хотя позже она начала ходить в художественную школу, но она всегда, еще до этой школы рисовала намного лучше меня. Кто-то скажет, что это талант. Но, почему у некоторых проявляются эти способности, а у других - нет? Я знаю, что моя бабушка и ее сестры всегда хорошо вязали. Раньше не было тюлей на окна, и их делали дома, связав огромные полотна. Меня этому практически никто не учил. В детстве показали несколько раз основные столбики, и я уже тогда вязала салфетки. На спицах я тоже научилась вязать мгновенно, как - будто и раньше все это умела. Но, у меня нет каких-то сверхспособностей. Например, с тем же черчением я очень долго мучилась, чтобы заработать хорошую оценку, переделывала бесконечное количество раз. А моя подруга, у которой родители по образованию инженеры, все схватывала быстро, и идеально чертила не только карандашом, но и тушью. Я последнее так и не освоила. И таких "мелочей" в жизни много, но мы не всегда их замечаем.
Baltika-3
Я верю, что тело, наш организм, наследует при помощи ДНК способность к тем или иным химическим реакциям, которые, в целом, и определяют человеческие способности и предпочтения. То есть, например, если папа любил кушать жареную рыбу, то и дети скорее всего будут любить. Здесь играют роль гены и воспитание. А душа не наследуется, она просто подстраивается под тело, а затем и тело к душе...
Kalisto
Как в подтверждении гипотезы могу добавить: где-то вычитала, что если сравнить двух детей разных периодов одинакового возраста, то более поздний ребенок будет умнее и развитее, хоть объем мозга одинаков. Это как раз смогло бы доказать, что ДНК записывает информацию и передает поколению.
Shiga
Должен всех разочаровать: эта гипотеза была очень модна лет 100-120 назад, но она давно и убедительно опровергнута. Приобретенные свойства, признаки организма, а также внешняя информация - генетически не наследуются и потомкам не не передаются.
lilia
Любая теория была когда-то выдвинута, и 100, 120, и 130 лет назад. Я тоже могу сказать, что, например, теория Дарвина была популярна, а сейчас с ней многие не считаются. А вы докажите!
Shiga
А зачем мне что-то доказывать, если это уже доказано без меня больше чем сто лет назад? И что за эти сто лет ни один эксперимент по наследственной передаче приобретенных признаков положительного результата не дал? Причем гораздо более простых признаков чем генетическая память...
lilia
Тогда приведите эти доказательстваSmile Я думаю, это будет интересно не только мне. А сто лет назад было доказано, или 200 - какая разница. То, что Земля не плоская, тоже догадались не вчера.
Shiga
Повторюсь, не хочется. Раньше иногда пробовал доказывать заведомо очевидные вещи. Зарекся. Вопрос - вы имеете представление о генетике, о хромосомной теории наследственности, об экспериментах Вейсмана? Если да - попробуйте туда запихнуть генетическую память, объясните механизм фиксации такой памяти, найдите достоверные факты в подтверждение... Доказывать доказанное не дОлжно, дОлжно доказывать новое и спорное (если оно существует).
listik
А может и не надо доказывать, и здесь все таки включается еще и не отработанная карма. И не всегда умом можно все постичь.
lilia
В генетике не разбираюсь, но, не думаю, что все так просто, как представляют многие. И ДНК не так давно расшифровали, по -моему до сих пор ученые находят такие гены, о существовании которых и не подозревали. Постоянно мелькают сообщения в прессе на эти темы. Например, было установлен ген верности:"Швейцарским ученым удалось найти взаимосвязь между качеством семейной жизни мужчины и количеством вариантов гена RS3 334 у него в геноме,сообщает ВВС. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 552 пары. Биологи установили, что мужчины, у которых в обеих хромосомах отсутствует вариант 334 гена RS3, более счастливы в семейных отношениях. Браки мужчин, у которых в геноме присутствовала одна или две копии данного варианта гена, оказались менее устойчивыми и чаще меняли спутницу жизни. Кроме этого, опрос женщин показал, что жены также были более удовлетворены отношениями, если у мужей не было варианта 334 гена RS3. По словам специалистов, ген RS3 кодирует у человека один из рецепторов гормона вазопрессина, который встречается в мозге большинства млекопитающих. Ранее уже была установлена взаимосвязь между этим гормоном и моногамностью полевых мышей. Ученые признают, что хоть взаимосвязь между генами и отношениями имеется, но слабая, поэтому не стоит говорить о "генетической предрасположенности к семейному счастью ". Кроме того, в будущем ученые планируют провести исследование зависимости верности мужчин от гена RS3. источник: Медицинская информационная сеть" Разве 100 лет назад могли это знать? Но, не хотите доказывать, не надо. Если нет других фактов, остается верить в то, о чем знаешь.Smile
drug_volkov
Факты есть. Любой контакт между людьми - это стрессовая реакция. Стресс вызывает адаптацию. Адаптация изменяет темпы экспрессии генов при репликации в различных у частках (локусах) хромосом, т.е. изменяет геном. Причем в первую очередь, меняется геном половых клеток. Так что гипотеза вполне состоятельна.
HelenaZ
Советую по этому вопросу прочитать книгу "Тайна, которая в Вас самих" Натальи Деминой, бывшего врача психотерапевта, кандидата медицинских наук, академика Российской академии естественных наук им. В.И.Вернадского.
Bilkis
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с молодежью в спорткомплексе "Измайлово" высказал критическое отношение к занятиям йогой из-за входящей в нее практики медитации. "Как патриарх всея Руси я не рекомендую экспериментировать с такого рода медитацией", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос студентов о моде на йогу и медитацию. По его словам, занятия йогой имеют две составляющих: физические упражнения и медитация. В технике физических упражнений он не видит ничего плохого, в отличие от медитативной практики. "Но йога - это не только физкультура, это еще и опора на мировоззрение. Йога сопровождается медитацией. И в основе достижений, которые приверженцы йоги проявляют, иногда изумляя, лежит не столько физкультура, сколько внутренний фактор", - отметил патриарх Кирилл. Это "внутренняя составляющая" йоги, добавил он, "таинственная, секретная, есть некоторые уровни посвящения, и поэтому, естественно, это вызывает большую настороженность". Патриарх высказал опасение, что "через такого рода медитацию может разрушаться национальное самосознание человека, его культурная идентичность". Посещая Индию, центр индуизма, он был поражен, встречая русских людей в специальных одеждах и беседуя с ними. "Я сам себе сказал, что это не наши люди, не россияне - они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение", - констатировал патриарх. http://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/11185-patriarx-ne-rekomenduet-yeksperimentirovat-s.html
olata
Исследование ДНК нужно с точки зрения, прежде всего, лечения отклонений, ведущих к врожденным заболеваниям. По поводу передачи генов от поколения к поколению, может быть. Только не забывайте и такое изречение: "Природа "отдыхает" на детях". Многое в тебе может быть заложено на генном уровне.,только и самому надо шевелиться, если чего-то хочется. А не ждать, пока гены" выстрелят" и осчастливят.Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно