Просмотр темы

"Долина безголовых"

olata
Вы когда-нибудь слышали про, так называемую, "Долину безголовых" в Канаде? Вот уж аномальная зона! Загадка смертей там до сих пор под большим вопросом. Кому интересно, даю ссылку. Если, конечно, это все правда, уж очень похоже на фантастику. А вот есть ли еще на нашей планете места с такой же жуткой славой?? http://gondolier.f5.ru/post/61111
fiore
Никогда раньше не слышала о "Долине безголовых". Прочитала статью по ссылке.. Действительно, больше походит на фантастический рассказ, сценарий к какому-нибудь фильму (Стивена КингаGrin), чем на правду. Уж слишком все жутко.
olata
Вот я думаю, где там правда, а где вымысел. Часто индейцы (и вообще, местные жители) пугали так пришельцев, чтобы свои святыни сохранить. Когда-то давно была публикация, что в таких местах с есть выход ядовитых газов- галлюциногенов. Люди просто сходят с ума и друг друга убивают.
Shiga
Имхо похоже на журналистскую выдумку. Действительно, такие вещи уместны в фантастической литературе, но никак не в публицистике. От индейцев, снежного человека или неизвестных чудищ прекрасно помогут винтовки и револьверы, тем более бронированный автомобиль, продуманная система охраны и наблюдения, подстрахованная связью. На худой конец - постановка проблемы перед властями и прочесывание района воинской частью. Налицо же многочисленные уголовные деяния, реальная опасность для населения - а организованные вооруженные солдаты (или скажем, подразделение королевской конной полиции, ежели в Канаде), подстрахованные тяжелым вооружением и прикрытые с воздуха например парой вертолетов, вполне способны выкурить и истребить любых земных тварей. В нечто же мистическое, охотящееся за человечьими головами - ну никак не поверю. Тем более, как говорится в статье - в большинстве случаев тела были найдены, значит те кто их нашел - без проблем вернулись Smile
Millisent
Shiga, ну, о чём Вы говорите? У нас вон из Чечени боевиков сколько лет выгнать не могут, а Вы хотите, чтобы с приходящими бандитами могли расправиться. Я так поняла, что ничего мистического в этой Долине нет. Просто очень удобное место для того, чтобы избавляться от неугодных. Если бы такой долины не было, её бы стоило придумать.
olata
Суды по статье, кратковременное пребывание в этой долине ничем не грозит. Если только долго там оставаться, то и случиться что-то. Вот и думаешь, тогда все места, пользующиеся славой "уйдешь-не вернешься" просто прикрытие чьих-то уголовных дел? Люди ведь все равно погибали.
Shiga
Посмотрел подробнее по разным источникам - действительно, место с гадкой репутацией, но ничего мистического. olata, сравнение с Чечней не годится - там бандиты опираются на население, фактически партизанская война, а здесь глухая тайга, людей практически нет, цивилизации нет, и бандитам делать там нечего. Единственное, первые два случая (в конце XIX века и в начале XX-го) когда погибли две группы золотоискателей во время лихорадки - тут действительно похоже на бандитов.
Shiga
Добавлю - именно вторая группа упомянутых золотоискателей, из трех человек, была найдена обезглавленной (точнее, их скелеты через несколько лет), от нее долина и получила название и известность. Действительно, можно предположить бандитскую шайку, индейцев, даже саскватча можно допустить. Но больше случаев обезглавливания не было, погибали или пропадали одиночки, причем крайне редко, где-то раз лет в десять. Скорее всего этим случаям уделялось особое внимание именно потому, что они в столь примечательном месте случились. Но вряд ли у них те же причины - одиночка легко может погибнуть в таежной глухомани: провалиться в болото, сломать ногу или неожиданно заболеть (а никто не поможет), наконец - столкнуться с медведем при добыче, мало ли что... Случай же исчезновения экспедиции с защищенным микроавтобусом, связью и "пустотой выходящей из скалы!" представляется мне журналистским фуфлом. Наоборот, нашел отчет-рассказ экспедиции (участники - четверо бывших британских военных), которая спокойно и неспешно через эту долину прошла по воде, ничего с ними не случилось...
olata
Ну, вот, одной загадкой меньше!SmileА то просто жутко представить, что такие места есть действительно!
Shiga
А вообще полазить по такому месту было бы интересно. Чисто собрать группу, оформить визы, организовать поход скорее всего без проблем, позволили бы финансы - но без оружия не хотелось бы по понятным причинам Wink На Родине можно что-то придумать, попробовать решить вопрос с местными властями о пребывании с собственным охотничьим, но как иностранцам в чужой стране это непросто, сейчас практически во всем мире. Разве что из местных кого-то подключать...
olata
Неее, меня в такие места что-то не тянет. Страшно все равно!Shock
Shiga
И зря, olata Wink На свете не так много мест осталось где можно руками к Тайне прикоснуться. А если страшно - что же, надежные друзья, хорошая собака, помповое ружье или двустволка, заряженная разрывными пулями, все это хорошо помогает прогнать страх...
Ariakan
Ну ну, есть места в которых ни оружие, ни собака, а тем более друзья не помогут.
Ariakan
Осторожность никогда не помешает. Зачем лезть на рожон? Любопытсво может и погубить.
Shiga
Ariakan написал: Ну ну, есть места в которых ни оружие, ни собака, а тем более друзья не помогут.
Конечно же есть, и лучше туда не соваться. Но там опасность исходит от людей. Таких мест, чтобы опасность представляло нечто неизведанное - увы, сейчс на Земле я не знаю...
xenon
Читал о ней у Непомнящего.
ladosha
Есть такие места на нашей планете, куда действительно лучше не соваться. "Долина безголовых" - из их числа. Такое прикосновение к Тайне не кончится добром: а хочет ли сама Тайна, чтобы к ней прикасались?!
olata
Вот это-то и странно. Если часть таинственных убийств и исчезновений, действительно дело рук людей, в основном, с криминальной целью. Но есть, все-таки места, где явно что-то происходит неподдающееся логическому или научному объяснению. Это "нечто" не желает быть разгаданным.
Din Corso
С детства мечтал побывать в таком местеSmile Ох, допрыгаюсьGrin Желания имеют плохое свойство - они сбываются)
Tigress
Не думаю что это выдумки, считаю статью вполне правдоподобной, вот только версии в конце статьи выдвинутые для объяснений случившихся событий выглядят местами несколько смехотворно. Скорее всего все погибшие люди не прочь были поживиться золотом в этой долине, но они не учли тот факт, что это золото может охраняться, вряд ли кто-то из путешествующих по долине людей хотел ограничиваться только лишь любопытством, наверняка на золотишко позарились, вот и поплатились своими головами за то, что пытались прикарманить себе чужое золото, хозяева которого по тем или иным причинам не намерены им ни с кем делиться. Возможно в этой долине есть вход в параллельный мир. А если говорить про обогащение, то известно немало случаев когда люди находили клад и присваивали его себе, а впоследствии с ними случались несчастья. Самые лучшие деньги - это заработанные деньги.