Просмотр темы

В мироздании замечен разумный замысел

alexander1995
Американские математики под руководством профессора Крэйна исследует новый подход к проблеме квантовой теории гравитации. Он предполагает наличие разумного замысла в "конструкции" Вселенной. Так называемый, "антропный принцип" лежит в основе такого предположения. Это - эмпирическое условие, согласно которому Вселенная должна создать условия для образования белковой жизни. Профессор Крэйн пошел еще дальше, предположив, что "целью" Вселенной является не просто развитие жизни, но развитие промышленной цивилизации. Предположение о разумности Вселенной или о наличии в ее устройстве разумного замысла является фундаментальным принципом практически всех традиционных моделей мироздания. Исходя из этого, следующим шагом науки станет доказательство изначального добра и любви, заложенных в этом замысле. И тогда принцип "возлюби ближнего" превратится из духовного постулата в закон природы, обязательный для соблюдения всеми. Как, например, закон гравитации. источник – интернет-газета Единый мир http://www.kabmir.com/
Изменил(а) mxm, 28-07-2009 23:54:04
chudesa
Вообще, не обязательно быть учёным и проводить какие-либо исследования для того, чтобы выяснить, что Вселенная разумна. Особенно, когда этот замысел проявляется в твоей собственной жизни и ты чувствуешь, что так и должно быть.
buburu
chudesa, видите ли, американцы очень любят подходить к познанию таких материй с циркулем и линейкой. Что ж эксперимент безусловно интересный, но не будет ли он попыткой влезть туда, куда не положено человеку?
Fdsm
Идея профессора Крэйна свидетельствует о стремлении американцев найти научно-обоснованные оправдания промышленного освоения космоса. Как тут не вспомнить "Аватар" Smile.
Ajjax
По моему мнению, антропный принцип никак не может свидетельствовать о разумном замысле. Его суть в том, что мы наблюдаем вселенную с определенными свойствами именно потому, что при других параметрах вселенной разумная жизнь (и жизнь вообще) невозможна. Вселенная эволюционировала миллиарды лет. За это время условия, пригодные для жизни, просто с неизбежностью должны были возникнуть. Просто по теории вероятности.
DrM
Мне больше всего понравился постулат о том, что "цель" Вселенной - создание промышленной цивилизации.Наверное, дельцы Уолл-Стрит финансируют эти исследования, чтобы заручиться "научным" доказательством необходимости продолжать губить планету ради развития промышленных корпораций
am-konfetka
Видимо не доросла, так как вообще не поняла, что написано. Разумность вселенной, любовь, добро... Тут и правда всё всё понимают?Wink
Millisent
Красивая теория. Мне она очень нравится, но я не чувствую в ней практической базы. Это всё, скорее, идеал, мечта о том, какой должна быть наша жизнь, но, увы, не сама жизнь. Не верю я в то, что мир может держаться только на одном полюсе. Если все будут любить друг друга, то получится очень глупое, безынициативное общество людей, которые только и делают, что угождают один другому.
kamara
На счет запланированного промышленного развития цивилизации - очень смахивает на заказанные результаты исследований. Мне гораздо ближе теория, что Вселенная создала условия для возникновения разума, чтобы было кому изучать ее, постигать ее тайны и смысл и, в конечном итоге, приблизиться к ней в своем совершенстве. Эта теория не противоречит и религиозному - "Бог создал человека по образу и подобию своему".
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно