Просмотр темы

Египет, древние греки и христианство

Shiga
Еще нагляднее пример - Римская империя. Выросла и поднялась на многобожии, став христианской - развалилась и рухнула.
olata
А еще пишут, что рухнула Римская империя из-за перебора с рабовладением. Не захотели развиваться дальше, погрязли в неге и разврате. В конце концов, это закон развития любого процесса. Взлет, расцвет, неизбежное падение.
valencia
Мне кажется. что наиболее верен второй вариант, рано или поздно рабы взбунтуются против своих властелинов. Что и произошло, христианство ни при чем.
Shiga
На самом деле Римская империя рухнула в силу комплекса причин, часто взаимосвязанных, перечислять их нет желания. Но одна из этих причин - упадок науки и культуры в силу смены диалектического античного мировоззрения христианским менталитетом, основанным на слепой вере и внушении определенных догматов. Только в эпоху Возрождения, когда Европа сумела вернуться к античному образу мышления - снова смогла двинуться вперед...
valencia
Тут нужно десятки исторических книг прочитать, чтобы понять, в чем там дело было. Написать, что люди взбунтовались или наука в упадке - мало.
Shiga
Ну, несколько десятков не обязательно, но хотя бы пару-тройку для себя очень полезно, плюс по смежным вопросам кой-чего. Вот общее понятие и будет. Не обязательно же всем специализироваться в римской истории.
valencia
Жаль, что в школах так мало внимания уделяется таким вопросам, как религия и все, что с ней связано. Хотя на этот счет вроде бы какой-то закон хотели принять.
tornada
Все религии мира и всех времен обьединяет - вера в сверхестественную силу и это роднит все религии. Древние греки в результате общения с египтянами переняли их религию и адаптировали ее уже под себя, на свой лад. Также было и с христианством.
Serena
valencia написал: Жаль, что в школах так мало внимания уделяется таким вопросам, как религия и все, что с ней связано. Хотя на этот счет вроде бы какой-то закон хотели принять.
Слышала, что в школах хотели ввести дополнительный предмет "Православная культура".
Maxim265
Был и в Греции (Крит) и Египте(Шарм) - может я по другим маршрутам там ездил, но не увидел практически ничего общего с нашей религией в РФ +культурой с их религией и культурой. Качественно разные страны. В Египте разве что русскоговорящее население в большенстве своем)
Fransiska1
Египет всегда завораживает, интересен своей историей фараонов, строением пирамид и не только.
Qwery
Православие пришло из Крыма, куда ссылали на каторгу всех кто не угодил. Даже священников, которые перешли на сторону христианства. Там они даже в ссылке ее распространяли, не смотря на гонения. Вот так из Рима пришла эта религия. А Рим в то время контролировал и Египет. Но вот в Египте оно сильно не развилось.
Qwery
Хотя есть несколько храмов очень очень старых, и там очень строгие традиции и большой консерватизм. Это нам историки на экскурсии рассказывали.
Публикации
Обновления сайта
Подписка на обновления:

Подписка на рассылку:
Рассылка The X-Files - ...все тайны эпохи человечества

Группы в социальных сетях:
Это интересно