Просмотр темы

Возможна ли разумная жизнь в микромире ?

SSSSS
Когда была теория о планетарном строении атома предлогались гипотезы о возможном существовании жизни в микромире ( ядро атома представлялось как звезда, а крутящиеся вокруг него электроны как планеты) .Какие есть мнения ?
Millisent
Похоже на сказку. Очень хочется верить во что-то подобное, но... не получается. Где-то слышала, что разум зависит от определённых величин - например, размера мозга, ну или размера живого организма. Не думаю, что в микромире с этой позиции есть хоть что-то разумное. Разве что он живёт по каким-то своим, одному ему ведомым законам.
SSSSS
ну от размера живого организма разум не зависит (кит умнее вас ?)
Kazuma
SSSSS, вряд ли в микромире есть такая жизнь, какой мы ее понимаем. Микромир - это другой уровень исследования реальной иллюзии. Да и сравнение очень натянуто. Электрон, к примеру, вовсе не по круговой орбите летает.
SSSSS
Поэтому я и писал, что "когда то была теория о планетарном строении атома" Smile
selug
Я считаю, что неразумной жизни не бывает, жизнь без разума - это мертвая материя. Просто мы еще сами не достаточно разумны, чтобы рассмотреть этот разум.
Bourne
Было бы очень удивитлень если-бы такое было возможно, но все-таки ИМХО такого просто не может быть Smile
SSSSS
жизнь без разума - мертвая материя ?, не совсем понял о чем вы
SSSSS
в таком понимании может и нет, но...на земле есть разумная жизнь, предположим солнце вдруг начинает превращаться в черную дыру и в результате катастрофы вся планетарная система оказывается сжата в точку минимального размера , чем не микромир, что будет с разумной жизнью на земле, ну то есть что с жизнью то будет понятно Smile), а вот что будет с разумом ?
Nato
Кто знает, может наша планета для кого-то тоже кажется микромиром и они гадают, а есть ли у нас разум? А может наш разум - примитив по сравнению с ними.Cool
TirmiT
Кто знает, может наша планета для кого-то тоже кажется микромиром и они гадают, а есть ли у нас разум? А может наш разум - примитив по сравнению с ними.
Всё может быть...Smile
selug
SSSSS написал: жизнь без разума - мертвая материя ?, не совсем понял о чем вы
Я имею в виду, что вокруг нас есть движение всего и вся, начиная от Броуновского движения, и каждая частичка двигаясь выполняет свою определенную функцию и назначение. Каждое действие имеет свое значение и мотив, по-моему - это признак разума.
SSSSS
совсем необязательно, частицы двигаются "повинуясь" зааконам физики, а не своему разуму.....или вы думаете каждая частица сама думает куда ей двигаться ?Smile)
Bourne
Ну если и есть разумная жизнь в микромире, то она микро разумная Grin впрочем это смотря с чем сравнивать ^^
Trulala
Разум существа мы определяем действиями этого самого существа. И если его действия не сходны с нашими, с человеческими, то мы не принимаем это существо как разумное. Непонятно, с какой радости мы себя считаем эталоном, разумно ли это?
heokka
Представьте себе, что у вас на пути два туннеля, надо пройти через один из них. В одном слышна приятная музыка, в другом хаотический набор звуков. Какой из них Вы выберете? Большинство, конечно, выберут первый, и это будет выбор Вашего разума. В начале 80-х такой эксперимент был проведен с электронами. Т.е. перед пучком электронов "поставили" два канала, вероятность попадания в каждый из них - 50%. Но через один канал пропускали гармоничные колебания эл.-магнитного поля, а через другой - хаотические, с длиной волны, соответствующей размерам электрона. Как вы думаете, какой канал выбрали электроны? Вот именно. Они выбрали канал с гармоническими колебаниями.
milashkalubashka
Мне нравится как показано в Людях в черном. Там и мини и микромиры, и в шкафчике и в шаре. Может наша Земля и наша Вселенная тоже чей-то шарик и кто-то за нами также наболюдает и изучаетSmile
kamara
Вот уж точно, размер окружающего мира зависит от точки зрения на этот мир смотрящего, да и от собственных его размеров. Так что рассуждения о наличии разума в микромире для нас бессмысленны - даже если он и есть, мы не в состоянии его разглядеть и осознать, как разум. Вот такие мы слоны Shock
Ajjax
В буддийской космогонии «Великие Брахмы» - существа, чья продолжительность жизни и размеры несопоставимы с человеческими. При каждом их вдохе и выдохе исчезают и рождаются миллиарды галактик. С их точки зрения микромиром является наш мир.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно