Просмотр темы

"Освящение" машины.

Virtual Reality
машина теперь под божьей защитой
с чего бы это говорящий так - твёрдо уверен в этом?
Спрашиваю, ну, и как, легче ездить?? Друг говорит, это чтобы не угнали, и вообще, машина теперь под божьей защитой. Стоит этот процесс недешево (но не знаю точную цифру).
обычное обывательское отношение к святому, за которым следует соответственное воздаяние независимо от вермени это, как эхо следует за звуком, тень следует за телом, никогда не отделится ~ поэтому разумно не совершать зла
olata
Virtual Reality написал:
машина теперь под божьей защитой
с чего бы это говорящий так - твёрдо уверен в этом?
Спрашиваю, ну, и как, легче ездить?? Друг говорит, это чтобы не угнали, и вообще, машина теперь под божьей защитой. Стоит этот процесс недешево (но не знаю точную цифру).
обычное обывательское отношение к святому, за которым следует соответственное воздаяние независимо от вермени это, как эхо следует за звуком, тень следует за телом, никогда не отделится ~ поэтому разумно не совершать зла
Вопрос "освящения", так же, как и веры, сугубо личное дело каждого. Если человеку психологически спокойнее потом за рулем, то почему бы и нет Хорошо и ему и другим участникам дорожного движения. Специально расспросив всех своих знакомых, выяснила, что именно православные почти все это сделали. Теперь стала обращать внимание на офисы. Очень удивило. что одна солидная охранная фирма тоже с таким знаком (крестиком) на стене.
Virtual Reality
Вопрос "освящения", так же, как и веры...
а разве есть вопрос веры? есть вопрос духовного совершенства и свободы человека
Если человеку психологически спокойнее потом за рулем, то почему бы и нет
самонавеивание с помощью религиозных воззрений - это ничтожество и далеко оно от совершенства и свободы человека вижу я здесь чистого человека, полностью освобождённого ~ смотря на него, можно достичь чистоты~ с таким воззрением, считая его выcшим, миряне считают, что познают, созерцая непорочного ~ но если бы человек мог очиститься, наблюдая, или если бы с помощью такого знания он мог бы отбросить страдание, то и недостигший мог бы очиститься, наблюдая другого человека ~ однако это только мнение тех, кто так утверждает ~ человек не очищается ни другим человеком, ни видимым, ни слышымим, ни воспринимаемым ~ он не загрязняется их злыми деяниями ~ оставивши прежних наставников, люди идут к другим ~ увлечённые похотью, они не раскуют цепи, сковавшие их ~ они то хватаются за новое учение, то бросают его для другого, как обезьяны, перебрасываясь с ветки на ветку, то хватают, то бросают их ~ то дела благочестия делают они, то, побуждённые похотью, увлекаются суетными делами ~ совершенный не разбрасывается на все стороны ~ безразличный ко всем свойствам, ко всему, что видимо, слышимо или познаваемо, он видит их такими, какими они есть, и живёт с ясностью ~ что его может взволновать? он не составляет учений, не предпочитает то или иное из них, не говорит никогда: я безгранично чист ~ разорвавши узел привязанностей, ничего более не жаждет он в мире ~ победитель зла, ничем не владеет он из всего того, что видит и о чём знает, никакая страсть не волнует его
Теперь стала обращать внимание на офисы. Очень удивило. что одна солидная охранная фирма тоже с таким знаком (крестиком) на стене.
и на что же эти "всесильные" стражи надеются? на Божью помощь? так зачем они вообще? и кого они могут спасти, сами закованные в цепи? зачем человечество трубит о веке высоких технологий и заоблачного развития, если до сих пор у них крестики на стенах офисов? как далеко они ушли от древних? для совершенного нигде нет преград, он беспрепятственно проникает в десять сторон света и в три мира, везде и всюду сохраняя полную свободу ~ в любой ситуации различения он не попадает в зависимость от этой ситуации, ибо внешние обстоятельства не могут управлять им ~ он мгновенно проникает в суть каждой вещи, насквозь пронизывая мир вещей ~ встретив совершенного, он говорит с совершенным, встретив просветлeнного, беседует с просветлeнным, встретив святого, беседует со святым, встретив слугу ада, беседует со слугою ада ~ свободно странствует по землям, повсюду спасая своими наставлениями живые существа ~ и где бы он ни был, он никогда, ни на одно мгновение не отходит от своей истинной природы ~ в любой ситуации он остаeтся совершенно чистым, пронизывая сиянием этой чистоты десять сторон света и проникая в единую и всеобщую сущность всех вещей ~ постигая сразу сейчас без всякого промедления, только так познают изначальный покой ~ и лишь потому, что человеку не хватает веры в себя, его мысли устремляются в поисках истины вне себя ~ потеряв собственную голову, он ищет еe в другом месте и поэтому не может обрести покой
luna7777
Во первых сразу опровергну, что освящение машины это дорого, мы дали батюшке 100 рублей, и то он брать не хотел. Я человек верующий и для меня было важно освятить машину, до того как я ее не освятила, то я боялась на ней ездить,, и тем более батюшка освещает не только машину, но и тех людей которые в ней ездят и читает молитву в их защиту.
olata
luna7777 написал: Во первых сразу опровергну, что освящение машины это дорого, мы дали батюшке 100 рублей, и то он брать не хотел. Я человек верующий и для меня было важно освятить машину, до того как я ее не освятила, то я боялась на ней ездить,, и тем более батюшка освещает не только машину, но и тех людей которые в ней ездят и читает молитву в их защиту.
Понятно, спасибо!
Irina18
Shlyk_81 написал: У меня подруга машину освящала 1,5 года назад. За это время: 1. Поцарапали крыло. 2. С балкона что-то сбросили на машину и разбили заднее стекло. 3. Пробила колесо. 4. Побывала в ДТП. Машины у нас с ней одинаковые, и покупали мы их одновременно, но у меня гораздо меньший ущерб за то же время. Хотя она говорит, что могло бы быть и хуже. Так что все это индивидуально.
Все эти обстоятельства доказывают лишь на беспечность и не аккуратность вашей подруги. И если она говорит, что могло быть и хуже, то скорей всего так оно и есть. Значит она благодаря освящению машины с божьей помощью, отделалась такими пустяками...
Natty
Я свою машину не освящала и делать этого не собираюсь. В итоге ведь все равно придется ее продавать или менять на новую. А с освященной вещью такое делать - как богохульство, по-моему. Считаю, что если надо, Бог и так убережет, а на крайний случай можно разместить в авто специальные иконки.
Ajjax
А можно и цену поднять при продаже, если есть документально заверенное свидетельство об освящении. У меня подозрение, что освящать вещи – это вообще какое-то язычество, а служители культа таким образом пополняют свой бюджет, делая уступку суевериям. А сами думают: «Чем бы дитя не тешилось… Лишь бы платило и не увлекалось сатанизмом».
olata
Natty написал: Я свою машину не освящала и делать этого не собираюсь. В итоге ведь все равно придется ее продавать или менять на новую. А с освященной вещью такое делать - как богохульство, по-моему. Считаю, что если надо, Бог и так убережет, а на крайний случай можно разместить в авто специальные иконки.
В таком аспекте и не думала, как продавать, как-то избавиться потом от своего автомобиля. Действительно, освятив, словно на себя берешь ответственность беречь до самого конца. Хотя, наверное, если есть сомнения, что купленная машина "битая", стоит тогда точно освятить!
Natty
У меня сомнений нет, что она битая была, и я даже знаю в каком месте. И, кроме того, я уже и сама в ДТП на ней попала, причем виной тому моя неопытность и невнимательность, и я это осознаю в полной мере. Не думаю, что освящение авто застрахует от каких-то эмоциональных или психологических моментов. Благо, что у меня обошлось без серьезного ущерба - Бог уберег...
olata
Natty написал: У меня сомнений нет, что она битая была, и я даже знаю в каком месте. И, кроме того, я уже и сама в ДТП на ней попала, причем виной тому моя неопытность и невнимательность, и я это осознаю в полной мере. Не думаю, что освящение авто застрахует от каких-то эмоциональных или психологических моментов. Благо, что у меня обошлось без серьезного ущерба - Бог уберег...
Ну, что же, это доказательство, что внешняя атрибутика - это одно,но внутреннее убеждение, вера - другое и очень действенное средство. Освящение машины может только укрепляет в позитиве, что всё будет хорошо!
Ajjax
Shlyk_81 написал: У меня подруга машину освящала 1,5 года назад. За это время: 1. Поцарапали крыло. 2. С балкона что-то сбросили на машину и разбили заднее стекло. 3. Пробила колесо. 4. Побывала в ДТП.
Virtual Reality написал: обычное обывательское отношение к святому, за которым следует соответственное воздаяние независимо от вермени
Они думают, что святая вода действует на манер репеллента от комаров, а святым силам больше нечем заняться, как оберегать их имущество.
Ajjax
Люди, приглашающие попа освящать автомобиль или офис – да это же готовые персонажи для Михаила Задорнова! Может, еще освятить сейф, где деньги лежат?
Ajjax
Можно ли защитить имущество освящением по христианскому обряду? Припомните широкоизвестные библейские сюжеты, как Бог испытывает лояльность праведников. Как по-вашему, прошел бы среднестатистический нынешний автомобилист хотя бы тысячную долю этих испытаний? Тот, кто думает, что после освящения у него на капоте будет меньше царапин, видимо, перепутал религию. Но это Отец, а как насчет Сына? Полистайте Евангелия и обратите внимание, как Иисус обращается с чужой собственностью. Представьте, как бы ответил Иисус, если бы его попросили освятить новенькую иномарку? Да взял бы бейсбольную биту – и «освятил» лобовое стекло. Smile
Natty
Ajjax написал: Люди, приглашающие попа освящать автомобиль или офис – да это же готовые персонажи для Михаила Задорнова! Может, еще освятить сейф, где деньги лежат?
У нас в городе случай был, когда священника пригласили казино освятить, не то, что сейф с деньгами. Побродил батюшка по игорному заведению, да и отказался его освятить в итоге.
Ajjax
Natty написал: Побродил батюшка по игорному заведению, да и отказался его освятить в итоге.
Понятно, против совести не мог пойти. Видимо, уж совсем глупо себя почувствовал. Все же интересно, как людям в голову приходят такие нелепые идеи. Ведь можно сделать пожертвование церкви, не выставляя себя в глупом виде.
Ajjax
Есть и другой аспект, кроме имущественного – риск для жизни. Пилоты-гонщики, летчики и космонавты часто используют амулеты, в том числе иконки. Такие обычаи старше христианства и дожили до космической эры. Автомобиль – тоже источник повышенной опасности, так что иконки, всякие висюльки – вполне понятны. Но без всякого освящения.
Natty
Мне понятно, если люди носят с собой те же иконки-амулеты, но освящение авто... Главное ведь себя оберечь, свою жизнь сохранить. А машина - это все же груда железа, пусть даже и дорогого.
Ajjax
Еще один аспект, который можно тут увидеть – начинание нового дела. Из ритуалов можно вспомнить торжественное разрезание ленточки. А при спуске корабля на воду о его борт разбивают бутылку шампанского. Чем не освящение? Только без религиозного пафоса.
Natty
Спуск корабля как-то больше напоминает освящение автомобиля, чем перерезание ленточки. Интересно, откуда пошла традиция разбивать бутылку шампанского о борт?
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно