Просмотр темы

Тайна последних Романовых

lilia
А я верю, что Николай2 был святым человеком. Только святой мог выдержать столько издевательств над своей семьей. Видно, ему было просто наплевать на Россию. Цель любого царя - произвести наследника, а это у него плохо получалось.
olata
lilia написал: А я верю, что Николай2 был святым человеком. Только святой мог выдержать столько издевательств над своей семьей. Видно, ему было просто наплевать на Россию. Цель любого царя - произвести наследника, а это у него плохо получалось.
Что-то противоречие какое-то Как святость совместить с "наплевательством" на свой народ? У кого ты и есть "помазанник Божий"? Ну, а про наследника, тут уж как гены "лягут". Гемофилия передаётся по материнской линии. Дочки-то здоровые родились, а престолонаследие, по желанию, можно было бы и женской линии передать.
Shiga
lilia написал: А я верю, что Николай2 был святым человеком. Только святой мог выдержать столько издевательств над своей семьей.
Таки обалденная святость: над твоей семьей издеваются, а ты терпишь, мучаешься, бедненький... Не святость это называется а подлость. Впрочем, над семьей никто не издевался и над самим Николаем тоже, нечего ему было терпеть и сносить - после отставки тихонько жили с прислугой, личным врачом и охраной, ни они никого ни трогали, ни их никто. Так что ни святости ни подлости особой Николаю приписывать не стоит. А как дошло до расстрела - уж извините, это политика: много дается, много и спрашивается...
lilia
Да дело даже не в советской власти. Да, они поступили жестоко, но - время было жестокое. Я имела ввиду Распутина. Обычный развратный мужик, который внушил всем, что он может исцелить все и крутил царем так, как было ему удобно. Разве может человек, которому доверена власть, так небрежно к ней относиться? Распутин развалил некогда сильную страну. Кто-то сказал: "не было бы Распутина - не было бы революции". А мое утверждение про Николая II - сарказм. Я просто не понимаю тех людей, кто сделал из него святого великомученника. Да, он был неплохим человеком, но, отвратительным царем. Он забыл о своем народе, целиком переключившись на сына. Я понимаю, что наследник нужен. Но, если так распорядилась судьба, надо было с этим смириться, а не надеяться на помощь шарлатанов. Мог бы и о дочерях подумать, хотя бы вывезти их из страны.
Shiga
Распутин... да черт его знает, вот тут у меня однозначного ответа нет. Да, его постоянно демонизируют, винят в распущенности и прочих грехах (в основном потому что он сильно конфликтовал с тогдашними церковными иерархами). Но - факты... кровотечения у наследника он действительно останавливал (тогдашние врачи такого не могли)... его пророчества сбывались (и самое главное: династия Романовых жива пока жив сам Распутин)... живучесть самого Распутина оказалась фантастическая, далеко за пределами человеческих возможностей, когда его убивали умер он не от яда и не от нескольких револьверных пуль - задохнулся подо льдом, будучи затолкан в прорубь... Короче, действительно попахивает загадками...
lilia
Про это тоже читала, даже статью писала. Мне рассказывали, что у Распутина были экстрасенсорные способности. Говорят, что он увидел даже Святую деву, которая благословила его. Муж смотрел фильм о нем, и, согласно версии режиссера, священники сами опускались перед ним на колени. Но, про разврат - тоже правда. Ходили слухи даже о его отношениях с царицей. Кстати, Распутин - это псевдоним. Развратом он занимался по полной программе...
Shiga
Насчет экстрасенсорных способностей не знаю, как развратом занимался тоже не видел и на разврате не поймал Smile Распутина сильно поливали грязью при жизни с разных сторон, и придворные круги, и духовенство. Еще бы, простой мужик, перехожий богомолец - в обход всех барьеров, кордонов и всяческих элит напрямую к царской семье вхож стал, влияние на нее приобрел и этим влиянием пользовался. Били по Распутину - попали по императрице и всей царской семье, авторитет Николая в народе упал страшно...
Shibko
Я думаю никакой тайны Романовых не существует. Люди верят в то, во что они хотят верить. И почему кто-то из них должен был выжить? Большевики, особенно в первые года, делали все качественно и надежноAngry
Shiga
Вообще правильно, топикстартеру хорошо бы было сразу определиться, какая именно "тайна Романовых" его интересует. Тайны у них на самом деле есть, но вокруг расстрела царской семьи на сегодня практически все ясно, явно, и обсосано - ни тайн, ни выживших наследников... А вот с одной настоящей "тайной Романовых", точнее с ее открывателем - мне не так давно посчастливилось пообщаться Wink
BERRY MOR
Shiga написал: Вообще правильно, топикстартеру хорошо бы было сразу определиться, какая именно "тайна Романовых" его интересует. Тайны у них на самом деле есть, но вокруг расстрела царской семьи на сегодня практически все ясно, явно, и обсосано - ни тайн, ни выживших наследников... А вот с одной настоящей "тайной Романовых", точнее с ее открывателем - мне не так давно посчастливилось пообщаться Wink
Можно полюбопытствовать? Frown
Elro
lilia написал: А я верю, что Николай2 был святым человеком.
А я не верю... точнее, не согласна с канонизацией Романовых. Их канонизировали как мучеников. Иученик - это тот, кто был убит за веру. Большевиков же вера Романовых интересовать могла в последнюю очередь: их убивали не потому, что они были христианами, а как потенциальных претендентов на престол... так что канонизация Романовых была такой же политической акцией, как канонизация царевича Димитрия... судьба у нас такая, что ли - династии завершать "политическими канонизациями"?
Shiga
BERRY MOR написал:
Shiga написал: А вот с одной настоящей "тайной Романовых", точнее с ее открывателем - мне не так давно посчастливилось пообщаться Wink
Можно полюбопытствовать? Frown
Безусловно. В сентябре сего года мелькнуло несколько сообщений (в "Вестях" и в инете) об очень интересной находке: в Холмогорах найдена могила последнего из Романовых, чье место захоронения было до сих пор неизвестно, Ивана Антоновича, он же Иван VI, внучатый племянник императрицы Анны Иоанновны, русская "железная маска". С первооткрывателем погребения, архангельским поисковиком и бизнесменом мне и посчастливилось не так давно познакомиться и пообщаться.
lilia
А я читала в детстве в моем любимом подростковом журнале "Мы", что всех Романовых расстреляли подчистую, в подвале одного дома, а девочки - принессы все надеялись убежать ( у них полные пояса алмазов и других драгоценностей было), но, не сумели... Насколько я помню, первым убили сына, наследника ( это свидетели рассказывали), у него гемофилия была, все равно был нежилец. Я про это нашей учительнице истории в педучилище красивый альбомчик склеила.
Shiga
lilia написал: А я читала в детстве в моем любимом подростковом журнале "Мы", что всех Романовых расстреляли подчистую, в подвале одного дома, а девочки - принессы все надеялись убежать ( у них полные пояса алмазов и других драгоценностей было), но, не сумели... Насколько я помню, первым убили сына, наследника ( это свидетели рассказывали), у него гемофилия была, все равно был нежилец. Я про это нашей учительнице истории в педучилище красивый альбомчик склеила.
Мда... согласиться можно только с тем что их действительно расстреляли в подвале некоего дома (слово "Ипатьевский" в журнале видимо не упоминалось). Насчет набитых алмазами поясов... все-таки дочери государя императора были воспитаны не как современные новорусские бабы Smile
Shiga
Навел справки - похоже что был неправ, считается что некоторое количество драгоценностей, зашитых в подушки и лифы дочек у Романовых все же имелось. Во всяком случае, утверждалось - что дочки погибли не сразу, не от первых выстрелов - драгоценности их защитили, пришлось достреливать. Но проверить это невозможно, да и судьба драгоценностей осталась неизвестна.
BERRY MOR
Shiga написал:
BERRY MOR написал:
Shiga написал: А вот с одной настоящей "тайной Романовых", точнее с ее открывателем - мне не так давно посчастливилось пообщаться Wink
Можно полюбопытствовать? Frown
Безусловно. В сентябре сего года мелькнуло несколько сообщений (в "Вестях" и в инете) об очень интересной находке: в Холмогорах найдена могила последнего из Романовых, чье место захоронения было до сих пор неизвестно, Ивана Антоновича, он же Иван VI, внучатый племянник императрицы Анны Иоанновны, русская "железная маска". С первооткрывателем погребения, архангельским поисковиком и бизнесменом мне и посчастливилось не так давно познакомиться и пообщаться.
И как определили, что это Иван VI ? Останки Романовых вон сколько возили по институтам и лабораториям пока не дали точный ответ. Что интересного по этому вопросу Вам поведали товарищи поисковики?
Shiga
Вы абсолютно правы, такой же вопрос задавали и моему знакомому. Он нашел что ответить. Кратко - в сумме у него имеется 27 прямых и косвенных признаков что это никто иной как Иван VI Сразу все не расскажу, но могу по частям, постепенно, при наличии времени - если интересно, конечно же...
BERRY MOR
Shiga написал: Вы абсолютно правы, такой же вопрос задавали и моему знакомому. Он нашел что ответить. Кратко - в сумме у него имеется 27 прямых и косвенных признаков что это никто иной как Иван VI Сразу все не расскажу, но могу по частям, постепенно, при наличии времени - если интересно, конечно же...
Shiga, если можно своими словами (без сылок). И вообще как на это вышли?
Shiga
Вышел абсолютно случайно, ситуация не имела к этому отношения. А о самой находке - 1) место: Холмогоры, около церкви у алтаря - так приличных людей хоронят. В Холмогоры была сослана семья Ивана Антоныча в полном составе, но достоверно считалось что там похоронен папа, герцог Антон-Ульрих. Собственно, его могилу и искали. Добавлено 04-12-2010 11:35:39 2) Скелет молодого высокого мужчины, левая лопатка пробита: удар шпаги в спину, в сердце. Иван Антонович был заколот, папу Антона-Ульриха никто не убивал. Имелись и другие прижизненные повреждения, о них ниже. Собственно, когда прокол лопатки увидели - и возникли мысли про Иван Антоныча, он изначально не ожидался.
BERRY MOR
Я сам служу в месте, где море исторических тайн.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно