Просмотр темы

Домовой

olata
Вот малышка умеет родителям загадки ставить! Молодец! А может быть. Ваш домой с ней иногда и играет таким образом. Еще и ее научил прятать, чтобы мама с папой вставали в тупик от ее выходок.Wink
lilia
Дочка недавно полюбила мультик "Домовенок Кузя". Теперь иногда ходит по дому и кричит: "Кузя, Кузя", как это делает девочка в мультфильме. Но, Кузя пока не появлялсяGrin
olata
Вовремя мультик показали! Теперь ребенок точно или местного Кузю найдет, или сам изобретет (создаст) нечто удивительное, маме и папе на радость и изумление! Талант и склонность явно присутствуют!Grin
lilia
Вчера дочка стучала по батарее, как героиня мультика, а потом искала домовенка по дому. После неудачных попыток подошла ко мне и спросила: "Где Кузя?". Я на тот момент читала газету и, не подумав, ляпнула: "Кузи нет". Дочка - в рев. Я ее утешала, как могла, послала к папе: "Папа знает, где Кузя, иди спроси". Папа, долго не думая, включил ей мультик. Так жалко дочку. Продавался бы этот Кузя, как морская свинка, обязательно бы купили. Но муж считает, что наш Рыжик ничем не хуже Кузи. Наверное, дочка ему поверила, вчера весь вечер катала кота в коляске. Наш же настоящий домовой, если он есть, пока затаился. Музыка на игрушках пока не играет, вещи не пропадают, ничего странного не происходит. Наверное, больше не сердится на нас. Лук и чеснок я на столе больше не оставляю, ножи тоже убираю ( а не то дочка их хватает и пытается резать хлеб), порядок, конечно, относительный, но, наверное, это он нам прощает.Wink
olata
Вот - порядок, тишина и покой, все при деле! WinkКстати, если есть желание, то сшейте Кузю сами. Не обязательно точно такого же, как в мультфильме. Главное - вложите в него много позитива!
lilia
Я как-то шила дочери куклу, но, опыт был не очень удачный. У нас есть готовый домовенок, купила как-то на счастье. Сказала дочери, что это Кузя, вроде бы, она не особо поверила. Где-то читала, что мамы с ребятишками могут заботиться о своем домовом. Например, сшить ему постельку, сделать и повесить красивую игрушку, поставить тарелочку с лакомством. И детям интересно, и домовой доволен.Wink Может, и этим займусь, но, когда дочь станет постарше. Пока она еще маленькая, если начну ей рассказывать, кто такой домовой, я боюсь, что она не поймет. Еще заметила, что она боится Бабу -Ягу. Смотрели как-то мультик "Гуси - лебеди", снятый еще в советские времена, очень качественный. Ой, оказывается, это целый триллер. Вторую серию про домовенка Кузю она не любит, я думаю, потому, что там есть Баба-Яга. Сразу начинает прижиматься ко мне и говорить: "Бойся, бойся" ( это у нас означает "боюсь). Поэтому не хочу с раннего детства забивать ей голову разными сверхъестественными существами, вдруг она и их будет бояться.
olata
Бабу Ягу и сама боюсь до сих пор!Grin вредная уж очень старушка-людоедка! Да, сейчас лучше только позитив из сказок усваивать. А про Кузю же сказать, что он, как игрушка, хороший! Хороший домовой ребенка не обидит!
Natty
А я почему-то Бабу-Ягу никогда не боялась. И какая же она вредная людоедка? Герои от нее всегда живыми уходили, а то еще и с подарками полезными какими-нибудь. Если уж говорить о сказках, то в них она олицетворяет собой интуицию или мудрость, и является своеобразным проводником в иной мир. Пребывание в ее избушке равносильно обряду инициации. Кстати, Баба-Яга - мощный и важный для женщины архетипический образ. Если интересно, то подробнее узнать об этом можно, например, в книге К.П. Эстес "Бегущая с волками".
olata
А как же сажание деток на лопату - и в печь? Не буду спорить про Бабу Ягу, но пугали ею основательно! Если бывает она хорошей, то и отлично. но в лес гулять не пойду!Grin
Natty
Ну и сажала она деток на лопату, да в печь потом. Но разве съела хоть одного положительного героя или причинила ему зло? Кстати, меня в детстве Баба Яга не пугала совсем, а вот Кикимору я начала бояться до жути после того, как прочла одноименную сказку А.Толстого. Вот уж не для малых детей сказочка.
olata
Фольклор, конечно, не на пустом месте появляется. Все духи и лесные, водные, земные божества призваны охранять природу. Как и домовой - хозяин дома, за порядком и чистотой материальной и нравственной.
Natty
Да, действительно, леший - в лесу, водяной - в болоте, а домовой - в жилище. Даже в бане банник живет. Получается, все пространство поделено и находится под присмотром определенных духов. Интересно, может ли быть как-то связано их появление с принятием христианства и крещением Руси?
lilia
Я читала, что вся эта нечисть упала с небес на землю после изгнания падших ангелов. Изначально и домовой был духом зла, но, пообжился рядом с людьми, подобрел, стал даже помогать... Хотя, некоторые виды нечисти, например, кикимора, которая, как и домовой, может жить в доме, - это души проклятых родителями или умерших некрещеными детей.
olata
Жили, себе поживали, все духи, охраняющие уголки природы (и экологию от порчи) давным давно. Став языческими и запрещенными после крещения Руси, тем не менее, никуда не исчезли. Верят в них, а куда деваться!
lilia
А я сегодня нашего домового видела, правда, во сне. И что интересно, ни о чем таком не думала, когда засыпала. Так вот, утром дочь нас всех разбудила. Я честно пыталась встать, но, каким-то образом все же осталось спящей. И вот мне кажется, что я проснулась. Лежу, смотрю на балконное окно, оно напротив кровати. Вдруг вижу, что что-то закрывает обзор, что-то большое и темное. Я почему-то думаю, что это муж решил выбить на балконе палас ( мы так никогда не делаем, только пылесосим). Решила встать и посмотреть. Подхожу к балкону, смотрю через дверь, а это не он, хотя волосы похожи, того же цвета. Как выглядит это нечто, я не запомнила, но помню точно, что не отличается от человека, мужчина, довольно высокий. Он выбивал наш старый палас. Когда он увидел, что я за ним наблюдаю, начал уменьшаться, стал ростом где-то с годовалого ребенка, хотя внешность не поменял, и исчез в противоположной стене балкона, той, что соприкасается с соседним домом. Я сгораю от нетерпения, думаю, что сейчас мужу расскажу об увиденном, и, в этот момент уже по-настоящему просыпаюсь у себя в постели. Сон был довольно реалистичным, обычно ведь бывает все расплывчато, а тут так, как-будто я действительно наблюдала эту сценку.
olata
Вот это сон! Кстати, а как состояние того самого паласа? Видно, что его передвигали, чистили, в общем, что-то делали? Домовитый домовой оказывается!Wink
lilia
Что самое интересное, тот палас, что я видела во сне, действительно лежит на балконе. Я точно помню, что он был коричневого цвета, и узор похож. Его покупали очень давно. Потом, из-за дочери мы взяли другой (чтобы она могла ползать, училась ходить), бежевого цвета, он у нас и постелен. На балкон я не выходила, но, даже если палас стал чище, не думаю, что это будет очень заметно. Сон, конечно, был очень похож на реальность, но... Во-первых, во сне я осталась стоять у балконной двери, не ложилась на кровать, а проснулась там. Во-вторых, чтобы повесить палас, так, как я его видела, на балконе должны быть веревки. Раньше они были, но, этой осенью мы их все убрали. Хотя, наверное, для сверхъестественных существ нет ничего невозможного.
Natty
Мне кажется, что вы во сне видели совсем не домового, живущего в вашей квартире. Конечно, мое мнение субъективно и основывается на моем жизненном опыте, но описание выбивания паласа домовым наталкивает на фразу "выносить сор из избы" и я бы поразмышляла над толкованием сна в этом направлении. Или, к примеру, еще наводит на мысли о пересмотре старых воззрений и отсеивании из них "мусора" с чьей-то помощью.
olata
То есть, это был пророческий сон? Тоже интерсено, само по себе. Хотя версия, что домовой вот так наводил порядок, делал своими руками - симпатичная!
Natty
Ну да, этакий сон в руку. Мне кажется, что про домового тут можно было бы говорить, если после пробуждения lilia заметила бы какие-то изменения с тем паласом или на балконе.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно