Просмотр темы

Гинесс. Мировые рекорды 2008. Раздел: "Солнечная система".

piskunova
* Крупнейшее столкновение в Землей Астрономы полагают, что около 4,5 млрд лет назад в молодую Землю врезалась планета размером с Марс, и осколки от этого взрыва, поднявшись на орбиту, образовали Луну. Вероятно вся земная кора была разрушена, и поверхность Земли представляла собой расплавленную магму.
piskunova
Позволю себе смелость прокомментировать этот факт, который опубликован в книге рекордов Гинесса. Полнейшая ерунда!
piskunova
* Самые высокие облака В августе 2006 года европейские ученые сообщили о том, что на высоте 90-100 км над поверхностью Марса обнаружены облака. Датчики орбитальной станции "Марс Экспресс" Европейского космического агентства (ESA)сообщили, что эти облака состоят из кристаллов льда СО2.
piskunova
* Самые сильные пыльные бури Марс - единственная, кроме Земли, планета Солнечной системы, на которой наблюдаются пыльные бури. В 1971 и 2001 гг. они покрыли 100% поверхности планеты и полностью закрыли её от телескопов и космических аппаратов.
piskunova
* Самое жаркое место (вы уже наверное догадались) Самое жаркое в Солнечной системе место - это центр Солнца; температура в нем составляет 15 600 000 градусов С. Давление там в 250 млрд раз выше, чем атмосферное давление на Земле на уровне моря. Каждую секунду 600 млн т водорода превращается здесь в гелий; эта непрерывная ядерная реакция и заставляет Солнце сиять.
piskunova
* Сильнейшее магнитное поле Магнитное поле, генерируемое находящимся в центре планеты Юпитер жидким металлическим водородом, в 19 000 раз сильнее земного и действует на расстоянии нескольких миллионов километров по направлению к Солнцу и почти до Сатурна в противоположном от Солнца направлении. Если бы магнитное поле Сатурна можно было увидеть невооруженным глазом, то оно выглядело бы как сечение размером с Луну.
piskunova
* Самый большой электрический контур Газы, выбрасываемые вулканами спутника Юпитера Ио, образуют окружающий планету кокон. Ио вращается в облаке заряженного газа, поэтому междк ней и Юпитером возникают электрические разряды мощностью 2 трлн. Вт. Это равно всей мощности, вырабатываемой на Земле.
piskunova
* Высшая вулканическая активность В 1979 году космический зонд НАСА " Вояджер-1" пролетел мимо Юпитера и заснял его ступник Ио. На фотографиях были видны столбы вулканических извержений, достигавших сотен километров в высоту. Эта вулканическая активность объясняется приливами в недрах спутника, вызванными гравитационным взаимодействием между Ио, Юпитером и другим его спутником, Европой.
piskunova
* Самый мощный вулкан Локи, открытый в 1979 году космическим кораблем " Вояджер-1" активный вулкан спутника Юпитера Ио, выделяет больше тепла, чем все вулканы Земли вместе взятые. Кратер Локи площадью 10 000 км кв регулярно извергает расплавленную лаву.
alexxx73
*Самая ветреная планета в Солнечной системе. Крупномасштабные атмосферные образования в экваториальной области планеты Нептун движутся со скоростью около 325 м/сек относительно ядра планеты, а более мелкие детали перемещаются почти вдвое быстрее. Скорость звука в атмосфере Нептуна составляет примерно 600 м/сек.
piskunova
* Самая холодная геологическая активность Активные гейзеры холодного азота выбрасываются в атмосферу Тритона на высоту нескольких километров. Температура на поверхности этого спутника Нептуна составляет -235 градусов С; вода в его озерах тверже стали, она хранит следы столкновений с метеоритами, случившихся миллионы лет назад.
piskunova
* Самый большой циклон Большое Красное Пятно на поверхности планеты Юпитер - это огромный циклон. Он меняется в размерах - его максимальная длина 40 000 км, а максимальная ширина 14 000 км, на нем могли бы поместиться три такие планеты, как Земля.
piskunova
* Самый темный объект солнечной системы Поверхность 8-км ядра кометы Боррели отражает только 3% солнечного света. Её низкое альбедо ( в фотометрии характеристика отражательной способности;отношение полученного и отраженного света ) объясняется покрывающим её поверхность слоем темной пыли. Альбедо кометы Боррели примерно вдвое меньше альбедо Луны, которая имеет темную, как асфальт, поверхность. Для сравнения, Земля отражает около 30% полученного солнечного света.