Просмотр темы

Китеж-град

LindaFromOslo
КИТЕЖ - мифический город, который согласно русским легендам, спасся от войск Батыя во время татаро-монгольского нашествия в XIII веке благодаря чудесному свойству быть невидимым. По свидетельству очевидцев, при приближении войск неприятеля город, якобы, опустился на дно озера Светлояр. Если у кого-то есть больше информации по этому поводу, хотелось бы пообщаться в этой теме. Спасибо.
Shiga
LindafromOslo, посмотрите вниз, на первой странице форума "История" висит тема про Китеж. К сожалению тема загнулась, уйдя в ахинею, но если у вас есть какие-то соображения - можно и возродить...
Slovoslav
Не лишне будет узнать что значит название озера. В Индии есть озеро Перияр, у азербайджанцев есть имя Хубияр, у древних русичей было распространено имя Белояр со вторым таким же корнем -яр.
AntonJurash
А может город был расположен в яру и поэтому войско его не заметило, и собственно от этого и пошло, что город не видимый!
Ajjax
Яр означает крутой обрывистый берег, отвесную скалу или большой глубокий овраг. Слово заимствовано из тюркских языков, где оно имеет то же значение.
Slovoslav
Наборот- в чюркские языки слово позаимствовано из славянских, Бабий Яр на Украине- известное место массового растрела евреев ультраправыми немцами
Shiga
Зря вы так, древние тюрки все же несколько отличались от современных чурок. И заимствований из тюркских языков в восточнославянских полно, и топонимические пласты могучие и в Южной России, и на Украине...
Shiga
И еще добавлю - построение московского войска на Куликовом поле помните? (и не только там, лет 300-400 русские армии его использовали, до Петра) Большой полк, крылья (правая и левая рука), передовой полк, обязательная засада - это "чуркское" построение, у тюрок русскими заимствовано Wink Дружины Киевской Руси не так строились...
Slovoslav
Ярвь в некоторых чухонских языках значит озеро.
Ajjax
Shiga написал: Большой полк, крылья (правая и левая рука), передовой полк, обязательная засада - это "чуркское" построение, у тюрок русскими заимствовано
У тюрок или у монголов? В войске орды монголы составляли примерно пятую часть, однако это было ядро и воевать монголы учились еще у себя в степях, между собой.
Shiga
У тюрок, они заселили Великую Степь до монголов, остались там и после монголов (за редким исключением). Если под ордой понимается Батыева орда, силы Улуса Джучиева на момент похода на Русь - там монгол если даже не меньше пяти процентов было, прежде всего руководство, командиры, и 3-4 тысячи личной гвардии Бату...
Slovoslav написал: Ярвь в некоторых чухонских языках значит озеро.
Не ярвь, а ярви (в финском, карельском) или явр (в саамском). И означает именно озеро, никак не овраг-обрыв. В крайнем случае можно пробовать искать дальнее-дальнее родство с тюркскими на уровне языковой макросемьи (в нашем случае ностратической). Но славянские тут никоим боком, в русском тюркское яр однозначное заимствование, а финское ярви-явр вообще вытесняется прямым "озеро" (см. к примеру топонимику Кольского полуострова). А Белояра вообще всуе упоминать не стоит, иже лажа Smile
Ajjax
Ajjax В войске орды монголы составляли примерно пятую часть
Shiga там монгол если даже не меньше пяти процентов было
Да, на самом деле я имел в виду 1/20. Именно так я читал. Это заскок, потому что 100/20 = 5. Вот к чему приводят диспуты с контактерами.
Shiga
ну, вообще я не уверен что это так уж строго, иже кроме улуса Джучи/Золотой Орды были и другие регионы и направления приложения сил. В частности, не удивлюсь если в китайских походах, а также в армиях Хубилая - процент монгол был выше. Также за Хулагу ничего не могу сказать, хотя у него скорее всего состав был близкий к Бату. В любом случае, основная фишка монгольских армий не национальность бойцов, а организация.
Slovoslav
Озеро Светлояр есть ещё в Мурманской области:
Slovoslav присоединено следующее:изображение:
x_9c60b4b1.jpg
Shiga
Вот только нигде кроме этой странички Светлояр на Кольском не упомянут. И я там вырос, тоже такого места не помню Smile Но могу допустить аффтар сей странички несколько ошибся ввиду слабого слуха: вторая часть слова могла быть не "яр" а "явр", что на саами означает "озеро", и на Кольском встречается на каждом шагу. А уж что скрывается под "светло" - только гадать можно...
Slovoslav
есть ещё минеральная вода Светлояр из чудодейственого озера Костромской области, по-моему светлоярами называли озёрами с водой имеющей особые свойства. Мурманский Светлояр имеет пониженый уровень радиации по отношению к окружающему пространству. Когда повышеный уровень её в одном месте, а кругом его радиационый фон меньше это объяснить легко- был сброс чего-то радиоактивного в это место. Когда фон наоборот как на Светлояре- объяснить не получается.
Shiga
1) На Кольском везде радиационный фон достаточно высокий. Его флюктуации можно объяснить выходами различных горных пород - там геология богатейшая и разнообразная, без проблем. 2) Ссылку на мурманское озеро плиз, кроме того вконтакта оно НИГДЕ не упоминается, и на картах отсутствует.
Slovoslav
Мурманская область немаленькая и все озёра до единого знать не каждый может. Знаешь где в Мурманской есть горы Рамы?
Shiga
Slovoslav написал: Мурманская область немаленькая и все озёра до единого знать не каждый может. Знаешь где в Мурманской есть горы Рамы?
Не знаю. Но 1) географические объекты все же перечислены, проверить их не сложно 2) знаю что практически ВСЕ мало-мальски приметные мурманские озера имеют саамские составные названия, вторая часть которых в прошлом была "явр", в некоторых случаях заменилась на русское "озеро" 3) мелких озер там охрененно много (достаточно взглянуть разок с самолета), и когда делалось картирование полуострова - не у каждого озера стоял лопарь, готовый сказать его исконное название, потому некоторой мелочи картографы навскидку дали названия русские (в частности есть два озера с названием Светлое) 4) Индоиранских, тем более индоарийских топонимов там никогда не было и быть не могло - только финноугорские. Кстати, не удивлюсь если оные горы тоже исконно с составным именем, второй частью "тундры" или "тунтури" Wink
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно