Просмотр темы

Колёса у храмов Индии.

Bilkis
Как вы думаете,почему и для чего храмам колёса ?
Bilkis присоединено следующее:изображение:
aniv.jpg
Millisent
Belkes, а Вы уверены, что это колесо? Может быть это - время? Что-то мне эти колёсные спицы уж больно стрелки напоминают... Cool
Изменил(а) Millisent, 17-07-2009 18:51:57
Bilkis
Я не знаю.В любом случае,спиц - 16 (8 больших и 8 маленьких).
In-na
А что это за храм? Какому божеству он посвящен, может здесь будет подсказка? Может это не колесо, а стилизованное солнце, а спицы, как солнечные лучи?
Bilkis
Вообще,колёса есть у многих храмов Индии.Этот - храм Солнца.Поэтому,можно сказать,что то символ солнца.Но колёс несколько и не вверху,не посередине,а внизу - где колёсам и пологается быть...
Shiga
Если храм Солнца - то эти колеса (с краю фотки второе торчит, с другой стороны здания должна быть другая пара) по идее обозначают колесницу Сурьи, бога Солнца, на которой, запряженной семеркой лошадей, он разъезжает по небу...
Bilkis
Т.е.,храмы - это "модель" повозок богов,в честь которых они были построены ?
Изменил(а) Bilkis, 22-07-2009 12:50:10
Shiga
Скорее даже конкретного бога - Сурьи, именно его храмы с намеками на колесницу строились. Насчет других божеств (того же Джаггернаута, например - с ним тоже колесница фигурирует) - не знаю, не уверен...
Bilkis
Belkes написал: Т.е.,храмы - это "модель" повозок богов,в честь которых они были построены ?

Bilkis присоединено следующее:изображение:
b1_g1_37.jpg
olata
Тоже думаю. что колесо -то символ солнца. Вообще, интересно, в Южной Америке колеса не знали, пирамиды, посвященные Солнцу, есть, но никаких "колесных" изображений нет...
Millisent
Belkes написал: Я не знаю.В любом случае,спиц - 16 (8 больших и 8 маленьких).
Ну, так это нормально. Я читала, что у древних ариев, например, в сутках было 16 часов... Понимаю, что моя версия не самая популярная, но её можно было бы рассмотреть.
Bilkis
Почему же не популярная. Мне очень интересно,почему именно 16 часов в сутках? Я об этом не знала.Smile
Millisent
Belkes, почему 16 - не знаю. Другие системы летосчисления, видимо, были в то время. Люди тогда время вообще очень точно измеряли. У них единицы измерения, например, были гораздо меньше наших сегодняшних. Точно не помню, кто мне об этих 16 часах говорил. В интернете смогла найти упоминание, что эта информация относится к Славяно-Арийскому календарю. Возможно, корень идеи 16 часов в сутках - именно там.
Bilkis
Может быть это памятники виманам ?Smile
Shiga
Вполне возможно, что это действительно образ виманы. Ибо если отсеять мишуру и бредятину, то вимана и есть колесница, основное орудие и ударная сила ариев бронзового века...
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно