Просмотр темы

Аборты и религия...

zllya
Аборт — искусственное или естественное прерывание беременности сроком до 28 недель.(хотя не для кого не секрет, что аборты делают в платных клиниках и с большим сроком беременности). Религия говорит о наделённости плода душой и т.д...Как вы на это смотрите?
piskunova
Я полностью согласна с точкой зрения Бога на этот вопрос. Известный молекулярный биолог Дейвид Фу-Чи Марк сказал: " Весь процесс роста и развития человека на протяжении жизни полностью запрограммирован в единственной исходной клетке. Сегодня уже не остается сомнений, что, начиная с момента зачатия, каждый человек совершенно уникален."
olata
Я раньше была категорически против абортов, это - убийство. Но..если определено почти на 100%, что ребенок родится с какой-то паталогией, например, болезнь Дауна..Что будете делать?? Подчеркиваю, не 50 на 50 (здесь есть, за что бороться), что ребенок может быть здоров, а почти 100%, что болен..
Sivs
С религиозной точкой зрения на этот вопрос согласна только частично: во-первых, соглашусь с olata в том, что бывают случаи, когда аборт необходим по медицинским показаниям, а во-вторых, религия запрещает контрацепцию, а это, по-моему, самая лучшая защита от нежелательных беременностей и как следствие абортов.
olata
Да, по поводу контрацепции тоже согласна. Непонятно, почему презервативы запрещать, это же вообще защита от всяких инфекций. Но когда ребенок зачат уже, и все нормально, - это уже новая жизнь. Кажется, в Польше (или где-то еще в Европе), если ребенок нежеланный, родившая его (трудно назвать матерью), может анонимно отдать в монастырь. Там в монастыре окошко специальное. По крайней мере, о ребенке сразу позаботятся. А то часто проскальзывает в новостях - родила и бросила, и ребенок умер..
proshka
А душа появляется не потом, не с рождением, иначе мы бы получали в роддоме живую куклу, а не человека. И касается это не только людей, но и животных, хотя им в наличии души отказано. Только почему тогда они умеют сопереживать?
valencia
Согласна с proshka. Хотя в том, что религия запрещает аборты никто не сомневается. Все-таки аборт считается убийством. Хотя по-моему, необходимо учитывать и обстоятельства, толкнувшие девушку на это.
Bilkis
Честно говоря я не понимаю,какие обстоятельства могут толкнуть "девушку" на подобный поступок.Зачатие и рождение ребёнка - серьёзный шаг,а не развлечение. Есть причина - безнравственность и жестокость.
Millisent
Тут неплохо бы разобраться, кто именно говорит - религия или Бог. А что касается абортов... Я всё-таки не думаю, что душа содержится в одной-единственной клеточке. Но вот где заканчивается этот момент "одной клеточки" я, увы, для себя определить не могу. Возможно, поэтому ко всем абортам отношусь немного негативно, хотя при сложных ситуация вполне могу понять.
HelenDov
Давайте откровенно и абсолютно честно. Любой аборт Библия называет убийством ребенка, в независимости от показаний, причин, толкнувших кого-то на зачатие или на это убийство. А оправдываться и объяснять причины будете перед Богом, рассказывая: "Ну понимаешь, так получилось..."
SSSSS
Helendov, вы конечно правы - аборт можно в какой то мере назвать убийством, хотя с точки зрения христианства душа нерадившегося ребенка безгрешна и сразу отправляется в рай. Вот Olata писала выше о проблеме, когда рожденный ребенок будет стопроцентным инвалидом...зачем же обрекать его (ну бедем честными, и себя) на такукю жизнь ?
Millisent
HelenDov, ну, если честно, то давайте ещё попробуем и конкретно. Где именно в Библии говорится о том, что аборт - это убийство? Желательно процитировать. Я это не из вредности прошу, а из интереса. SSSSS, будущая жизнь человека определяется Господом. Если он желает, чтобы этот конкретный человек был всю жизнь инвалидом, то любой нормальный христианин с этим обязан мириться, так как воля Бога для него выше воли человека.
SSSSS
Жизнь человека определяет человек и случай. Вам не кажется бредовой мысль о том, что Богу нужно чтобы кто то прожил инвалидом, возможно даже не понимая точно что он живет, или родился и умер в возрасте 2-3х лет, потому что болезнь несовместима с жизнью, и человек должен идти у него на поводу ?
Bilkis
Очень тяжёлый вопрос вы подняли.Но,всякое может статься,может Богу и нужно.Есть учение о Карме...
HelenDov
Millisent, просто надо принять очевидную истину, одна из заповедей Божьих гласит: не убивай! "Вот наследие от Господа: дети; награда от Него-плод чрева". Пс.126:3 Посмотрите и подумайте, что мы делаем, когда потакаем своей плоти и делаем аборты: http://voisvet.ru/pravda/132-abort.html http://www.noabort.net/node/121 http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic195609.html http://prolifetraining.com/WMV/Abortion-Pictures-med.htm Веб-сайт Православного Медико-Просветительского (противоабортного) центра "Жизнь": http://www.orthomed.ru
SSSSS
Вы привели цитату из Ветхого завета, в нем не было заповеди "не убий" , скорее наоборот, Бог наставлял людей истреблять целые народы, города...примеры привести или знаете ? Новый завет - другое дело. Вообще эти книги настолько отличаются друг от друга , что я не понимаю зачем их соединяют в общую библию.
piskunova
Millisent написал: Тут неплохо бы разобраться, кто именно говорит - религия или Бог. А что касается абортов... Я всё-таки не думаю, что душа содержится в одной-единственной клеточке. Но вот где заканчивается этот момент "одной клеточки" я, увы, для себя определить не могу. Возможно, поэтому ко всем абортам отношусь немного негативно, хотя при сложных ситуация вполне могу понять.
Молекулы ДНК отца и матери в сочетании дают начало человеческой жизни, которая до того не существовала. С этой единственной клетки начинается удивительный процесс строительства человеческого организма. Все этапы и особенности этого "строительства" прописаны в наших генах, которые составляют ДНК. Они определяют практически все особенности человека: рост, черты лица, цвет глаз, волос и многое-многое другое.
HelenDov
SSSSS написал: Вы привели цитату из Ветхого завета, в нем не было заповеди "не убий" , скорее наоборот, Бог наставлял людей истреблять целые народы, города...примеры привести или знаете ? Новый завет - другое дело. Вообще эти книги настолько отличаются друг от друга , что я не понимаю зачем их соединяют в общую библию.
Заповедь остается общей заповедью, как бы Вы не могли понять замысел Бога в конкретных ситуациях. Не надо винить Бога во всем, что непонятно и что кажется абсурдным. Чтобы разобраться - надо читать с молитвой, иначе многое будет закрыто для понимания. Выполняя свою часть - живя по законам любви - мы соблюдаем главную заповедь, а убийство нерожденного ребенка, в любом случае неоправданно ничем.
York75
Я согласна с HelenDov, давайте признаемся себе честно, что аборт это убийство. Но я бы не стала осуждать тех, кто на этот шаг решается. Судить религия тоже запрещает. Но сама бы я, ни при каких обстоятельствах, аборт делать не стала бы.
piskunova
Я согласна с HelenDov - убийство нерожденного ребенка, в любом случае нельзя оправдать ничем. Когда первая клетка начинает делиться, весь генетический "шаблон" отражается в каждой новой клетке. И что удивительно, новые клетки начинают "специализироваться" согласно заданному плану, становясь клетками сердца, мозга, костей, кожи и даже прозрачных тканей глаз. Эту заложенную в исходной клетке программу формирования нового неповторимого человека часто по праву называют чудом. Я уверена, что жизнь человека начинается с одной единственной клетки. И мы не имеем права лишать человека жизни.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно