Просмотр темы

О Библии

HelenaZ
Христианство свою веру основывает на Библии. Но почему тогда существует не одно, а несколько течений? Почему Библию читают по-разному? Хотя по идее там не должно быть нескольких толкований. Или все дело в переводе?
Mertana
HelenaZ написал: Христианство свою веру основывает на Библии. Но почему тогда существует не одно, а несколько течений? Почему Библию читают по-разному? Хотя по идее там не должно быть нескольких толкований. Или все дело в переводе?
Нет, все дело не в переводе, а в том, что когда-то был собран в Риме Собор священников, на котором был принят канонический состав Библии. Те, кто эту трактовку христианской священной книги не принял, были позже обвинены католическим Римом в ереси. Именно против них был направлен крестовый поход. Боюсь, что если бы славяне не приняли православие и не отстояли свою веру в войне с крестоносцами, то Православия бы сейчас вообще не сохранилось. Sad Больше всего пострадали последователя любимого ученика Христа Иоанна Богослова. Именно их Рим обозвал катарами, а потом превратил в секту. Им даже не дали назвать храм, построенный в месте захоронения апостола Иоанна, его именем. Католический Рим боялся конкуренции за умы прихожан. Smile
olata
Mertana написал: [ Католический Рим боялся конкуренции за умы прихожан. Smile
За умы или их кошельки, т.е. пожертвования? Не хочется думать, что именно борьба за власть и меркантильные причины и были источником раскола. И сейчас создаются секты и течения тоже с целью получения прибыли путем завладения умом людей...
tbondarenko
Вот так мы и живем...
tbondarenko присоединено следующее:изображение:
035.jpg
Bilkis
HelenaZ написал: Христианство свою веру основывает на Библии. Но почему тогда существует не одно, а несколько течений? Почему Библию читают по-разному? Хотя по идее там не должно быть нескольких толкований. Или все дело в переводе?
Всё дело в выгоде и удобстве какой-либо трактовки.
ideosinkrasia
Если Вы внимательно прочитали все книги Библии, то наверняка у вас возникло чувство, что под одним названием Библия объединены совершенно непохожие по содержанию и направленности книги, совершенно по-разному трактующие сходные ситуации, поступки и следствия. От пропаганды и одобрения насилия до его неприятия. Краткий пример. В Ветхом Завете в книге Эсфирь описывается как хитроумные иудеи за одну ночь вырезали и истребили весь цвет Персии- 75 000 человек(современные евреи празднуют по этому случаю самый свой весёлый?! праздник - Пурим). Для сравнения - в Афинах в то время проживало всего 6 000 чел. Главное действующее лицо этой кровавой бойни - Эсфирь почитается церковью, в том числе и православной. В Новом Завете Христос сам идёт на смерть ради спасения человечества. Это только один пример. И вы хотите, что бы не было споров. Даже в самой православной вере много разных направлений : РПЦ, старообрядцы, катакомбная церковь, истинно-православная церковь и др. А вообще, старайтесь не смешивать религию и веру с различными коммерческими организациями типа РПЦ, Ватикана и проч. Это разные понятия. Когда Патриарх Кирилл читает проповедь на Украине о скромности и нестяжательстве, простирая перед паствой руки с часами Breguet, стоимостью 25-30 000 долларом - согласитесь это нонсенс.
ideosinkrasia присоединено следующее:изображение:
13973.jpg
Bilkis
Всё правильно,ideosinkrasia. Думаю,каждый мало-мальски трезво мыслящий человек всё это замечал. Вот,кстати,ещё один пример про Иерихон (копирую,для лучшего понимания,из книги академика Левашова): "...С "небольшим кошельком"(а именно,ТРИСТА ТОНН ЗОЛОТЫХ, СЕРЕБРЯНЫХ И БРОНЗОВЫХ УКРАШЕНИЙ) они(иудеи) покинули Древний Египет. Но даже ТРИСТА ТОНН ЗОЛОТЫХ, СЕРЕБРЯНЫХ И БРОНЗОВЫХ УКРАШЕНИЙ, вывезенных ими из Страны Рукотворных Гор, были лишь стартовым капиталом. После исхода из Египта, иудеи, после некоторого блуждания по окрестным землям Аравийского полуострова, осели на незанятых никем или слабо защищаемых полупустынных землях Ближнего Востока. Аравийский полуостров и в те времена был, в основном, пустыней с разбросанными по ней довольно редкими оазисами вокруг рек, озёр и выходов на поверхность грунтовых вод. В античное время все оазисы и большие, и маленькие были довольно густо заселены. И СОРОКАЛЕТНЕЕ БЛУЖДАНИЕ ИУДЕЕВ по Синайской пустыне было вызвано не необходимостью избавиться от "рабского" духа — "наследия" четырёхсотлетнего "рабства" иудеев, которого никогда не было("приданое"-ТРИСТА ТОНН ЗОЛОТЫХ, СЕРЕБРЯНЫХ И БРОНЗОВЫХ УКРАШЕНИЙ), а по гораздо более прозаической причине. Все сколько-нибудь значительные оазисы были уже заняты другими племенами и народами, которые не собирались с них уходить добровольно. И поэтому, изначально иудеи осели на полупустынных землях "Земли Обетованной", т.е. обещанной им Богом, по одной простой причине — на неё в то время особенно никто и не зарился, а кочевые племена не "сидели" на этих землях постоянно и кочевали, в основном, малым числом и с ними было легко при необходимости справиться. А насчёт обещанных иудеям их Богом Яхве(Иегова) земель и о том, как они их получали, можно найти достаточно ссылок в Ветхом Завете: 1. Тогда сказал Господь Иисусу: вот, Я ПРЕДАЮ В РУКИ ТВОИ ИЕРИХОН и царя его, и находящихся в нём людей сильных. 2. Пойдите вокруг города все, способные к войне, и обходите город однажды в день; и это делай шесть дней. 3. И семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами. 4. Когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом; и стена города обрушится до своего основания, и весь народ пойдёт в город, устремлённый каждый с своей стороны. …………………………………………… 15. Когда в седьмой раз священники трубили трубами, Иисус сказал народу: восклицайте, ибо Господь ПРЕДАЛ нам город! 16. Город будет под заклятьем, и всё, что в нём, Господу; ТОЛЬКО РААВ БЛУДНИЦА пусть ОСТАНЕТСЯ В ЖИВЫХ, она и всякий, кто у ней в доме; потому что она укрыла посланных, которых мы посылали. …………………………………………. 18. И всё серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святыней Господу, и пойдут в сокровищницу Господню. ………………………………………… ………………………………………… 23. А ГОРОД И ВСЁ, ЧТО В НЁМ, СОЖГЛИ ОГНЁМ; только серебро и золото, и сосуды медные и железные отдали в сокровищницу дома Господня. 24. Раав же блудницу и дом отца её и всех, которые у неё были, Иисус оставил в живых, и она живёт среди Израиля до сего дня: потому что ОНА УКРЫЛА ПОСЛАННЫХ, которых посылал Иисус для ВЫСМОТРЕНИЯ Иерихона. ………………………………………… Как следует из приведённого отрывка из Ветхого Завета, "вина" города Иерихона и всех его жителей была лишь в том, что город и жители были богаты и ИМЕЛИ МНОГО СЕРЕБРА И ЗОЛОТА. Они не нападали на иудеев, не сделали им ничего плохого, по крайней мере, в Ветхом Завете об этом ничего не говорится. Единственной "виной" города и его жителей было их БОГАТСТВО, на которое позарились иудеи. Естественно, жители города не хотели отдавать это золото и серебро иудеям по той только причине, что Бог иудейский "подарил" их богатство иудеям. Бог Яхве в то время был только Богом иудеев, никто другой не признавал его своим Богом. И поэтому эта легенда придумана только для того, чтобы ОПРАВДАТЬ ГЕНОЦИД по отношению к жителям этого города, который СОВЕРШИЛИ ИУДЕИ. Обратите внимание — геноцид не иудеев, а ГЕНОЦИД, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ ИУДЕЯМИ по велению Бога. Геноцид жителей города Иерихона имеет только одну цель — УНИЧТОЖЕНИЕ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ, РАДИ ЗАХВАТА ИХ БОГАТСТВА — серебра и золота, медной и железной посуды. Иудеям не нужен сам город, ибо его сожгли дотла. Им нужны только ценности, ничего более, а что ради этого необходимо уничтожить всех жителей города — это не столь существенно — ведь они НЕ ИУДЕИ! Интересны слова, которые говорит Бог Яхве своему РАБУ ИИСУСУ НАВИНУ. Именно рабу, а НЕ ОСВОБОДИВШЕМУСЯ от рабства, ибо сказано в Ветхом Завете: По смерти МОИСЕЯ, РАБА ГОСПОДНЯ, Господь сказал Иисусу, сыну Навина, СЛУЖИТЕЛЮ МОИСЕЕВУ: 1. Моисей, РАБ Мой, умер: итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. 2. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как я сказал Моисею: 3. От пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Ефрата, ВСЮ ЗЕМЛЮ ХЕТТЕЕВ; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши. Как видно из этого отрывка, даже Моисей был РАБОМ БОГА. От какого же рабства, ушли иудеи, если даже их мессия Моисей был рабом Бога? Преемник Моисея — Иисус Навин — был служителем у Моисея и, следовательно, тоже РАБ БОГА. А что же тогда говорить о простых иудеях, если их вожди и мессии рабами являются? Так что, интересное освобождение от рабства получается. Не менее интересна и "ЩЕДРОСТЬ" Бога Яхве, который отдаёт иудеям то, что ни ему, ни иудеям никогда не принадлежало. И ни Бога Яхве, ни иудеев особенно не заботит то, что на этих землях проживают другие народы, у которых свои Боги и для которых племенной Бог Яхве вообще ничего не значит… Но хотелось бы обратить внимание на слова, сказанные Богом Иисусу Навину, на которые практически никто не обращает внимания, а зря: "…Я предаю в руки твои Иерихон и царя его, и НАХОДЯЩИХСЯ в нём ЛЮДЕЙ СИЛЬНЫХ…" Людей СИЛЬНЫХ. Бог Яхве акцентирует внимание Иисуса Навина на необходимости уничтожения ЛЮДЕЙ СИЛЬНЫХ, именно они, как следует из этих строк, вызывают беспокойство у "всемогущего" Бога Яхве небольшого племени иудеев. А принцип действия социальных паразитов в первую очередь заключается в уничтожении носителей лучшей генетики народов и наций, цвета нации, генетики лидеров, а именно — СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ! .. После захвата города Иерихона иудеи уничтожают всех жителей, за исключением… блудницы Раав и её семьи. Чем же заслужила блудница Раав такой милости со стороны Бога Яхве, что он приказал Иисусу Навину сохранить жизнь ей и её семье!? Оказывается, её заслуга перед Богом в том, что она: "…УКРЫЛА ПОСЛАННЫХ, которых посылал Иисус для ВЫСМОТРЕНИЯ Иерихона". Укрыла посланных для ВЫСМОТРЕНИЯ Иерихона, другими словами — шпионов, разведчиков врага своего народа. Скорее всего, не только укрыла, но и согласилась на предательство. Вполне возможно, что стены города Иерихона не рухнули до основания от звука труб, а просто предательница своего народа выторговала у врагов спасение жизни своей и своей семьи. Какова должна быть её услуга, если иудеи выполнили своё обещание, данное не иудейке, да ещё прославили имя блудницы на все века, как пример высшей "благодетели"? Скорее всего, Раав и члены её семьи открыли ночью городские ворота и впустили врагов. В Ветхом Завете даже не упоминается имя царя этого народа, зато имя блудницы, предавшей свой народ, прославляется на века. С моей точки зрения, весьма странная "святая" книга, в которой прославляется любая мерзость или подлость, если это на благо "избранного" народа. И подобных "примеров" для подражания в Ветхом Завете превеликое множество…"
Изменил(а) Bilkis, 05-08-2009 12:32:51
Millisent
HelenaZ, историю христианства почитайте. Там же есть ответы на Ваши вопросы. Что же касается сугубо Библии, то, на мой взгляд, такое понятие как "обще христианские ценности" актуально для всех христианских течений. А всё остальное - это люди, исключительно они. Читают, размышляют, решают, чему и как быть, что должно значить, а что нет. Но вообще-то, прежде чем о чём-то подобном говорить, надо бы понять, от чего мы отталкиваемся? Я, например, всегда отталкиваюсь от того, что Православие - истинная вера, но вряд ли с моей позиции хоть кому-то интересно послушать о том, куда, например, пошли католики.
HelenDov
Библия - Слово Божие, читая Его и назидаешься и узнаешь, что Бог говорит о каждой твоей ситуации. А то, как люди трактуют ее - сколько людей, столько разночтений, толкований. Всегда сверяться надо с гласом своей совести - с тем, что Бог лично Вам говорит, тогда не будет такой враждебности.
Mishkanasev
Belkes написал: С моей точки зрения, весьма странная "святая" книга, в которой прославляется любая мерзость или подлость, если это на благо "избранного" народа. И подобных "примеров" для подражания в Ветхом Завете превеликое множество…"
Да, немного Вы вынесли из богодухновенных книг Ветхого завета. Кто Вам сказал об избранном народе, как о единственном, который можно было избрать? А избран он был потому, что жестоковыен и жестокосерден, и не более того. Послужил сей народ прообразом нас самих, или это незаметно сегодня ? Перенесите все те выдержки, которые написаны Вами в сегодняшнее время и в точку попадете. Что еще раз доказывает правдивость этих книг. А чтобы на Вас дурно не влияла та мерзость и подлость, просветитесь о тех временах и нравах в других исторических источниках.
HelenDov
Согласна с Mishkanasev, достовернее источника, чем Библия я еще не встречала. И для меня лично главным доказательством истинности слов в Библии послужило то, что все пророчества сбылись. Смотрю сейчас на людей и поражаюсь, насколько точно все было рассказано Богом пророкам и записано в Библии. Сомнения могут быть у каждого - молитесь и читайте эту святую книгу в покое, она много даст полезного Вашей душе, наставит на всякую истину, откроет путь - как жить дальше, как поступать в разных ситуациях - бесценное знание на мой взгляд!
ZlaTa
Сомневаться в Слове Божьем то же самое, что сомневаться в Боге, в Его существовании. Читать Библию человеку неверующему, очень сложно, - слишком много того, что ему кажется негуманным. Но надо четко знать, что Бог и гуманизм - понятия несовместимые. А то, что течений много разных, так -это люди, Бог тут ни при чем! Человеческая натура такова, что подстраивает неудобное под себя, трактует так, как ей угодно. Вот вам один из примеров: в НЗ, когда Иисус накормил 5000 человек 2 рыбками и 5 хлебами, Он велел всем сесть на траву рядами , так вот наркоманы говорят, что Иисус Сам давал людям наркотики (посадил всех на травку). О чем еще можно говорить?
HelenDov
ZlaTa, согласна с Вами, ведь Библия - не просто художественное произведение, а Богодухновенная книга, учебник для жизни. И истины открываются тем, кто жаждет узнать о Боге, о Его личности, познать Его характер, а не просто выискать оправдание для своих грехов.
Mertana
Но писали то Библию люди, которые трактуют все субъективно. Поэтому у меня нет доверия к тому что написано, особенно в Новом Завете. Ведь все Евангилия вощедщие в версию, одобренную на Вселенском Соборе, написаны приблизительно в 4-5 в н.э. То есть, почти четыре столетия человеческое устное творчество передовало то, что произошло с Иисусом, и что он говорил. А потом, один из его не самых верных апостолов, утвердил правильную трактовку Заветов Христа, а почти всех остальных его апостолов назвал еритиками. Их последователи горели на кострах во время инквизиции. Я не думаю, что религия несущая свое Учение такими методами, сохраняет Истинный Путь к спасению души. Я не против Бога, я в него верю, но хочется прийти в конце своего пути к тому Абсолюту который создал Вселенную, и которому поклонялись даже Боги древних Шумеров. Чей Главный Бог, стал Единым, для разрушивших Шумерский мир Иудеев. Я не хочу в Эдем после смерти, я хочу к тому Истоку из которого берет начало моя Душа. К Абсолюту, которого, как мне кажется, путают с Богом Единым. Однако гностики говорят, что для того чтобы спящая душа пробудилась, нужен тот, кто уже пробужден, чтобы указать путь. Многие еврейские секты, которые исследователи относят к первым христианам, считали таким Мессией Иисуса. Но как же понять его Путь, если его Учение переписывали руководствуясь интересами Церкви, адаптировали для большинства, что бы не отпугнуть, трудностью Пути, желающих приобщиться к Вере? По сути Павел не повел Паству вверх к более высокому уровню развития, а опустил Учение до уровня большинства прихожан.
Изменил(а) Mertana, 27-08-2009 20:23:58
Mertana
HelenDov написал: Согласна с Mishkanasev, достовернее источника, чем Библия я еще не встречала. И для меня лично главным доказательством истинности слов в Библии послужило то, что все пророчества сбылись. Смотрю сейчас на людей и поражаюсь, насколько точно все было рассказано Богом пророкам и записано в Библии. Сомнения могут быть у каждого - молитесь и читайте эту святую книгу в покое, она много даст полезного Вашей душе, наставит на всякую истину, откроет путь - как жить дальше, как поступать в разных ситуациях - бесценное знание на мой взгляд!
Согласна с тем, что Ветхий Завет довольно достоверен, но и он тоже подкорректирован. После того, как были найдены глиняные таблички при раскопках древнего Ура, стало понятно, что первые главы Ветхого Завета взяты из текстов более ранних, принадлежащих древним Шумерам, но иудеи их слегка откорректировали, с присущим им практицизмом. У Шумеров Человека сотворил не Бог, а Боги, и в их состав входил так же и тот, кого потом стали звать Змеем, позже окрестили Сатаной. Судя по Шумерским текстам, это он клонировал Адама и первую женщину, которой была не Ева. Грехопадение Адама и Евы, обретают логику, когда расшифровываются шумерские таблички. Змей или бог Энки, дал им возможность воспроизводить потомство самостоятельно, без вмешательства Бога Единого (Энлиля). А это значило, что, желая облегчить себе жизнь, Боги шумерские уже не могли скрыть то, что вмешались в Замысел Абсолюта, создавшего наш мир. Воспроизводя себе подобных и заселяя планету, опытные образцы уже становились отдельным видом, отличающимся от того, который был задуман Абсолютом. Тогда, верховный Бог Энлиль изгнал первых людей из Эдема, может быть надеялся, что они не выживут в реальных условиях. Энки тоже впал в немилость, поэтому он создал собственный мир. Но Энки то ли привязался к своим образцам, то ли действительно захотел доказать своему Богу - абсолюту, что может творить свои Миры, начал помогать первым людям, он дал им знание и способность мыслить самостоятельно. В Библии написанной иудеями, не упоминаются другие Боги, на мой взгляд, только потому, что иудеи хотели показать Энлилю, что кроме него, для их народа, нет больше Богов. Наверное, они надеялись, что он их вернет в Эдем. К тому же, есть способ борьбы со злыми Духами и Силами известный людям с древности, его применяли и халдеи. Для того, что бы Дух не имел над тобой власти, не нужно упоминать его имя. Ты не видишь его, он не видит тебя. Может быть поэтому Энки, а так же Лилит (которую в древнееврейских мифах относят к демоницам), не упоминаются в Библии. Хотя по гностическим источникам и в некоторых Апокрифах, говорится о самой первой женщине, Лилит. А то, что люди, в своей массе, не изменились с Библейских времен, на мой взгляд, говорит о том, что Путь Христа не правильно был понят. Ведь он хотел свои Учением привести людей к Истинному Богу, хотел искупить их грехи и спасти их души в дальнейшем. А судя по общему уровню духовности, христианский мир так и не смог извлечь для себя пользы из его Жертвы. Это очень печально, на мой взгляд, но доказывает, что правы были ессеи и назареи, которые называли святого Павла слугой Сатаны, а не Бога.
Изменил(а) Mertana, 27-08-2009 21:00:04
Mishkanasev
Mertana написал: у меня нет доверия к тому что написано, особенно в Новом Завете. Ведь все Евангилия вощедщие в версию, одобренную на Вселенском Соборе, написаны приблизительно в 4-5 в н.э. То есть, почти четыре столетия человеческое устное творчество передовало то, что произошло с Иисусом, и что он говорил.
Как было бы здорово, если бы все евангелисты и свидетели земной жизни Христа дожили до 4-5 в и тогда бы написали Евангелие. Скольких ересей можно было бы избежать и противопоставить им слово истинно видевших. Можно соглашаться или не соглашаться с Библией, в том числе и с Новым Заветом, но, по крайней мере, никто пока не предложил более твердого и логически объективного основания для объяснения многих вопросов: от возникновения вселенной до поиска смысла жизни каждым человеком.
Virtual Reality
канонические тексты в свое древнее время были написаны так, как если бы силач поставил огромный камень и слабые люди не могли бы сдвинуть с места но... учат ли все страннки и просветлённые одинаково? придерживаются ли они одинаковых учений? стремятся ли они к одному и тому же? не все странники и просветлённые учат одинаково, не все придерживаются одинаковых учений, не все стремятся к одному и тому же -=- почему не все странники и просветлённые учат одинаково? почему все они не придерживаются одинаковых учений? почему все они не стремятся к одному и тому же? мир состоит из множества разнообразных особенностей те особенности, на которые опираются живые существа, они оправдывают и признают, говоря: только это истинно, остальное - ложно вот почему не все странники и просветлённые учат одинаково, вот почему не все придерживаются одинаковых учений, вот почему не все стремятся к одному и тому же
Leto
HelenaZ написал: Христианство свою веру основывает на Библии. Но почему тогда существует не одно, а несколько течений? Почему Библию читают по-разному? Хотя по идее там не должно быть нескольких толкований. Или все дело в переводе?
Сколько бы не говорили о Библии, а мнений все равно великое множество. В течение 2 тыс.лет ее писали и переписывали. Да еще Бог при строительстве Вавилонской башни заставил людей говорить на разных языках и не понимать друг друга. А если несколько языков, значит - несколько народов. И каждый народ хочет своего Бога. Может поэтому несколько течений в религии.
vanushakot
А знаете, что еще интересно. Вы зайдите в любую из конфессий на их собрание. Очень редко они читают именно первоисточник - Библию. В основном изучают пояснения своих "духовных отцов" - пастырей которые и трактуют Писание. Зачастую с многочисленной отсебятеной.
Virtual Reality
ответ на 04-08-2009 10:38:00 от tbondarenko кто такой поддельный монах? искусный кузнец может так изукрасить кусок меди, что тот цветом уподобится золоту, но медные вещи ценятся ниже золотых, и люди узнают, что это не золото, потерев его ~ подобным образом поддельный любит себя украшать ~ он часто купается, одевается аккуратно и живет в точном соответствии с жизнью праведных, будь то когда он приходит, уходит, сгибается или выпрямляется ~ однако, он всегда зачумлен не только желанием, ненавистью и неведением, но но также и жаждой вещей, почитания и хвалы, гордыней, заносчивостью и всеми прочими сквернами ~ хотя люди его высоко почитают, он, в действительности, вовсе не достоин почитания ~ он постоянно и беспечно приукрашивает свое тело ~ он ищет хорошей еды и питья ~ он не ищет святой истины и нет в нем страха будущих жизней ~ он может снискать кратковременный почет, но не почет долговременный ~ все, что он получает - это обуза ~ он опирается на поддержку вещей, а не на истину, и скован различными узами ~ он бережно, словно мирянин, обращается с вещами ~ он мыслит, как мирянин, и, как следствие, ведет себя так же он испытывает удовольствие и боль так же, как это делает мирянин, и он зачумлен привязанностью и отвращением ~ в нем нет намерения жить праведно, кроме как в обрядах и внешнем поведении ~ он неизбежно низвергнется в скорбную участь обитателей ада, голодных призраков и животных, потому что он не настоящий праведник, не может таким считаться и не достоин этого имени ~ вот кого называют поддельным монахом кто такой подобный ларцу? также как резной ларец, сделанный искусным ремесленником, можно наполнить зловонными, грязными вещами, так и подобный ларцу, внешне действует как подобает устремлённому к святости, но внутри он полон грязи и вершит злые дела ~ вот кого называют подобным ларцу кто такой подобный цветку дурмана? дурман очень красив, но твёрд, как дерево и пахнет отвратительно ~ мудрец не подойдёт к дурману близко и не коснётся его, избегая даже бросить взгляд ~ но глупцы, не зная его недостатков, подходят понюхать его, когда видят ~ подобным образом, подобный дурману внешне действует как устремлённый к святости, хотя, на самом деле, он груб, нескромен, горд, заносчив, грязен и нечист ~ он не соблюдает истину, ведёт себя очень скверно и не придерживается верных воззрений ~ мудрый не станет почтительно общаться с подобным дурману,будет сторониться его, так как он плохой человек ~ лишь те, кто глупы, словно дети, общаются с ним тесно, обходят посолонь с почтением и принимают его слова с верой, также как глупец срывает амарант ~ вот кто такой подобный цветку дурмана подобным образом, ищущий выгоды, всегда несчастен и снедаем желанием ~ он никогда не удовлетворен тем, что имеет, но всегда алчет чужого имущества ~ он идет в селения ради материальных благ, а не ради благ духовных, но скрывает свои дурные пути ~ думая, что добрые монахи знают о нарушении им заповедей и что при обсуждении ими праведности они могут, полагаясь на свое знание, изгнать его из общины, ищущий выгоды, сильно страшится добрых монахов ~ внутри он льстивый и лживый, но снаружи он ведет себя как подобает все боги, святые и просветлённые те, кто обладают небесным оком, знают кто такой из себя этот монах: приходя, он приходит, как вор ~ уходя, он уходит, как вор ~ а также подобно вору ходит, сидит, ложится, встает, одевает рясу или снимает рясу, входит в селение и выходит из селения, ест, пьет и обривает волосы все эти и прочие действия этого глупца видимы и ведомы богам, святым и просветлённым ~ видя деяния этого злого монаха, они порицают его, говоря: вот такие-то плохие люди и разрушают учение ~ когда боги, боги, святые и просветлённые видят монаха, который соблюдает заповеди и ведет себя благо, они превозносят и почитают его, говоря: такой человек достоин подношений, согласно действительности и учению ~ хотя ищущий выгоды, и оставляет домашнюю жизнь, дабы принять прибежище в истине, он не способен породить ни единой мысли высочайшего покоя или бесстрастного ума, не говоря уже об обретении плодов праведности ~ для него невозможно обрести эти плоды
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно