Просмотр темы

Крещенские гадания 2010

HelenaZ
Говорят, что лучшее время для гадания - от Рождества до Крещения. Гадал ли кто в это время и как именно? Еще, может, кто расскажет, исполнилось ли нагаданное в прошлом году?Wink
kedlviv
Не уверен в том, что Крещенские гадания действительно эффективны и имеют способность сбыватся, но то что с древних времен они популярны как у славян, так и у других народов Европы - это факт. В литературе описывается хрестоматийный пример гадания - две свечи перед зеркалом. При всматривании в зеркало можно увидеть своего (как правило, гадали девушки) суженого. Но, говорят, это опасно.
olata
Я так понимаю, "лучшее время" для гадания, потому что православная церковь официально, как раз таки, именно в этот промежуток времени "разрешала" гадать. С зеркалами гадали чтобы лицо суженого увидеть. Когда так сидишь одна, в темноте, свечи мерцают, нервы на взводе, почудится что угодно в зеркалах! Но часто предупреждают, что это гадание опасное, может нечто потустороннее остаться в комнате. Точно знаю, так гадала мамина подруга, увидела довольно четко лицо своего будущего мужа. Был он в зеркале в той же рубашке, в какой они и познакомились. Но жизнь была у них тяжелая. Муж рано умер, оставив ее вдовой с тремя детьми...Больше она замуж не вышла.
selug
Гадание - это язычество, а язычество и христианство - понятия не совместимые, поэтому прежде чем гадать, определитесь Вы христианин или язычник.
am-konfetka
selug написал: Гадание - это язычество, а язычество и христианство - понятия не совместимые, поэтому прежде чем гадать, определитесь Вы христианин или язычник.
Заметила, что во многом наши взгляды сходятся... Что касается конкретно вопроса, то я ещё пока не определиласьWink, и поэтому, мне на крещение гадали...В тёмном помещении жгли газету и по отблескам теней на стене определяли, что меня ждёт в следующем году. Я увидела принца на коне, а девочка, которая со мной гадала, сказала-что это леший на осле ехал... Вот теперь я в тупике...Angry
Natani
Время подходящее это точно, вся нечисть выползает. Гадали до своего замужества каждый год.Готовились, каждый раз искали новые гадания.Правда ничего не сбывалась.Гадали на чертика (рисовали черта, алфавит, цифры от0 до 9, задавали вопрос и с помощью иглы и нитки он нам отвечал).Заборы обнимали, валенки кидали, под дверьми подслушивали вообщем и еще и еще.А сейчас семья.
am-konfetka
Знаю, что есть какое-то страшное гадание, с зеркалами. Что через зеркало смотришь в другое зеркало-так образуется большой коридор из зеркал. Вот что в нём увидишь, то тебя и ожидает. Причём гадать нужно при свете нескольких свечей в тёмной комнате. Как-то такое проделали, жуткие ощущения. Больше не повторяли!
Elena75
Я гадала на суженного. Для этого нужно, на клочках бумаги написать несколько мужских имен. Чем больше, тем лучше. И положить их на ночь под подушку. Утром, когда просыпаешься, достаешь из под подушки первый попавшийся листок бумаги. Я достала бумажку с именем Владимир. Теперь я замужем за Владимиром.
Orange
am-konfetka написал: Знаю, что есть какое-то страшное гадание, с зеркалами. Что через зеркало смотришь в другое зеркало-так образуется большой коридор из зеркал. Вот что в нём увидишь, то тебя и ожидает. Причём гадать нужно при свете нескольких свечей в тёмной комнате. Как-то такое проделали, жуткие ощущения. Больше не повторяли!
Читала историю про это гадание. Три подружки собрались на рождество погадать, вот одна из них осталась одна в коридор этот смотреть, увидела что-то такое от чего закричала не своим голосом и в сию минуту умерла. Автор этой истории призывает всех отказаться от подобных гаданий. Будущее от вас никуда не денется, живите настоящим:-)
Vera
Helena! Будучи в более юном возрасте я часто гадала на Рождество.SmileОднажды гадали с сестрой, кто быстрее замуж выйдет.Ее нитка, привязанная к двери, сгорела быстрее и замуж она на самом деле вышла раньше, чем я на год. Но,учитывая, что она старше меня на 5 лет...WinkВ другой раз мы выливали воск и у меня получилась фигурка в виде какого-то эмбриончика. А летом я узнала, что забеременела.Grin Я с юмором отношусь к гаданиям в крещенский вечерок, но все-равно немного в это верю.Cool
am-konfetka
Orange, неужели такое было на самом деле? Не хотела бы я умереть подобной смертью. Да и вообще умирать не хочу, как и гадать!
zabava_ms
Мы с подругой как то решили погадать на суженого с зеркалом и свечей. Мой кот добрейшее существо, которое никогда лишний раз не мяукнет начал так сильно орать и ломится в комнату, в которой я сидела, что пришлось гадание прекратить. Думаю, что через зеркало действительно можно выпустить потустороннюю гадостьShock!
leksikologia
Я гадала в этот период, будучи еще школьницей: расчесала на ночь волосы и положила гребешок под подушку со словами "суженый-ряженый приходи мне голову расчеши" (что-то типа такого). Мне приснился удивительный сон и собственно, сам суженый. С тех пор прошло примерно 7 лет, за все это время мне периодически снится тот самый силуэт суженого, его образ, но в реале я его так и не встретила...наверное, не время еще
klaro4ka
selug написал: Гадание - это язычество, а язычество и христианство - понятия не совместимые, поэтому прежде чем гадать, определитесь Вы христианин или язычник.
Христианство и язычество же давно переплелись в русской культуре, так что не всегда можно отделить одно от другого. Нужно согласиться, что наше Православие больше языческое, чем христианское, так что в гаданиях под Рождество и Крещение нет ничего зазорного. Так уж повелось на Руси и не нам, современным людям судить о правильности такой традиции. Сама я опасаюсь гадать на зеркалах, считаю это опасным. Одно из гаданий, что сбылось у меня, было опять таки на суженного. Я бросала сапожок за ворота и он носом показал от куда будет мой муж.
tuma
Вообще то я двояко отношусь к гаданиям - вроде как и верю, и, в то же время - игра. В свое время гадала, клала ключ под подушку и что-то там говорила. В то время шел фильм "Семнадцать мгновений весны", ну вот - первую половину ночи мне Тихонов в роли Штирлица снился, а вторую мой тогдашний МЧ, который впоследствии и стал моим мужем.
Natty
Мы с подружками гадали, какие только способы не пробовали (а не пробовали мы гадание на зеркалах)! Мне больше всех нравилось гадание на стаканах: в прозрачные стаканы ложат соль - к слезам, деньги - к деньгам, обручальное кольцо - к замужеству, крупа - к сытной жизни, водка - к "горькой" жизни и сахар, соответственно к сладкой. В год, когда мне выпали деньги я устроилась на работу, а когда кольцо - познакомилась с будущим мужем (кстати, в тот год у меня и на воске сердце вылилось!). Так что что-то в крещенских гаданиях все-таки есть!
kitti
Сбывалось, причем в точности. Я уже была замужем и мы на работе решили погадать, что ждет в будущем. Из двадцати девчат только я вытащила кольцо, ну мы посмеялись и пошли есть вареники с начинками. Ну что вы думаете? Чуть зуб не сломала..об кольцо. Это на 500 вареников- то и опять мне, замужней. Только вот через месяц я развелась, а к апрелю уже вышла замуж за другого. Больше я ни разу колец не вытаскивала и это хорошо, поскольку живем мы ладно, да и вообще я теперь не гадаю.
julial
Я верю в крещенские гадания, гадала каждый год, единственно - частенько возникали проблемы с толкованием увиденного, либо я просто не помнила, что же мне снилось ночьюSmile... Но одно гадание у меня сбылось точно: гадала в полночь, как положено, в чашку с водой насыпала соль и золу, стакан поставила на окно, сказала "Воду пить, солью солить, золе гореть, а мне жениха подсмотреть" и посмотрела в стакан. Увидела очертания стройного мужчины. В том же году вышла замуж за мужчину - обладателя увиденного профиля.
lilia
Считается, что надо гадать с 7 по 19, т.к. т.е. с Рождества до Крещения, т.к. в это время начинается время нечистой силы, духи могут спускаться на землю и рассказать о будущем. Если гадать серьезно, надо делать это в женской компании ( без мужчин), снять с себя все кольца и браслеты ( все это считалось оберегом о нечистой силы) и садиться за гадания вечером или ночью, до восхода солнца. В детстве гадали с девочками, поджигали бумагу перед зеркалом, но, ничего конкретного не запомнила.Smile Зато помню, как сама, одна решила погадать со спичкой. Взяла ее, дождалась, кода целиком сгорит и смяла в ладони. Там обозначилась буква "р". Моего мужа зовут Роберт.Wink
olata
У нас всегда на праздники собирается небольшая компания. Я обычно пеку сладкий пирог, вкладывая небольшие предметы - ключ, монетку, сапожок, колечко, сердечко (по числу едоков). И как ни странно, всё всегда сбывается! Колечко - вышла замуж, сапожник - я путешествовала, ключик - переезд...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно