Просмотр темы

Свидетели Иеговы - кто они?

Bilkis
SER882 написал: (Кто такие, в этом случае, "истинно верующие"? В чем проявляется эта вера?) те кто верит(любит и доверяет)БОГУ
Как на практике должны проявляться любовь и доверие к Богу ? Я столько слышу про это, но не вижу на деле. Может это что-то особенное, чего не каждый заметит ?Smile
Ajjax
selug написал: На мой взгляд, Свидетели Иеговы - наиболее близки к первоначальному христианству и поэтому их учение более правильное с точки зрения самого христианства нежели другие христианские направления.
Первоначальный – не значит правильный. Общество эволюционирует, и первоначальные формы религий сейчас были бы неприемлемы. Возможно, мы иногда вкладываем в заповеди смысл, которого изначально не было. Кого раньше называли «братом», «ближним»? Уж конечно, не другого «человека» вообще. Скорее, «брата» по религиозному культу. А все остальные – «чужаки», «неверные». Добавлено 12-08-2010 10:56:44
SER882 написал: как и среди христиан,мусульман и других,и в этом случае(свидетели иеговы) есть истинно верующие,и те кто прикрывается этой верой.
При этом те, кто «прикрываются» и находятся на руководящих постах, вполне искренне пекутся об экономическом благосостоянии секты. Разумеется, не забывая о зарплате и бонусах для себя. Без организации «истинно верующие» вымерли бы.
SER882
olata ответ на этот вопрос вы найдёте в новом завете,помните что ХРИСТОС говорил и делал в субботу. вы задавались таким вопросом-откуда берётся агрессия,думаю что первопричина её-корысть Bilkis Smile что для вас означают:прощение,понимание,уважение,надежда.. т.е то отчего радостно на душе.ничего особенного БОГ ВСЕГДА РЯДОМ,только вот где мы сами.. Ajjax вот именно об экономическом благосостоянии... я и не спорю что они искренни ,они сами вправе решать на что потратить своё время
olata
Речь о Свидетелях Иеговы. Как пример, чего только не можно сделать, используя и прикрываясь Библией. Я не против какой-то пропаганды своих идей, но не так же агрессивно, разрушая при этом семьи.
SER882
со "свидетелями Иеговы" сталкивался не раз , и особенно запомнился случай (я тогда находился на"распутьи"(не знал как быть),так вот мы прообщались с часа 3 на тему что есть зло и добро,скажу что какой-то агрессии я не заметил,хоть и были намерения показать что их вера лучше,и в плане размышлений у этого человека было всё правильно....(я в свою очередь чувствую своего рода благодарность БОГУ что он послал мне её в этот момент) бывали ещё попытки общения(с другими последователями) ,но они быстро сами сворачивались
olata
Ну, если кому-то они помогли. значит, их существование оправданно. Только пусть не лезут навязчтво, как говорится "в душу", если им сразу говорят - не надо!
Ajjax
SER882 написал: откуда берётся агрессия,думаю что первопричина её-корысть
Не обязательно. Агрессия может происходить из того же источника, что нерассуждающая вера и нетерпимость к «грехам мира», то есть, от некоторой узости. В более широком смысле агрессия – вполне дарвинистична у людей, которые чувствовали себя одинокими и никому не нужными. И вот их подобрали, окружили заботой, и теперь они в благодарность охраняют идеалы секты от посягательств чужаков, подобно тому, как собаки защищают территорию своего хозяина. При этом плохо воспитанные собаки облаивают прохожих даже на прогулке. Таким образом, агрессия сводится к недостатку культуры.
Bilkis
SER882 написал:Bilkis Smile что для вас означают:прощение,понимание,уважение,надежда.. т.е то отчего радостно на душе.ничего особенного БОГ ВСЕГДА РЯДОМ,только вот где мы сами..
По-вашему Бог, это прощение,понимание,уважение,надежда ? Также мне не ясна мораль такого эпизода От Матфея, гл.21 1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников, 2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; 3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их. А как это называется? Ну так как ослы нынче не столь распространены, как ездовые животные далее приведу другой пример. Скажем выйду я на улицу и возьму машину, что стоит у меня перед окнами. Как это называется? А это ? «и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его… … Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня» Разгневался за то, что нечего ему было поесть - в это время года смоковнице было рано давать плоды. Он её убил. Ну нет бы ускорить созревание, а он убил. Следовательно не податель жизни, а податель смерти ? Вот если я начну крушить всё. что не по-моему. Такого в НЗ много. А Иисус, вроде как Богом считается ? Добавлено 13-08-2010 13:06:30 А это советы непосредственно Иеговы: Ветхий Завет - Второзаконие - 13 6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", 7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -- 8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; 10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла. 12 Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе для жительства, 13 что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", -- 14 то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя, 15 порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча; Ветхий Завет - Второзаконие - 15 12 Если продастся тебе брат твой, Еврей, или Евреянка, то шесть лет должен он быть рабом тебе, а в седьмой год отпусти его от себя на свободу; 13 когда же будешь отпускать его от себя на свободу, не отпусти его с пустыми руками, 14 но снабди его от стад твоих, от гумна твоего и от точила твоего: дай ему, чем благословил тебя Господь, Бог твой: 15 помни, что [и] ты был рабом в земле Египетской и избавил тебя Господь, Бог твой, потому я сегодня и заповедую тебе сие. 16 Если же он скажет тебе: "не пойду я от тебя, потому что я люблю тебя и дом твой", потому что хорошо ему у тебя, 17 то возьми шило и проколи ухо его к двери; и будет он рабом твоим на век. Так поступай и с рабою твоею. Ветхий Завет - Второзаконие - 17 2 Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, 3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, 4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, 5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти. Ветхий Завет - Второзаконие - 22 15 Если у кого будут две жены -- одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, -- 16 то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой; 17 но первенцем должен признать сына нелюбимой [и] дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства. 18 Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, -- 19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания 20 и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; 21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся. А что же Иисус и новый завет? А новый завет подчеркивает актуальность того, что написано в ветхом: Новый завет - Евангелие от Марка - 7 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. А вот еще пример для подражания, но уже от самого Иисуса. Новый завет - Евангелие от Марка - 7 25 Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; 26 а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. 27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. 29 И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. и аналогичный эпизод Новый завет - Евангелие от Матфея - 15:22...28 22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. А вот еще высокоморальное поучение Новый завет - Евангелие от Матфея - 10 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку -- домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; Страшное дело - работа в субботу: Ветхий Завет - Числа - 15 30 Если же кто из туземцев, или из пришельцев, сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего, 31 ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней. 32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы; 33 и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу [сынов Израилевых]; 34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать. 35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. 36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею. Ветхий Завет - Исход - 32 12 И сказал Господь Моисею, говоря: 13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это -- знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; 14 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; 15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой -- суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; 16 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; Ветхий Завет - Исход - 35 1 И собрал Моисей все общество сынов Израилевых и сказал им: вот что заповедал Господь делать: 2 шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти; 3 не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы. [Я Господь.] Не напасся бы Моисей камней для Ленина с субботниками. Библейский бог - бог геноцида: Ветхий завет - Второзаконие - 7 16 и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя .... 22 И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы [земля не сделалась пуста и] не умножились против тебя полевые звери; 23 но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут; 24 и предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их. Богохульство Ветхий завет - Левит - 24 13 И сказал Господь Моисею, говоря: 14 выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями; 15 и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой; 16 и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти. ... 23 И сказал Моисей сынам Израилевым; и вывели злословившего вон из стана, и побили его камнями, и сделали сыны Израилевы, как повелел Господь Моисею. Библия о рабовладении: Ветхий завет - Левит - 25 44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас; 45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью; 46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью. Божественная справедливость Ветхий Завет - Второзаконие - 23 2 Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне. 3 Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки, 4 потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя; Ветхий Завет - Второзаконие - 5 7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. ... 9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня Ну и напоследок чуть-чуть лирики: Ветхий завет - Псалтирь - 136 8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! 9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! "ПОВИНОВЕНИЕ БЕЗ СОМНЕНИЙ, ДО САМОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ СМЕРТИ!"ShockGrin
SER882
Bilkis всё что написанно и сказанно (причём немало(очень легко потерять смысл когда много смысла)) то написанно и сказанно. как вы думаете если бы их цель завладеть умами основывалась на убмйствах(а не на осознании ) к чему тогда 10 заповедей создавать ,в которых яснее ясного написанно что к чему,т.е с каких позиций лучше это всё понимается. божественное(предначертание) трудно понять с позиции обычного человека(нужен труд(не ума,а разума). мы ЕГО увидеть-то(осознать)не можем ,а уже пытаемся рассуждать о правильности ЕГО действий... поверьте я хочу достучаться до всех и сказать БОГ СВЕТЕЛ И ЧИСТ. а про ХРИСТА и ослицу, я уверен что она вернулась в целости и сохранности... да трудно и не выносимо тяжело было ЕГО МАМЕ,но это не ЕГО вина........ Добавлено 13-08-2010 18:20:05 Ajjax а что приводит к узости? Добавлено 13-08-2010 18:20:57 Ajjax узости мышления
olata
Ajjax написал:
SER882 написал: откуда берётся агрессия,думаю что первопричина её-корысть
Не обязательно. Агрессия может происходить из того же источника, что нерассуждающая вера и нетерпимость к «грехам мира», то есть, от некоторой узости. В более широком смысле агрессия – вполне дарвинистична у людей, которые чувствовали себя одинокими и никому не нужными. И вот их подобрали, окружили заботой, и теперь они в благодарность охраняют идеалы секты от посягательств чужаков, подобно тому, как собаки защищают территорию своего хозяина. При этом плохо воспитанные собаки облаивают прохожих даже на прогулке. Таким образом, агрессия сводится к недостатку культуры.
Согласна на все 100%! Преданность фанатичная и часто вижу. что идут к ним люди, скажем так, с ограниченным кругозором. которым многословие проповедников кружит голову. А говорить красиво и убедительно их пастыри очень даже умеют! И при этом проникновенно смотреть в глаза. Скорее всего, используют все методы НЛП тоже. Добавлено 14-08-2010 07:19:56 Bilkis! Выражаясь интернетовским языком, "огромный респект и уважуха"! SER882! Можете парировать именно по пунктам цитирования?Откуда такая уверенности, что ослицу и осла вернули? И если вернули, то почему только одно животное, более старое? Интересная логика! Я не спорю даже, что бог светел и чист!
Ajjax
SER882 написал: Ajjax а что приводит к узости?
Люди разные и по унаследованным качествам и по воспитанию. К узости мышления может приводить как врожденный дефицит интеллектуального ресурса – тогда человек поневоле сужает поле своего зрения, чтобы сэкономить умственные усилия. Может – догматичный стиль воспитания, когда не поощряют самостоятельное мышление. А Вы что об этом думаете?
olata
Если вопрос об "узости мышления" кл всем, то, судя по наблюдениям, именно фанатизм может к этому привести. Когда человек уверовал, что только в конкретных постулатах, законах скрыта истина, и он тщательно их штудирует и "пережёвывает". И ничто больше вокруг его не интересует - новые открытия, мысли других людей. Нет, он считает, что всё уже узнал.
Ajjax
К узости взглядов приводит закостеневшая идеология (не обязательно религия). Иисус Христос был для своего времени революционер. Чтобы общность людей себя осознавала, она должна самоопределиться. А недаром слова «предел» и «граница» имеют близкий смысл. Т.е. определить – значит ограничить. Но общество меняется, и некоторые постулаты, созданные для конкретных условий, устаревают.
SER882
olata парировать могу ,но не буду,вопервых я уже ответил(общим смыслом),во вторых у меня как и у других людей тоже существуют вопросы связанные с Библией,на которые я сам должен найти ответ ,но эти ответы чисто индивидуальные... по поводу ХРИСТА и ослицы:не сомненно вернули , в этом и заключается чистота веры(белое значит белое,чёрное значит черное) (своё неверие(недоверие )тоже надо контролировать) а то получается белое чёрным,а чёрное белым Wink Ajjax согласен с вами что люди разные, да к узости мышления много чего приводит,но к узости мышления в духовном плане(мы помоему начинали с этого?)(причины агрессии) первопричина- корыстные помыслы
Ajjax
SER882 написал: Ajjax согласен с вами что люди разные, да к узости мышления много чего приводит,но к узости мышления в духовном плане(мы помоему начинали с этого?)(причины агрессии) первопричина- корыстные помыслы
Приведите пример мышления в духовном плане, а также примеры его узости и широты. О корысти и агрессии: в репликах выше приводились примеры агрессивности. Какая корысть рядовому члену секты от его агрессивности? Корысть может быть у руководителей, но их агрессивность ничем не отличается от агрессивности обычных бизнесменов.
SER882
например обратите внимания чего люди просят от БОГА(не все,но в большинстве)-каких нибудь благ и просят и просят и просят,о БОГЕ вспоминают только тогда когда что-то случается(т.е что-то надо),а вот о том чтобы что-то отдать(хотя бы поделиться радостью,то элементарно забывают),то сразу возникают вопросы зачем и почему.помните что ХРИСТОС говорил про женщину пожертвовавшей последним(т.е всем тем что у неё было)(извиняюсь но не помню сколько у неё было)...не это ли показатель узости. и когда людям об этом говориш ,то в ответ получаеш не просто агрессию ,а шквал агрессии. (Какая корысть рядовому члену секты от его агрессивности?) дело в том рядовой член секты(да и не только они) даже не понимают этой агрессивности,а ведь возмущение это начало агрессивности Добавлено 17-08-2010 21:35:48 извиняюсь но я не закончил(был трудный день) так вот у людей состоит с духовным мышлением(повторюсь что у большинства)т.е. сводится к духовному мышлению,а вот то что мы друг другу должны помогать,то тут находится масса отговорок(для успокоения своей совести) не это ли приводит к узости.... ну и как быть БОГУ если ОН,всё это "видит"(вы когда нибудь сталкивались с безответной любовью),лично я рад что одно из многих качеств ЕГО -терпение.... и понимание что мы как дети малые(себя тоже причисляю к ним)Shock
olata
Люди не только просят Бога, но и благодарят и прославляют. Как примет "Слава Богу!" И то же привычное слово "спасибо" - "спаси Бог". Это я к тому, что согласна у каждого свой путь. Но часто те же сектанты(с чего всё и началось) словно не замечают противоречия в своих словах и действиях.
SER882
я и говорю что не все. и эти не все -меньшинство(к сожалению). но БОГ всё видит(даже не сомневайтесь) все получают по трудам своим,только опять-же не все(меньшинство?) "видят" это.
olata
SER882 написал: я и говорю что не все. и эти не все -меньшинство(к сожалению). но БОГ всё видит(даже не сомневайтесь) все получают по трудам своим,только опять-же не все(меньшинство?) "видят" это.
Я до сих пор не знаю, где она, эта вселенская (или божеская) справедливость. На том или на этом свете. это уже и не относится кл всяким сектам. Но часто страдают и умирают добрейшие и хорошие люди. Или это верно, что "Бог забирает лучших"?
Ajjax
olata написал: Я до сих пор не знаю, где она, эта вселенская (или божеская) справедливость.
Нет никакой справедливости. Есть причинно-следственная связь явлений, непостоянство всего сущего и несовершенство этого мира. Вряд ли кто будет пытаться оспаривать эти три истины, будь он верующий или атеист. То, что сверх этого – просто самообман. Опиум для народа.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно