Просмотр темы

Вопрос к христианам (и не только)...

Bilkis
Вы всегда будете уважать и любить Христа ? Если когда-нибудь достоверно выяснится,что Христос не погиб на кресте,а остался жить уйдя в Индию (или ещё куда) - вы потеряете к нему уважение и почтение ? Христианская религия потеряет свою ценность ?
olata
Все его страдания и деяния не отменяются...И, как бы там ни было, его высокий подвиг во имя спасения был..На кресте он висел?? Я не изменю своего отношения.
Fdsm
Это не произойдёт, потому что этого не допустят. То, что способно поставить под угрозу существование столь древней религии, будет сокрыто от общественности.
Millisent
Ценность христианской религии в её сути: в заповедях, идеях, объяснении сущности мирового порядка. Всё остальное вторично. А альтернативные варианты истории христиане вообще-то не склонны рассматривать.
HelenDov
Belkes написал: Вы всегда будете уважать и любить Христа ? Если когда-нибудь достоверно выяснится,что Христос не погиб на кресте,а остался жить уйдя в Индию (или ещё куда) - вы потеряете к нему уважение и почтение ? Христианская религия потеряет свою ценность ?
Вы считаете это провокационным вопросом? Тогда Вам нужно глубже вникнуть в суть Евангелия. Ведь основа веры - это спасение посредством крови Иисуса, пролитой на кресте. Смысл Евангелия - благой вести о Его жертве, Вы ставите этот фундамент под сомнение, получается. Иисус - не просто человек (куда хочу - иду, что хочу - делаю),Он - Бог, Он Слова не произносил без воли Отца, если Он проявил такое послушание в том, что пошел на крест ради нас, грешных, то представьте, КАК Он был послушен в остальных вопросах.
olata
Такие попытки ставить под сомнение божественность Иисуса появились почти одновременно с его смертью. Только непонятно, почему именно регулярно упоминают Индию, как место, куда он якобы удалился...
Bilkis
HelenDov написал: [quote]Belkes написал: Вы считаете это провокационным вопросом? Тогда Вам нужно глубже вникнуть в суть Евангелия. Ведь основа веры - это спасение посредством крови Иисуса, пролитой на кресте. Смысл Евангелия - благой вести о Его жертве, Вы ставите этот фундамент под сомнение, получается. Иисус - не просто человек (куда хочу - иду, что хочу - делаю),Он - Бог, Он Слова не произносил без воли Отца, если Он проявил такое послушание в том, что пошел на крест ради нас, грешных, то представьте, КАК Он был послушен в остальных вопросах.
Цельс "Правдивое слово"(конец 2 века):"...(Иисус) выдумал свое рождение от девы. Он родился в иудейской деревне от местной женщины, нищей пряхи; уличенная в прелюбодеянии, она была выгнана своим мужем, плотником по ремеслу. (Она была уличена в прелюбодеянии и родила от какого-то солдата, по имени" Пантера)*** (I, 32). Отвергнутая мужем, она, позорно скитаясь,родила втайне Иисуса. Этот, нанявшись по бедности поденщиком в Египте и искусившись там в некоторых способностях, которыми египтяне славятся, вернулся гордый своими способностями и на этом основании объявил себя богом (I, 28). (Девственное рождение Иисуса напоминает) эллинские мифы о Данае, Меланиппе, Ауге и Антиопе* (I, 37)… Может быть, мать Иисуса была красива, и бог, которому несвойственно любить тленное тело, сочетался с ней как с красавицей? Не будем говорить уже о том, что бог вряд ли мог влюбиться в (женщину) небогатую и нецарственного рода; ведь ее никто не знал, даже соседи… Когда плотник ее возненавидел и прогнал, ее не спасли ни сила божья, ни властное слово… Никак это не подходит к "царству божьему" (I, 39). Когда Иоанн тебя купал, на тебя с небес спустился образ птицы, утверждаешь ты.** Но какой заслуживающий доверия свидетель видел это явление или кто слышал глас с небес, провозглашающий тебя сыном бога? Только то, что ты об этом говоришь и приводишь (в качестве свидетеля) одного какого-то из тех, которые были казнены вместе с тобой (I, 41)… Допустим, мой пророк в Иерусалиме сказал некогда, что придет сын божий, который будет судить праведных и карать нечестивых (I, 49). Почему ты больше (имеешь право претендовать на звание сына божьего), чем десятки тысяч других, которые родились после этого пророчества и о которых это было предвозвещено?.. Некоторые в состоянии экстаза, другие – в состоянии бодрствования заявляют, что придет свыше сын божий… (Но ведь) относящиеся сюда пророчества можно истолковать применительно и к другим вещам (I, 50). (Если Иисус – сын божий, то почему при казни) ему не помог его отец или (почему) он не мог сам себе помочь (I, 54)? Если же ты хочешь сказать, что всякий человек, произошедший по божественному провидению,– сын божий, то чем ты отличаешься от другого? Найдутся десятки тысяч иудеев, которые тебя изобличат, утверждая, что пророчество о сыне божьем сказано о них самих (I, 57). Иисусом сказано, что халдеи, побужденные егорождением, пришли, чтобы поклониться ему, еще младенцу, как богу; что они об этом сообщили тетрарху Ироду;* последний послал перебить всех родившихся в одно время (с Иисусом), рассчитывая погубить и его вместе с ними, чтобы он, придя в надлежащий возраст, не стал царем (I, 58)… Если (Ирод хотел тебя убить), чтобы ты, выросши, не стал царем вместо него, почему же ты, когда вырос, не царствуешь, а, будучи сыном божьим, нищенствуешь, сгибаясь от страха и бродя беспорядочно (I, 61)? Раздобыв себе десять или одиннадцать приверженцев, отпетых людей, самых низких мытарей и лодочников, ты с ними бродяжил тут и там, с трудом добывая себе жалкое пропитание (I, 62)… ..."
TirmiT
Belkes. ты правда так считаешь!? Этоже бред полный даже читать противно! Бог её избрал Для рождения Сыно Божъего!Smile
Ariakan
Никто из Вас никогда в жизни, ни одно из поколений не узнает правды об Иисусе, а дискутировать конечно можноSmile
olata
И кто такой этот Цельс со своим "Правдивое словом"?
HelenDov
Ariakan написал: Никто из Вас никогда в жизни, ни одно из поколений не узнает правды об Иисусе, а дискутировать конечно можноSmile
Ariakan, Вам Бог должен открыть о Себе истину. Просто помолитесь, чтобы Бог открыл Вам, Кто Он есть на самом деле и какие у Него планы на Вас. Тогда пелена падет с глаз и Вы узнаете, что Иисус - не сказочный или надуманный персонаж, а реальная Личность.
Bilkis
TirmiT написал: Belkes. ты правда так считаешь!? Этоже бред полный даже читать противно! Бог её избрал Для рождения Сыно Божъего!Smile
TirmiT ,я не принадлежу ни к одной из религий,а верю исключительно только в Бога создавшего Мир (абсолют и т.п. его имена).Во всём остальном (касательно поклонений и вер),я стараюсь подходить не предвзято.Я хочу приблизиться к истине. И читать тут противно только в том случае,если человек трус и фанатик(уж прости).Wink Цельс жил во 2 веке и принадлежал к римской знати и от последователей христиан не фанател.С одной стороны,он мог их и не любить совсем,от того и принижать значение Христа.Но с другой стороны ,он мог оценивать их трезво. Вот что он пишет :..."У многих народов наблюдаются родственные учения. Существует исконное древнее учение, которым занимались мудрейшие народы и государства и мудрые люди – египтяне, ассирийцы, индусы, персы, одризы, самофракийцы* (I, 14); элевсинцы и гиперборейцы, мудрейшие древние народы – гомеровские галактофаги, кельтские друиды и геты, рассуждали (о тех же вещах, что и библия). Лин Музей, Орфей, Ферекид, перс Зороастр, Пифагор** рассуждали об этом, изложили свои положения в книгах и сохранили их до нашего времени (I, 16). (В этих произведениях в иносказательной форме изложена) тайная мудрость…"
Ariakan
[/quote] Ariakan, Вам Бог должен открыть о Себе истину. Просто помолитесь, чтобы Бог открыл Вам, Кто Он есть на самом деле и какие у Него планы на Вас. Тогда пелена падет с глаз и Вы узнаете, что Иисус - не сказочный или надуманный персонаж, а реальная Личность.[/quote] Причем тут пелена? Что Вы знаете о боге? Только на уровне книг. Только не надо говорить что Вы с ним общаетесь.
TirmiT
Ariakan, Когда человек говорит с богом это Молитва, а когда Бог говорит с человеком это шизофрения! Понятно?
olata
Belkes! Тогда можно считать все другие свидетельства реальности Христа просто ловкой подтасовкой? Я не "фанатею" ни от одной из религий, верю в Бога, как в нечто всеобъемлющее и вечно существующее. И Бог может принимать вполне реальный облик. Иисус Христос отлично (в моем понимании) во все это вписывается. Ибо он его любил (Бога) и отдал за него жизнь.
Bilkis
olata,Христос отдал жизнь ,якобы,за людей,а не за Бога.Вместе с Христом можно поставить и Кришну,который так же радел за людей и был распят на дереве в виде креста. И многих предшествующих Христу.Цельс задаёт резонный вопрос - почему тех многих,радевших за людей ,производивших чудеса теперь не признают,по какому праву ?Бог в каждом их нас из-за наличия души,потому и правильно,что он может принять любой облик.Почему же остальных божьих сынов нужно уничтожать и считать их чем-то злым и сатанинским?
HelenDov
Ariakan написал: Причем тут пелена? Что Вы знаете о боге? Только на уровне книг. Только не надо говорить что Вы с ним общаетесь.
Если нет общения - нет дружбы- нет доверия = нет веры в Бога. Только такая цепочка мне кажется логичной. А слово "фанат" почему так воспринимается остро, если речь идет об истинной вере в Бога. Почему фанатеть за рок-певца - нормальное явление, а если любишь Бога - то сразу
TirmiT написал: Ariakan, Когда человек говорит с богом это Молитва, а когда Бог говорит с человеком это шизофрения! Понятно?
шизофреник, а? Если Вы жену (мужа) любите, то иногда способны и на непонятные с точки зрения других людей поступки. Почему тогда на исповедания своей веры - без всяких обтекаемых формулировок и недосказанностей остро реагируете? О какой любви может идти речь, если человек не может ответить за свои слова, если не готов ничем подтвердить слова. Все тогда мишура - сегодня верю в Кришну - завтра в абсолют. Разве не так?
olata
Belkes написал: olata,Христос отдал жизнь ,якобы,за людей,а не за Бога.Вместе с Христом можно поставить и Кришну,который так же радел за людей и был распят на дереве в виде креста. И многих предшествующих Христу.Цельс задаёт резонный вопрос - почему тех многих,радевших за людей ,производивших чудеса теперь не признают,по какому праву ?Бог в каждом их нас из-за наличия души,потому и правильно,что он может принять любой облик.Почему же остальных божьих сынов нужно уничтожать и считать их чем-то злым и сатанинским?
А есть такие призывы к уничтожению? Извините, я, можно сказать вообще не разбираюсь в Священных книгах. Писаниях и т.д.
Bilkis
olata написал: А есть такие призывы к уничтожению? Извините, я, можно сказать вообще не разбираюсь в Священных книгах. Писаниях и т.д.
Призывы к уничтожению? А далеко ходить не надо - крестовые походы,инквизиция,гонения на староверов... Это всё (и далеко не всё) во-имя Христа.А между тем,вот что написано в Евангелие:"...Евангилие от Матфея гл. 10 стих 5, 6 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите ибо они не грешные, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; Евангилие от Матфея гл. 15 стих 24 Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. ..."
Millisent
Bilkis, и что Вы хотели доказать этой цитатой? То, что и без того известно всем христианам? Да, наиболее грешным, как наиболее больным духовно, и надо помогать.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно