Просмотр темы

"Трансерфинг реальности". В. Зеланд.

Ajjax
Natty написал: Стало даже обидно как настойчиво он советует приобрести свои диски с более полным/подробным описанием методик, при том что и книги сейчас - удовольствие не из дешевых. Возникло неприятное ощущение, что автор просто хочет "навариться" на своих читателях. После этого вообще пропало желание его читать. Конечно, с другой стороны - тот же Зеланд ведет нас книга за книгой так, что хочется купить и узнать, что же будет дальше. Но, по крайней мере, он делает это не так навязчиво.
Зеланд, видимо, более грамотный маркетолог – он способен поставить себя на место покупателя и представить, что тому нужно.
Natty
Ajjax, возможно, что так оно и есть. По крайней мере, читая "Трансерфинг" Зеланда мне было интересно, что же там будет в следующей книге. Притом что по существу в каждой из частей, на мой взгляд, дается не так уж много полезной информации, и если собрать все и обобщить, то вполне получится одна неплохая книга. А тот автор, про которого я написала - американец, так что вполне возможно, что и какие-то нюансы перевода имели место быть. olata, понятно, что книги и семинары - это источник дохода. Я это вполне осознаю, покупая подобные произведения. Ну так пусть хотя бы авторы оставляют свободу выбора читателям, а не навязываются порой чрезмерно настойчиво!
olata
Некоторым, наоборот, нужно личное общение. Сами устраивают семинары, находя единомышленников, приглашая автора методик. Уже какой-тот сетевой маркетинг получается!
Ajjax
Это бизнес. Заранее организовать подписку на эксклюзивное интервью с автором онлайн. А потом анализировать отклик, рекламировать его книги и получать комиссионные.
olata
Во всяком случае, авторы методик "на острие прогресса". Организовывают вебинары, пользующиеся популярностью. Главное - быть востребованным, значит, методики работают! Людям нужно изменять свою реальность, у многих получается.
Natty
Не знаю почему, но по какой-то причине у меня не возникает дикого желания после прочтения подобных книг посещать какие-то семинары или вебинары. Может быть потому, что я не воспринимаю очень уж серьезно подобную литературу, а просто принимаю к сведению имеющуюся там информацию и беру на заметку, а затем применяю в жизни лишь информацию, показавшуюся мне актуальной и "жизнеспособной". Есть лишь немногие тренинги, на которых мне бы хотелось побывать, но они связаны отнюдь не с привлечением чего-то там сильно желаемого, а с самопознанием и проработкой глубинных проблем. С другой стороны, конечно, если книги, подобные трансерфингу Зеланда, помогают людям изменить в лучшую сторону свою жизнь, то почему бы и не посетить личную встречу для выяснения непонятных моментов? Лишь бы при этом не постигло разочарование.
olata
Наверняка, есть и личный встречи. Думается, что авторы подобных методик, как хорошие психологи, знают свою целевую аудиторию - людей амбициозных, достаточно свободных со временем, не слишком обремененных бытовыми проблемами. Или которых настолько "поджимают" неурядицы в разных сферах, что ищут моральную помощь извне.
Ajjax
Хорошо подготовленное интервью может быть интересным. А у вебинаров свои особенности. Я как-то пытался прослушать один вебинар, но терпения хватило только на 5-10 минут. Затянуто, много воды, проверки микрофона, рассуждения ни о чем.
Natty
olata написал: Наверняка, есть и личный встречи...
Бывать на встречах, организуемых авторами книг не доводилось, так что личного опыта нет и подобного разочарования я не испытывала. Но как-то читала впечатления людей от личного общения с авторами одной из книг (или методик), обучающих позитивному мышлению и настраивающих на "хорошую" волну, и были они совсем не восторженными. А вот психологические тренинги доводилось посещать во времена обучения в институте. Тогда был просто интерес к ним, но со временем пришло осознание некоторых важных моментов, которые тогда были не совсем понятны. Поэтому сейчас хотелось бы повторить подобный опыт или попробовать что-то новое. Например, очень бы хотелось попробовать холотропное дыхание.
olata
Посещала тренинги тоже у разных "тренеров". Некоторые умеют захватить внимание аудитории, выходишь приподнятым. У других охватывает недоумение. за что деньги дерут! Потом и перестала, чужой опыт, мысли, внушения. Читаю сейчас книги, применяя к себе - подходит или нет.
Natty
На психологических тренингах, по-моему, как раз таки сам переживаешь какие-то моменты и обретаешь тот или иной опыт, открываешь в себе что-то новое, а не усваиваешь чужое мнение. А вот учения типа трансерфинга, по-моему, как раз и стремятся навязать нам самую "правильную" и "работающую" модель мышления и поведения. Я не утверждаю, что авторы подобных методик не правы - там очень много психологических моментов, знание которых действительно способно принести результат, но навязывание своего мнения как единственно верного у меня порой вызывает внутренний протест. В психотренингах я с подобным не сталкивалась - ведь сама выбирала, на тренинг какого направления мне идти и имела примерное представление о том, что он может дать. Знакомясь же с очередной техникой воплощения желаемого, мне лично хочется ее опробовать самостоятельно, не прибегая к помощи каких-то дополнительных встреч с автором и т.п.
olata
Мои тренинги, в основном, командные, были направлены на увеличение доверия к людям, умение работать в команде. Но на меня не подействовало. Никому не верю, работаю в одиночку. Трансферинг интересен как методика "правильной" жизни.
Natty
Командные тренинги мне тоже были не очень интересны, больше нравилась символдрама. А насчет "правильной" жизни - наверное большинство считает, что именно у него правильная точка зрения на все. Только кто-то готов прислушаться и к другим, признать в чем-то свою неправоту и попробовать что-то новое (тот же трансерфинг, к примеру), а кто-то совсем закостенел в своих убеждениях и, даже прочитав подобную литературу, все равно будет пытаться убедить окружающих, что прав только он. Причем по своему опыту общения со второй группой скажу, что в большинстве случаев прочитав книги типа трансерфинга, или даже той же Правдиной, работу они начнут не с изменения себя, а будут пытаться прежде всего изменить окружающих.
olata
Еще интересно, что людей стимулирует изучать подобную литературу. Мой муж всем доволен, ему хорошо! Но хоть слушает, что я ему рассказываю про трансферинг, кивает!Grin Он только в своего ангела-хранителя верит!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно