Просмотр темы

Почему исчезают тараканы?

transcendentus
В последнее время довольно часто наталкиваюсь на подобного рода сообщения: "Почему почти вымерли все тараканы? Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов. Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов: 1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов. 2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием. 3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных храмов. 4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума. 5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS, жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше – там массово погибают медоносные пчёлы. Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: тараканов просто стало меньше, но они не исчезли полностью." Конечно, в данном случае большого повода для беспокойства нет, но все-таки хочется знать, что привело к подобному факту, ведь, говорят, что тараканы могут пережить даже "ядерную" зиму?
Asgef
Ннда, и вправду давно не видал, рыжих. Даже вдали от мегаполиса, нет фабрик. Помню, в детстве все страдали от них, потом разом вывели. Но не помню, что бы видел их, к концу школы, хотя, до того как мобильники появились практически у каждого, оставалось несколько лет. В последний раз видал только по армейке, в Чите. Скорей всего это связано с периодичностью в численности. Ну а сейчас сотовая сеть помогает сдерживать их.
mxm
Тараканы то да, но если исчезнут пчелы - это будет очень плохо для всех. Ведь именно они опыляют растения которые мы используем в пищу - фрукты, овощи, ягоды некоторые злаки. Т.е. это приведет к большому дефициту пищи и голоду.
am-konfetka
Если тараканов не будет совсем-это будет круто! А если кто по ним соскучился-добро пожаловать к моим соседям-у них этого добра пруд пруди. пытаются и к нам пробиться, но у нас заражающие ловушки стоят. Мне эта гадость, ну никак не по душе! А кто говорит , что тараканы исчезают-ошибаются, просто они стали лучше прятаться!Pfft
Millisent
Ну, куда же они исчезают? У тех, кто ведёт антисанитарный образ жизни их и сейчас навалом. Мужу как-то принесли сломанный компьютер, посмотреть по дружбе, что с ним, а оказалось, что в нём полным полно тараканов... К счастью, дохлых.
selug
Еще есть версия, что генномодицированные продукты, которые мы сейчас употребляем в пищу - уничтожили этих живучих насекомых.
Starlight
Слушайте народ интересный случай произошол. Короче послали меня в магазин сантехники, надо было кран купить))А на крыше магазина стоит мобильная недавно-построенная мобильная вышка. И короче подслушал разговор продавца и одной старой бабульки. Так она говорит что раньше у вас много тараканов было а щас невидно, а продавец говорит что когда на крыше магазина ту вышку построили так они все поубегали))) ТАК ЧТО ЗАДУМАЙТЕСЬ)) Grin
transcendentus
Мне еще одна интересная версия об исчезновении тараканов попалась: будто исчезают они после современного евроремонта, по одной теории, потому что все герметично и пролезть не могут от соседей, а по другой - в состав материалов что-то такое входит, что не по вкусу этим усатым шустрым насекомым. А может быть, это совокупность всех причин?
dingoalex
Эту тенденцию наблюдаю уже на протяжении многих лет. Тараканы действительно исчезли. Более всего верю версии о мобильной связи. С ёё появлением тараканы действительно перестали быть непрошеными гостями в наших квартирах. Интересно, есть научное подтверждение этой версии?
ladosha
Странные мы всё-таки существа - люди! Есть тараканы - нервничаем, уничтожаем. Нет тараканов - нервничаем, ищем причину. Ну никак нам эти тараканы не угодят! Правильно: раньше считалось, что тараканы разводятся только в антисанитарных условиях. Я давно знала - это ерунда. Они жили у нас раньше в одном единственном месте - в старом электросчётчике. Счётчик поменяли, и они сгинули.
IvanIV
transcendentus написал: Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: ...
"Специалистов" не беспокоит также то, что в РФ последние 18 лет население вымирает по миллиону в год примерно. В связи с этим: тараканы жили ровно там где живут люди и если их где-то не стало, то значит условия этого места не годятся для жизни. Так что сегодня вымерли тараканы - а завтра мы с Вами. А вот отчего вымирание будет от химии, мобильной связи или от заговора инопланетян какая собственно разница Smile
am-konfetka
Хотелось бы ещё дополнить по тараканьей теме-даже на атомных подлодках у моряков живут , только огромных размеров. У меня знакомый матрос, рассказывал, что у них жил такой рыжий таракан, которого они назвали Васей. Он к ним жрать приходит постоянно. Так что один таракан, точно в плаванье ушёл!
olata
Все-таки, люди. странные создания! Мусорное ведро недельку-другую не выносите, так, вместе со зловонием и тараканчики к вам придут! Еще бы крысы и мыши исчезли, я бы только рада была! Жизнь вносит коррективы. Где-то термиты осаждают, ибо жарко и дерево, где-то гигиену соблюдают - и нет тараканов!
selug
olata написал: Все-таки, люди. странные создания! Мусорное ведро недельку-другую не выносите, так, вместе со зловонием и тараканчики к вам придут! Еще бы крысы и мыши исчезли, я бы только рада была! Жизнь вносит коррективы. Где-то термиты осаждают, ибо жарко и дерево, где-то гигиену соблюдают - и нет тараканов!
Мусорное ведро со зловонием здесь не причем, так как раньше, чего только не пробовали делать - ничем невозможно было вывести тараканов, а сейчас хоть два ведра с мусором ставь и никто не придет, и ничего не заведется.
iren
Считаю, что дело все-таки в составе современных строительных материалов, используемых для ремонта помещений, а не в улучшении санитарных условий. Видела кучу тараканов в старенькой больнице, давно требующей ремонта.
BOBAHCHIK
Здравствуйте! Считаю, что все-таки тараканы вымирают из-за экологии, так как очень уж она плохая стала в последнее время.
am-konfetka
BOBAHCHIK написал: Считаю, что все-таки тараканы вымирают из-за экологии, так как очень уж она плохая стала в последнее время.
Удивительные вещи Вы говорите. видимо у моих соседей с экологией просто чудеса творятся! Может у них в квартире райский уголок?
mp777
Не беспокойтесь люди, тараканы не исчезнут. То-что их стало меньше -это факт. И влияет на это всё в равной степени, и экология и улучшение санитарии. Но всё это не сможет повлиять на исчезновение тараканов как вида. Они нас ещё переживут.
selug
iren написал: Считаю, что дело все-таки в составе современных строительных материалов, используемых для ремонта помещений, а не в улучшении санитарных условий. Видела кучу тараканов в старенькой больнице, давно требующей ремонта.
Эта версия неверна, так как у нас дома тараканы исчезли еще до капитального ремонта, где использовали современные строительные материалы.
bor
GSM и GPRS тут ни при чем, жил в общаге - нам на крышу поставили несколько антенн-передатчиков, а тараканы как были так и остались, антисанитария сильнее радиосвязи Smile
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно