Просмотр темы

Домовой

Natty
Надо же... Даже не предполагала, что есть такие теории. Где-то читала, что домовым является какой-нибудь умерший предок семьи, но как-то не верится мне в это.
olata
Natty написал: Надо же... Даже не предполагала, что есть такие теории. Где-то читала, что домовым является какой-нибудь умерший предок семьи, но как-то не верится мне в это.
Нет уж, пусть лучше все предки покоятся с миром! А то призрак получается! Домовой, все-таки, пусть и нечисть, но самая дружелюбная к хозяевам дома, которые берегут дом, поддерживая порядок и чистоту.
lilia
Считается, что домовым становится умерший основатель рода. Также в домовых превращаются души умерших некрещеными младенцев. Где-то еще читала, что домовые - это нечисть, которая появилась после того, как Бог наказал падших ангелов. Не знаю, чему верить. Н мне больше нравится думать, что есть некий параллельный мир духов, который мы не видим (может и видим до 9 лет). Пишут же, что у домовых есть свои жены, дети и т.д. Наш домовой пока затих. Правда не так давно искала шерстяные носки дочери. Обследовала всю ее кроватку, до миллиметра, нашла 2 ее гольфика под матрасом, а одного носка нет. Надела дочери тапочки вместо носков. Буквально через полчаса вижу этот носок на видном месте в кроватке. Муж туда не подходил. Единственное объяснение без домового - носок запутался в одеяле и потом вывалился, когда дочка прыгала в кровати. Все равно странно
olata
Шалун тогда Ваш домовой!Wink Но, по крайне мере, видя, что вещь необходимая, возвращает её! Молоко наливаете ему и чем-то угощаете хоть изредка? Потом утром все, простоявшее ночь,выбрасывают. Домовой ведь "питается" энергией оставленного лично ему.
lilia
Один раз оставляла. Правда муж поймал дочку с печеньем, оставленным на столе для домового. Что будет с конфетками, которые дочери нельзя, но она любит, представить не трудно. С молоком та же проблема. Наш котенок живет без поилки, т.к. она находит ее даже спрятанную, и с удовольствием плещется в луже. Но, может что-то смогу спрятать от нее. Слышала, что домовые не любят, когда на столе остаются ножи, лук, чеснок. У нас обычно так и бывает. Тоже надо будет следить за этим. Еще они не переносят, когда мучают кошек. Доча любит таскать нашу кисю, несмотря на то, что та защищается и орет. Сейчас вроде бы уже понимает, что с котенком так обращаться нельзя. Теперь она бегает за ним с миской, пытается накормить, даже виноградом.Grin
olata
lilia написал: Один раз оставляла. Правда муж поймал дочку с печеньем, оставленным на столе для домового. Что будет с конфетками, которые дочери нельзя, но она любит, представить не трудно. С молоком та же проблема. Наш котенок живет без поилки, т.к. она находит ее даже спрятанную, и с удовольствием плещется в луже. Но, может что-то смогу спрятать от нее. Слышала, что домовые не любят, когда на столе остаются ножи, лук, чеснок. У нас обычно так и бывает. Тоже надо будет следить за этим. Еще они не переносят, когда мучают кошек. Доча любит таскать нашу кисю, несмотря на то, что та защищается и орет. Сейчас вроде бы уже понимает, что с котенком так обращаться нельзя. Теперь она бегает за ним с миской, пытается накормить, даже виноградом.Grin
Придется оставлять что-то для домового повыше и подальше от детских ручек.Wink Да, домовой любит порядок, чтобы все на своих местах, ничего колющего и режущего в открытом доступе - ножи, вилки, топоры. Думаю, он понимает, если ребенок таскает котенка. Это же не сознательное "мучение". Моя кормила кота грецкими орехами, за шкирку выбрасывала с дивана, он в ответ покусывал её за пятки, когда ползала, прыгал на неё, как бегать начала.
lilia
Вчера решили немного навести порядок в квартире: выкинуть старый хлам, убрать старый шкаф на балкон и т.д. Но, дочка особо разошлась, хулиганила. Я сделала только часть задуманного, а остальное отложила до лучших времен. Вдруг посреди ночи, часов в 10-11 ( дочь так и не спала), грохот - полка на шкафе отвалилась сама по себе. Я думала, что это котенок хулиганит. Но, он спал на кровати, на его морде тоже было написано удивление. До этого полка не падала, как - будто домовой просил продолжить начатое. И еще. У меня все время теряются расчески для волос. Недавно купила сразу 3 штуки, чтобы не мучиться. Опять нет ни одной. Обшарила весь дом, потом в отчаянии вспомнила, как на форуме советовали говорить: "Шут, шут, пошутил и отдай". Сказала и нашла одну на шкафу.
olata
Не исключено, что у Вашего домового роскошная шевелюра! Если будете еще покупать расчески, какую-то одну для него приобретите, символически сказав: "Это тебе подарок!"
lilia
Вроде бы я уже привыкла к некоторым странным вещам, которые иногда у нас случаются дома. Большинство можно объяснить как-то без мистики, даже музыку. Может, просто механизм сработал. Тем более, что обычно я только слышала мелодии, муж обращал внимание: "смотри, опять никого нет, а играет". Но сегодня все произошло на моих глазах и мне стало даже немного страшно. Я качала дочку на качелях, которые прикреплены в дверном проеме. Котенок гонялся за ее пятками, т.е. был рядом. Муж прошел из кухни в комнату. В коридоре стоял велосипед дочери с ручкой. На нем раньше и музыка играла, но мы убрали эти батареи, она очень громкая, осталась только рабочая кнопка, которая зажигает огоньки. Вот они и начали сами по себе гореть, как- будто кто-то нажал кнопку. Я потом проверила, если к ней просто прикоснуться, она не работает, надо вдавить с силой. Муж пиннул по велосипеду - тоже не сработала. Больше огоньки не горели, т.е. механизм тоже в порядке.
olata
Вот как раз эта китайская техника с кнопками вполне может замыкать сама по себе. Так что, это не показательно! Можно и давить, и пинать, но есть вероятность и само включений таких.
Bourne
Я всегда думал что домовые это добрые существа, у самого дома имеется оберег в виде домового... надеюсь он приносит в дом только хорошее Smile
olata
Конечно, принесет все хорошее и охрану обеспечивать! Это фигурка? Изображение какого-то человечка? Отлично, если у него доброе выражение "лица"!Smile
Bourne
Мой домовой в виде седовласого старичка с добродушной улыбкой Smile на вид как будто сделан руками а не на конвейере Smile
olata
Скорее всего, это и есть ручная работа. Зависит, конечно, от настроения, мастера, кто создал, сделал куклу, и от того, кто принес в дом этого "домовичка", кто подарил оберег.
Katushkin
У меня было по-другому. Я вообще не верю в домовых. Но иногда, когда хожу по дому чувствую чье-то присутствие. Списываю появление кого-то и шуршание на то, что просто показалось. Мне интересно что это вообще такое? Несколько раз просыпалась от шуршащих пакетов или от того, что что-то упало. Хотя, думаю, что это из-за того, что стены тонкие и слышимость очень хорошая. Это в доме новостройке от 2010 года.
lilia
Универсальных тестов на определение домового я не знаю, но, говорят, что их видят домашние животные. Также в доме с домовым часто теряются вещи, на кухне разливается молоко, варенье и т.д.
Несколько раз просыпалась от шуршащих пакетов или от того, что что-то упало.
А Вы потом находили упавшие вещи, пакеты, которые могли шуршать? Если нет, то это был сон, или действительно шумели соседи. А кто-то мерещиться может из=за того, что Вы живете в новом для себя месте, где все не так, как привыкли. Помню, как сама пугалась силуэта в темном коридоре, пока не привыкла к шкафу с зеркалом ( это было мое отражениеGrin).
olata
Часто человека подводит бурное воображение. Тоже было дело и силуэтами в отражениях стекол, и с одеждой на стуле, все люди мерещились! Так что, если есть домовой, он чаще всего чего-то на кухне хозяйничает.
lilia
Наш домовой дает о себе знать. Иногда вдруг начинает играть музыка в детской игрушке, но, не часто. А вещи все же пропадают. Хотя дочь уже более-менее большая ( ей 1,5 года), от соски мы отказаться не можем. После того, как пару своих любимых сосок она потеряла на улице, мне пришлось купить еще 2, до этого муж зашел в аптеку и приобрел еще одну, кроме этого, были 1-2 соски из резерва. Сейчас дочь пользуется только одной, куда остальные пропали - загадка. Полы я мою регулярно, хотя, до идеального порядка нам далеко, но, так и не нашла ни одну соску, хотя, обнаружила как-то самую маленькую матрешку ( где-то 5-7мм), туфельку от куклы примерно таких же размеров и т.п.
olata
Пропажа мелких вещей - и для меня загадка! И которые побольше размером тоже. Недавно хватилась отличной тефлоновой лопаточки, не иголка, все-таки, но нет нигде на кухне! Красивая вещица очевидно пришлась кому-то по вкусу...Wink
lilia
А у нас пропал пульт от ДВД. Все обыскали, и под кроватью, и за телевизором, исчез бесследно. Расчески тоже все куда-то испарились, кроме одной, которой и причесываюсь. А вот с дочкиными сосками все решилось без домового. Она, оказывается, сама их прячет. Муж мне это давно говорил. Мол, когда ей надо, берет ее из своих тайников и приходит. Но я не верила, отшучивалась, а так сама видела, как она свою соску под подушку прятала.Grin Но остальное - не ее рук дело, это точно.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно