Просмотр темы

Контакт с земным разумом

alexander1995
Новейшие исследования в области поведения животных ставят под сомнение и без того шаткую монополию человека на обладание разумом. Последние наблюдения за животными показали, что крысы оказались способны проявлять игровой азарт, обезьяны могут испытывать чувство сожаления и огорчение из-за неудач, а койоты в отношениях друг с другом проявляют поистине аристократическую вежливость: во время игр "грубых" койотов исключают из общей компании. Не идет ли все к тому, что скоро нас начнут показывать, как живых экспонатов одной из тупиковых ветвей эволюции? Шутки-шутками, а вопрос на самом деле очень серьезный: что же принципиально отличает нас от животных, если такое различие вообще имеет место? Даже поверхностный взгляд на природу убеждает нас в том, что различие между человеком и животными - отнюдь не в пользу человека. Вот, например, почему бы животным не побаловать себя наркотиками? Организм животных реагирует на наркотики точно так же, как человеческий, а в дикой природе есть достаточно растений с содержанием наркотических веществ. Пожевал листик марихуаны, и закон джунглей тебе не писан. Ан нет, не жуют, а употребляют только то, что полезно и необходимо. Даже переедание возникает только у домашних животных, которых люди перекармливают от большой "любви". Допустим, что от наркотиков оберегают инстинкты, которые у человека, кстати, тоже есть. Тогда возникает другой вопрос: почему сильные животные не эксплуатируют слабых? Что мешает тому же льву заставить кого-то себя обслуживать? Царь зверей, как-никак. Нашел бы себе пару-тройку шакалов и объяснил бы им конкретно, на пальцах, то есть на когтях: или вы будете добывать для меня еду, или я вас... И так далее. К нашему сожалению, мы вынуждены признать, что в сравнении с животными мы терпим полное фиаско. Животные, в отличие от человека, не потребляют излишнего и не подвергают друг друга эгоистической эксплуатации. Случаи взаимного поедания нами не рассматриваются, так как здесь нет ничего "личного", это не выходит за рамки инстинктов. Есть ли у нас шанс вернуть себе былое величие и оправдать титул Человека Разумного? Есть. То, что у животных заложено в инстинктах, человеку предстоит сделать сознательно. Животные ощущают природу, как единую экосистему, а критерием "пользы" для них является польза для всей системы. Именно в таком отношении к окружающему миру сформируется новое сознание человека. Ощутив себя частью глобального природного организма и руководствуясь в мыслях и поступках правилом "не навреди другим", мы сделаем первый шаг в этом направлении. Борис Канзберг источник – интернет-газета Единый мир
Изменил(а) Master, 27-07-2009 19:22:26
Bilkis
Давно пропагандирую эту идею.Smile
olata
Так это что, назад к природе? Отказаться, от всех, так называемых благ цивилизации? Да, несомненно, животные не эксплуатируют друг друга, они руководствуются, прежде всего, инстинктом самосохранения, но им недоступны все-таки высшие душевные порывы...Душа - вот, что отличает человека от животного. Кто сказал из великих.."Зачем мне все блага мира, если я потеряю свою бессмертную душу?"
Bilkis
Ну почему же,назад к природе ? - Вместе с природой ! Душа не отличает человека от животного,она наличествует у всех.А уровень развития души,отличает её порывы. Далеко не все люди будут трепетать душою смотря на закат Солнца.Grin
Granita
Мне кажется, есть еще одно существенное отличие животных от человека. К сожалению, не в пользу человека. Животное редко бывает несчастным, только когда действительно случается что-то серьезное, например, смерть хозяина. В большинстве своем животные счастливые оптимисты. Что делает их существование, на мой взгляд, более правильным с точки зрения вселенной.
In-na
Мне кажется, что когда-то в глубокой древности предки человека выбрали путь развития, основанный на покорении, подчинении природы себе. Природа и технологии как-то плохо уживаются вместе. Сами знаете, как страдаем сейчас от плохой экологии, а животные потому и счастливы: живут в гармонии с природой.
Nato
У животных есть еще одно преимущество - они могут чувствовать приблежение катаклизмов, землетрясений, к чему человек совершенно глух.
alexander1995
Похоже мы хуже животных,нам бы хоть до их уровня дотянуть.а потом и дальше...
Millisent
Очень поверхностные размышления, я бы даже сказала, крайне поверхностные. Большинство животных, попробовав то, что вкусно, но вредно для них, "подсаживаются" на вкус и полностью игнорируют вред или совсем его не замечают.
Lapka_D
А вы считаете, что люди не игнорируют вред того, что они едят? Можно даже пример курения привести. Животные выше, не зря Бог велел кормить сначала животных, а потом и самим есть.
HelenaZ
У животных, как и у людей, одна цель: выжить. Но если животные делают это на уровне инстинкта, то у людей есть разум, с помощью которого они могут дать оценку своим действиям. Вот только это оценка не всегда адекватна.
am-konfetka
Я думаю, что всё-таки пока человек остаётся на Земле самым разумным, по крайней мере, очень хочется в это верить)!
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно